Menciones Especiales 2005

Menciones Especiales 2005

1 Mejor bailarina – Ganadora: Gabriela Barboza (Magazine). Nominadas: Roxana Alberti (Extasis) y Carla Latorre (Carambola).

2 Mejor bailarín – Ganador: Martín Vignolo (Magazine). Nominados: Luis Alvarenga (Extasis) y Miguel Angel Amaral (Carambola).

3 Mejor vedette – Ganadora: Daiana Rodríguez (Serenata Africana). Nominados: Paola Correa (Sarabanda) y Laura Méndez (C 1080).

4 Mejor cuerpo de baile – Ganador: Magazine. Nominados: Extasis y Carambola.

5 Mejor cuadro de mama vieja y gramillero – Ganador: Serenata Africana. Nominados: C 1080 y Sarabanda.

6 Mejor cuadro de escoberos – Ganador: C 1080 (Gustavo Berlangieri). Nominados: Serenata Africana (Julio González “Gonzalito”) y Senegal (Pedro Ferreira).

7 Mejor coreografía – Ganador: Zíngaros (Gustavo Pérez). Nominados: Magazine (Fernando Couto) y Extasis (Roxana Alberti).

8 Mejor cuadro de revistas – Ganador: “Los desaparecidos” (Magazine). Nominados: “Te Estoy Mirando América” (Magazine) y “La celda de la identidad” (Feelings).

9 Mejor puesta en escena – Ganador: C 1080 (Andrés Varela). Nominados: A Contramano (Pablo Routín y Albino Almirón) y Los Diablos Verdes (Leonardo Preziosi).

10 Mejor vestuario de Carnaval – Ganador: Néstor Morán (A Contramano). Nominados: Paula Villalba (Magazine) y Paula Villalba (Nazarenos).

11 Mejor vestuario de murgas – Ganador: Hugo Millán (Curtidores de Hongos), Nominados: Adrián Boero y Marianella Freire (Colombina Che) y Rosario Vignoli (Contrafarsa).

12 Mejor maquillaje de murgas – Ganador: Rosario Vignoli (Contrafarsa). Nominados: Paula Gómez (Agarrate Catalina) y Mariela Gotuzzo (La Gran Siete).

13 Mejor escenografía – Ganadora: Pablo Da Silva y Taller 1080 (C 1080). Nominadas: Jorge Hirigoyen (Momosapiens) y Carlos De León (Feelings).

14 Mejor batería de murgas – Ganadora: A Contramano (bombo: Gabriel Pujol, platillos: Alvaro Molinari y redoblante: Ronald Arismendi). Nominadas: Contrafarsa (bombo: Pablo “Lolito” Iribarne, platillos: Gerardo “Batata” Cánepa y redoblante: Raúl García) y Falta Y Resto (bombo: Freddy “Zurdo” Bessio, platillos: Jair Pérez y redoblante: Gastón Angiollini).

15 Mejor cuerda de tambores – Ganadora: C 1080 (director de cuerda: Matías Silva). Nominadas: Yambo Kenia (director de cuerda: Carlos Larraura) y Serenata Africana (director de cuerda: Alejandro Simona).

16 Mejor conjunto musical – Ganador: Magazine. Nominados: Carambola y Sociedad Anónima.

17 Mejor interpretación vocal masculina “Trofeo Adriana Lapalma” – Ganador: Fabián Villalba (Nazarenos). Nominados: Daniel Sastre (Magazine) y Alejandro Hernández (Jacquet’s).

18 Mejor interpretación vocal femenina Trofeo Adriana Lapalma” – Ganadora: Gabriela Gómez (Araca la Cana). Nominadas: Ana Laura Villalba (La Margarita) y Mariel Barboza (Sarabanda).

19 Mejor solista de murgas – Ganador: Freddy Bessio (Falta y Resto). Nominados: Pablo “Pinocho” Routín (A Contramano) y Daniel Chiribao (La Soñada).

20 Mejor arreglador coral – Ganador: Jorge “Cocina” Márquez (La Soñada). Nominados: Martín Duarte (Agarrate Catalina) y Eduardo “Pitufo” Lombardo (Contrafarsa).

21 Mejor coro – Ganador: La Soñada. Nominados: Contrafarsa y Agarrate Catalina.

22 Mejor letrista de murgas – Ganadores: Yamandú Cardozo, Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina). Nominados: Marcel Keoroglián, Eduardo Lombardo y Jorge “Bicho” Corrente (Contrafarsa) y Equipo de La Mojigata (La Mojigata).

23 Mejor letrista de parodistas – Ganadores: Leonardo Pereyra, Willman Quimpos y Carlos Viana (Nazarenos). Nominados: Eduardo Rigaud (Jacquet’s) y Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens).

24 Mejor Letrista de humoristas – Ganadores: Willman Quimpos, Maximiliano Orta, Darío Sellanes, Maximiliano Xicart, Martín Angiollini y Carlos Viana (Cyranos). Nominados: Carlos Barceló (Sociedad Anónima) y Carlos De León, Fernando Vila y Luciano Cedrés (Los Carlitos).

25 Mejor letrista de lubolos – Ganadores: Jorge Pino, Carlos Soto, Eduardo Rigaud y Mauro Crocco (C1080). Nominados: Eduardo Da Luz, Claudio Martínez y Wáshington Salvo (Yambo Kenia) y Gustavo Balta (Tronar De Tambores).

26 Mejor letrista de revistas – Ganadores: Pablo Benítez y Graciela Villar (Feelings). Nominados: Eduardo Rigaud (Extasis) y Enrique Vidal (Carambola).

27 Mejor letrista de Carnaval – Ganador: Carlos Soto (C1080 y La Matinée). Nominados: Yamandú Cardozo, Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina) y Marcel Keoroglián, Eduardo Lombardo y Jorge “Bicho” Corrente (Contrafarsa).

28 Mejor figura de lubolos – Ganador: Julio González “Gonzalito” (Serenata Africana). Nominados: Julio Sosa “Kanela” (Tronar De Tambores) y Eduardo Da Luz (Yambo Kenia).

29 Mejor figura de revistas – Ganadora: Graciela Villar (Feelings). Nominados: Carlos “Banana” González (Magazine) y Hugo “Nino” Ibáñez (Magazine).

30 Mejor figura de humoristas – Ganador: Carlos De León (Los Carlitos). Nominados: Cléber Esteche (Sociedad Anónima) y Darío Sellanes (Cyranos).

31 Mejor figura de parodistas – Ganador: Aldo Martínez (Zíngaros). Nominados: Luis Alberto Carballo (Jacquet’s) y Ricardo “Colorado” Aulet (Nazarenos).

32 Mejor figura de murgas – Ganador: Claudio Rojo (La Soñada). Nominados: Martín Cardozo (Agarrate Catalina) y Albino Almirón (A Contramano).

33 Mejor humorada – Ganadora: “Los Juegos Olímpicos” (Sociedad Anónima). Nominadas: “La increíble historia del hombre que no se levantó…” (Cyranos) y “El Campamento” (Los Carlitos).

34 Mejor parodia – Ganadora: “Los Tres Chiflados” (Nazarenos). Nominadas: “La Caída De Paysandú” (Antifaces) y “El padre de la novia” (Jacquet’s).

35 Mejor retirada de murgas – Ganadora: La Soñada. Nominadas: Agarrate Catalina y Contrafarsa.

36 Mejor cuplé – Ganador: “El sueño americano” (Agarrate Catalina). Nominados: “El pozo del conformismo” (A Contramano) y “Presos de la fama” (La Soñada).

37 Mejor saludo de murgas – Ganador: Los Diablos Verdes. Nominados: Curtidores De Hongos y Araca La Cana.

38 Mejor director de murgas – Ganador: Eduardo “Pitufo” Lombardo (Contrafarsa). Nominados: Jorge “Cocina” Márquez (La Soñada) y Tabaré Aguiar (Queso Magro).

39 Espectáculo que mejor promueva la equidad entre mujeres y hombres: Momolandia, por su retirada dedicada a “La mujer militante”.

40.Mejor decoración de tambores – Ganador: Sarabanda. Nominados: Mi Morena y Serenata Africana.

41 Revelación del Carnaval “Trofeo Carlos Páez Vilaró”: Ganadora: Fabiana Fine (Rebelión). Nominadas: Stefanie Álvarez (Carambola) y Pablo Benítez (letrista de Feelings).

42 Figura máxima de Carnaval “Trofeo Lágrima Ríos”: Guillermo Lamolle (La Gran Siete).

43 Mejor espectáculo de Carnaval por voto popular – Ganador: Zíngaros. Nominados: Agarrate Catalina y Nazarenos.

44 Figura popular de revistas por voto popular – Ganadora: Gabriela Barboza (Magazine). Nominados: Roxana Alberti (Extasis) y Graciela Villar (Feelings).

45 Figura popular de humoristas por voto popular – Ganador: Cléber Esteche (Sociedad Anónima). Nominados: Carlos “Cachito” De León (Los Carlitos) y Darío Sellanes (Cyranos).

46 Figura popular de lubolos por voto popular – Ganador: Néstor Silva (Sarabanda). Nominados: Lourdes De Marco (Tronar de Tambores) y Julio Sosa “Kanela” (Tronar de Tambores).

47 Figura popular de parodistas por voto popular – Ganador: Aldo Martínez (Zíngaros). Nominados: Luis Alberto Carballo (Jacquet’s) y Ariel “Pinocho” Sosa (Zíngaros).

48 Figura popular de murgas por voto popular – Ganador: Martín Cardozo (Agarrate Catalina). Nominados: Yamandú Cardozo (Agarrate Catalina) y Martín Angiollini (Curtidores de Hongos).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *