Menciones Especiales 2004

Menciones Especiales 2004

1. Mejor bailarina – Ganadora: Gabriela Barboza (Talismán). Nominadas: Roxana Alberti (Éxtasis) y c) Fiorella Fassolo (Mambo).

2. Mejor bailarín – Ganador: Luis Albarenga (Éxtasis). Nominados: Antonio Suárez (C 1080) y Fernando Imperial (Talismán).

3. Mejor vedette – Ganadora: Gabriela Fernández (C 1080). Nominadas: Daiana González (C 1080) y Loreley Acosta (Senegal).

4. Mejor cuerpo de baile – Ganador: Éxtasis. Nominados: Mambo y Talismán.

5. Mejor cuadro de mama vieja y gramillero – Ganador: C 1080. Nominados: Serenata Africana y Triniboa.

6. Mejor cuadro de escoberos – Ganador: C 1080 (Gustavo Berlangieri). Nominados: Tronar de Tambores (Raúl Fernández) y Serenata Africana (Julio González).

7. Mejor coreografía – Ganadora: Zíngaros (Gustavo Pérez). Nominadas: Talismán (Gabriela Barboza) y Éxtasis (Roxana Alberti).

8. Mejor cuadro de revistas – Ganador: Detrás de las ventanas (Éxtasis). Nominados: El agua (Talismán) y La suerte (Éxtasis).

9. Mejor puesta en escena – Ganadora: C 1080 (Andrés Varela).Nominadas: A Contramano (Leonardo Pereyra y Albino Almirón) y Antifaces (Andrés Cairo y Pablo Miranda).

10. Mejor vestuario – Ganador: Nazarenos (Paula Villalba, en el diseño y Mary Villalba, en la realización). Nominados: C 1080 (Mauro Crocco, en el diseño, Pablo Díaz y Alma Bottaro, en la realización) y Jacquet’s (Juan Mascheroni, en el diseño y José De Lima y Jorge Gómez, en la realización).

11. Mejor vestuario de murgas – Ganador: A Contramano (Néstor Morán, diseño y realización y Marbin Kebler, colaborador en la realización). Nominados: La Gran Siete (Mariela Gotuzzo) y Curtidores de Hongos (Hugo Millán, en el diseño; Antonio Pérez, Blanca Tellería y Carmen Núñez, en la realización; María Esther Rethmías y Daniel Fernández, sombreros y apliques).

12. Mejor maquillaje de murgas – Ganador: Diablos Verdes (José Dorta). Nominados: Contrafarsa (Rosario Viñoly) y La Matinée (Mariela Gotuzzo).

13. Mejor escenografía – Ganadora: a) Antifaces (Pablo Miranda). Nominadas: Éxtasis (Carlos Saavedra) y Momosapien’s (Jorge Hirigoyen).

14. Mejor batería de murgas – Ganadora: Colombina Che (Enrique Guzmán, bombo; Adrián Boero, platillos y Héber Pinto, redoblante).Nominadas: Curtidores de Hongos (Alvaro “Conejo” Pintos, bombo; Humberto Gustá, platillos y Daniel Carini, redoblante) y Diablos Verdes (Jorge Pérez, bombo; Maximiliano “Pulguita” Pérez, platillos y Ricardo Ribero, redoblante).

15. Mejor cuerda de tambores – Ganadora: C 1080 (Jefes de cuerda: Mathías Silva, Wellington Silva y Luis Pereyra. Nominadas: Tronar de Tambores (Jefes de cuerda: Roberto “Coco” Rodríguez y Marcelo Capotte) y Sarabanda (Jefes de cuerda de tambores: Pablo Pintos y Alfonso Pintos).

16. Mejor conjunto musical – Ganador: C 1080 (Carlos Rodríguez y Gustavo Matoso, en teclados y Santiago Musetti, en bajo eléctrico).Nominados: a) Cyranos (Santiago Vidal, en teclados; Federico Souza, en batería y Guillermo Nigro, en guitarra. Pistas: Martín Brizolara) y Sociedad Anónima (Diego García, en teclados; Carlos López, en bajo; Pablo Canoura, en batería; Víctor Donabella, Juan Pablo Díaz y Manuel Galanes, en guitarras).

17. Mejor interpretación vocal masculina – Ganador: Miguel Villalba (Nazarenos). Nominados: Ricardo Gaitán (Talismán) y Luis Muniz (Jacquet’s).

18. Mejor interpretación vocal femenina – Ganadora: Adriana Lapalma (Tronar De Tambores). Nominadas: Silvia Ferreira (Feelings) y Jacqueline Mor (Éxtasis).

19. Mejor solista de murga – Ganador: a) Ricardo Villalba (Momolandia). Nominados: Luis Pereyra (La Reina De La Teja) y Daniel.Chiribao (La Margarita).

20. Mejor arreglador coral – Ganador: Andrés Atay (Diablos Verdes). Nominados: Tabaré Cardozo (Curtidores De Hongos) y Fabián Villalba (Nazarenos).

21. Mejor coro – Ganador: Curtidores De Hongos. Nominados: Nazarenos y Los Diablos Verdes.

22. Mejor letrista de murgas – Ganador: La Matinée (Carlos Soto, Carlos Modernel, Marcel Keoroglián, Edú Lombardo, Fernando Toja). Nominados: La Mojigata (Ignacio Alonso, Diego Méndez, Ann-Marie Almada, Facundo García, Pablo Aguirrezábal, Marcelo Vaccari, Diego Martínez) y Curtidores De Hongos (Hebert “Tiburón” Martínez, Tabaré Cardozo, Yamandú Cardozo).

23. Mejor letrista de parodistas – Ganador: Horacio Rubino y Carlos Viana (Momosapien’s). Nominados: Leonardo Preziosi (Nazarenos) y Enrique Vidal (Zíngaros).

24. Mejor letrista de humoristas – Ganador: Cyranos (Leonardo Pereira, Willman Quimpos, Horacio Rubino, Darío Sellanes y Federico Pereyra). Nominados: Los Carlitos (Enrique Vidal) y Sociedad Anónima (Carlos Barceló).

25. Mejor letrista de lubolos – Ganador: C 1080 (Jorge Pino, Carlos Soto, Eduardo Rigaud, Mauro Crocco, Margarita Barrios y Waldemar Silva). Nominados: Tronar De Tambores (Gustavo Balta) y Senegal (Gerard Grimaud).

26. Mejor letrista de revistas – Ganador: Eduardo Rigaud (Extasis). Nominados: Leonardo Preziosi (Mambo) y Angela Farías (Talismán).

27. Mejor letrista de carnaval – Ganador: Carlos Soto (C 1080 y La Matinée). Nominados: Yamandú Cardozo (Agarrate Catalina y Curtidores de Hongos), y Eduardo Rigaud (C 1080, Colombina Che y Extasis).

28. Mejor figura de lubolos – Ganador: Rosario (Charo) Martínez (Tronar De Tambores). Nominados: Pedro Ferreira (Senegal) y Matías Silva (C 1080 ).

29. Mejor figura de revistas – Ganador: Hugo Blandamuro (Éxtasis). Nominados: Roxana Alberti (Extasis) y Paola Venditto (Talismán).

30. Mejor figura de humoristas – Ganadora: Dahiana Bassadone (Cyranos). Nominados: Cléber Esteche (Sociedad Anónima) y Ledys Araújo (Los Carlitos).

31. Mejor figura de parodistas – Ganador: Carlos Viana (Momosapien’s). Nominados: Aldo Martínez (Zíngaros) y Miguel Meneses ·”Pendota” (Nazarenos).

32. Mejor figura de murgas – Ganador: Freddy González (Curtidores De Hongos). Nominados: Diego Bello (La Margarita) y Lidia Chipas (Colombina Che).

33. Mejor humorada – Ganador: “Gauchos Patones” (Sociedad Anónima). Nominadas: “La rebelión de la parrilla” (Cyranos) y c) “El velorio de Momo” (Los Carlitos).

34. Mejor parodia – Ganadora:”Aparicio Saravia” (Zíngaros). Nominadas “La lista de Schindler” (Momosapiens) y ”Nerón” (Nazarenos).

35. Mejor retirada de murgas – Ganadora: La Matinée. Nominadas: Araca La Cana y Curtidores De Hongos.

36. Mejor cuplé – Ganador:”El amigo del alma” (Curtidores De Hongos). Nominados: ”La Culpa” (Momolandia) y ”De las cosas que no se dicen” (La Mojigata).

37. Mejor saludo de murgas – Ganador: Curtidores De Hongos. Nominados: La Matinée y Momolandia.

38. Mejor director de murgas – Ganador: Eduardo Lombardo (La Matinée). Nominados: Rafael Antognazza (Momolandia) y Jorge “Cocina” Márquez (La Soñada).

39. Espectáculo que mejor promueva la equidad entre mujeres y hombres – Ganadores: La Mojigata y Éxtasis.

40. Revelación del Carnaval – Ganador: Federico Alberti (A Contramano). Nominados: Maximiliano Pérez (Diablos Verdes) y Ariel Fernández (libretista de Arredoblar).

41. Figura máxima de Carnaval: Pedro “Cacho” Denis (Zíngaros).
Menciones especiales elegidas por voto popular:

42. Mejor espectáculo de Carnaval elegido por voto popular – Ganador: Zíngaros. Nominados: Los Diablos Verdes y C 1080.

43. Figura popular de revistas – Ganadora: Roxana Alberti (Extasis). Nominados: Ricardo Gaitán (Talismán) y Paola Venditto (Talismán).

44. Figura popular de humoristas – Ganador: Carlos Barceló (Sociedad Anónima). Nominados: Carlos “Cachito” De León (Los Carlitos) y Diego Montesdeoca (Sociedad Anónima).

45. Figura popular de lubolos – Ganadora: a) Daiana Rodríguez (C1080). Nominados: Julio Sosa “Kanela” (Tronar De Tambores) y Loreley “Lola” Acosta (Senegal).

46. Figura popular de parodistas – Ganador: Ariel Sosa (Zíngaros). Nominados: Aldo Martínez (Zíngaros) y Pedro “Cacho” Denis (Zíngaros).

47. Figura popular de murgas – Ganador: Carlos “Charly” Álvarez (Los Diablos Verdes). Nominados: Albino Almirón (A Contramano) y Luis Ortiz (Contrafarsa).

48. A Servando Ruiz “El Boyero”, en sus 64 años de Carnaval

49 A Isabelino “Tito” Larraz, en sus 69 años de Carnaval.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *