Menciones Especiales 2006

Menciones Especiales 2006

1. Mejor bailarina – Ganadora: Florencia De Freitas (Magazine).Nominados: Carla Latorre (Carambola) y Magdalena Durán (Xanadú).

2. Mejor bailarín – Ganador: Rafael Valeire (Yambo Kenia).Nominados: Fabricio Viera (Nazarenos) y Alem Brol Silva (Magazine).

3. Mejor vedette – Ganadora: Yessie López (Serenata Africana).Nominados: Jacqueline Gularte (Tronar de Tambores) y Analía Alvarez (C 1080).

4. Mejor cuerpo de baile – Ganador: Carambola. Nominados: Magazine y Yambo Kenia.

5. Mejor cuadro de mama vieja y gramillero – Ganador: Estrellas Negras. Nominados: Senegal y Tronar de Tambores.

6. Mejor cuadro de escoberos – Ganador: Estrellas Negras (Julio González “Gonzalito” y Pedro Ferreira) Nominados: Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

7. Mejor coreografía – Ganadores: Carambola (Gustavo Pérez y Carla Latorre). Nominados: Yambo Kenia (Celia Guadalupe y Rafael Valeire) y Jacquet’s (Héctor “Lito” Silva).

8. Mejor cuadro de lubolos – Ganador: “La cocina” (Yambo Kenia).Nominados: “La pesadilla” (Serenata Africana) y “El cochero” (Yambo Kenia).

9. Mejor puesta en escena de murgas -). Ganadora: A Contramano (Pablo Routín y Albino Almirón). Nominados: Curtidores de Hongos (Freddy González) y Colombina Che (Luis Trochón).

10. Mejor puesta en escena de parodistas – Ganadora: Momosapiens (Roberto Romero). Nominados: Jacquet’s (Fernando Toja) y Nazarenos (Carlos Viana).

11. Mejor puesta en escena de lubolos – Ganadora: Yambo Kenia (Luis Trochón). Nominados: C1080 (Andrés Varela) y Estrellas Negras (Marcelo Boccone y Eduardo Da Luz).

12. Mejor vestuario de Carnaval – Nazarenos (Paula Villalba). Nominados: Momosapiens (Juan Mascheroni) y Magazine (Paula Villalba). Ganador:

13. Mejor vestuario de murgas – Ganador: Curtidores de Hongos (Hugo Millán). Nominados: La Gran Siete (Mariela Gotuzzo) y Colombina Che (Adrián Boero).

14. Mejor maquillaje de murgas – Ganador: Contrafarsa (Rosario Viñoly). Nominados: Real Envido (José Dorta) y La Margarita (Celia Abromavicius, Evangelina Paulino y Analía Barboza).

15. Mejor escenografía – Ganadora: Nazarenos (Jorge Hirigoyen). Nominados: C 1080 (Pablo Da Silva y Taller de C 1080) y Magazine (Ariel Tejeira).

16. Mejor batería de murgas – Ganadora: La Margarita (Carlos Migliarini –bombo-, Esteban Flores –redoblante- y Nicolás Pitaluga -platillos).
Nominados: El Gran Tuleque (Martín Ambrosio –bombo-, Fernando De León –redoblante- y Sebastián Grosso -platillos) y Agarrate Catalina (Diego Bustelo –redoblante-, Humberto “Samantha” Orique –platillos- y Nicolás Arnicho -bombo).

17. Mejor cuerda de tambores – Ganadora: Yambo Kenia (jefes de cuerda: Wilson Rodríguez y Miguel Yaque). Nominados: Sarabanda (jefes de cuerda: Pablo Pintos y Alfonso Pintos) y Serenata Africana (jefes de cuerda: Alejandro Simone “Churrasco” y Jorge Muniz).

18. Mejor conjunto musical – Ganador: Xanadú (Jorge Velazco, Ruben Ottonello, Luis Alderotti, Alfredo Rodríguez, Wálter Villanueva y Oscar Pereira). Nominados: Gurrumines (Martin Souza, Santiago Vidal, Rodrigo Souza y Federico Souza) yMagazine (César Angelelli, Omar Veledo, Richard Rosano, Daniel Astrada, Roberto “Tito” Pereira, Eduardo Maidana, Rodolfo Martínez y Eduardo Acevedo).

19. Mejor interpretación vocal masculina – Ganador: Pedro Díaz (Yambo Kenia). Nominados: Héber Izquierdo (Yambo Kenia) y Javier Carvalho (Momosapiens).

20. Mejor interpretación vocal femenina – Ganadora: Mariel Barboza (Sarabanda). Nominados: Graciela Villar (Xanadú) y Lina Pacheco (Yambo Kenia).

21. Mejor solista de murgas – Ganador: Ricardo Villalba (La Margarita). Nominados: Daniel Chiribao (La Soñada) y Freddy “Zurdo” Bessio (Curtidores De Hongos).

22. Mejor arreglador coral – Ganador: Andrés Atay (El Gran Tuleque).Nominados: Luis Vázquez (Diablos Verdes) y Jorge “Cocina” Márquez (La Soñada).

23. Mejor coro – Ganador: El Gran Tuleque. Nominados: Momosapiens y Yambo Kenia.

24. Mejor letrista de murgas – Ganadores: Queso Magro (Diego Waisrub, Daniel Zieleniec, Nicolás Hugo y Tabaré Aguiar). Nominados: Agarrate Catalina (Yamandú, Tabaré y Martín Cardozo, Carlos Tanco y Rafael Cotelo) y Jorge Velázquez (La Margarita).

25. Mejor letrista de parodistas – Ganadores: Jorge Medina y José Morgade (Jacquet’s). Nominados: Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens) y Leonardo Preziosi (Gurrumines).

26. Mejor letrista de humoristas – Ganadores: Fernando Vila y Luciano Cedrés (Los Carlitos). Nominados: Walter Tuala (Jocker’s) y Carlos Barceló, Abel Soria y Carlos Cresci (Sociedad Anónima).

27. Mejor letrista de lubolos – Ganadores: Yambo Kenia (Washington Salvo, Wilson Rodríguez, Jaime Esquivel y Luis Trochón). Nominados: Serenata Africana (María Victoria Riñón, Roberto Darwin, Daniel Chiribao, Aldo Martínez, Alberto Rivero y Emilio López Rey) y Ángela Farías y Néstor Silva (Sarabanda).

28. Mejor letrista de revistas El Jurado por unanimidad ha decidido declarar desierta la nominación de esta mención, lamentando no encontrar méritos suficientes para destacar los textos de la categoría.

29. Mejor letrista de Carnaval “Trofeo Horacio “Corto” Buscaglia” – Ganadores: Momosapiens (Horacio Rubino y Enrique Vidal). Nominados: Queso Magro (Diego Waisrub, Daniel Zieleniec, Nicolás Hugo y Tabaré Aguiar) y Agarrate Catalina (Yamandú, Tabaré y Martín Cardozo, Carlos Tanco y Rafael Cotelo).

30. Mejor figura de lubolos Trofeo José De Lima – Ganadora: Celia Guadalupe (Yambo Kenia). Nominados: Rosario “Charo” Martínez (Senegal) y Cynthia Rodríguez (Serenata Africana).

31. Mejor figura de revistas – Ganadores: Pedro “Cacho” Denis (Xanadú) y Maria Virginia Rodríguez (Carambola), en forma compartida.

32. Mejor figura de humoristas – Ganador: Leonardo Pacella (Los Chobys). Nominados: Marcelo Tuala (Los Jocker’s) yLedys Francisco Araújo (Los Carlitos).

33. Mejor figura de parodistas Trofeo Gilda Gutiérrez – Ganador: Walter Brilka (Jacquet’s). Nominados: Darwin Pirri (Momosapiens) y Jorge Medina (Jacquet’s).

34. Mejor figura de murgas – Ganador: Diego Bello (La Margarita). Nominados: Gonzalo Queiroz (Araca La Cana) y Martín Cardozo (Agarrate Catalina).

35. Mejor humorada – Ganadora: “Humorada de la escuela” (Los Carlitos). Nominadas: “Humorada de emergencia “(Los Jocker’s) y “Humorada del pesebre” (Los Carlitos).

36. Mejor parodia – Ganadora: “Jesucristo” (Momosapiens). Nominadas: “Chueco Maciel” (Jacquet’s) y “Don Quijote esquina Montevideo” (Nazarenos).

37. Mejor retirada de murgas – Ganadora: La Margarita. Nominados: Colombina Che y La Soñada.

38. Mejor cuplé – Ganador: “Cuplé de la fumata” (Queso Magro). Nominados: “Los hombres de mundo” (Agarrate Catalina) y “Cuplé de la televisión” (La Margarita).

39. Mejor saludo de murgas – Ganador: Agarrate Catalina. Nominados: Colombina Che y Araca La Cana.

40. Mejor director de murgas – Ganador: Tabaré Aguiar (Queso Magro). Nominados: Alejandro Balbis (Contrafarsa) y Jorge “Cocina” Márquez (La Soñada).

41. Espectáculo que mejor promueva la equidad entre mujeres y
hombres: Cuerda de tambores de Serenata Africana.

42. Mejor espectáculo de Carnaval – Ganador: Yambo Kenia. Nominados: Momosapiens y Agarrate Catalina.

43. Revelación del Carnaval “Trofeo Nicolás Santos”: Gurrumines

44. Figura máxima de Carnaval “Trofeo Ruben Urrutia”: Horacio Rubino (Momosapiens).

Reconocimientos

A la actuación de Carlos Viana (Nazarenos).

A Los Chobys por incorporar a un Integrante con capacidad diferente en su plantilla.

Titiriteros de Yambo Kenia Perazza.

Voto Popular

1. Mejor espectáculo popular de Carnaval: Zíngaros.

2. Figura popular de revistas: Pedro “Cacho” Denis (Xanadú).

3. Figura popular de humoristas: Cléber “Pato” Esteche (Sociedad Anónima).

4. Figura popular de lubolos: Lourdes De Marco (Tronar de Tambores).

5. Figura popular de parodistas: Ariel “Pinocho” Sosa (Zíngaros).

6. Figura popular de murgas: Diego Bello (La Margarita).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *