GANADORES MENCIONES 2015

En la carpa de la cultura se realizó la entrega a los ganadores de las meciones especiales del carnaval, de esta forma se bajó el telón para el carnaval 2015.

1) MEJOR BAILARINA: Carla Latorre (Tabú).
2) MEJOR BAILARÍN: Nicolás Martínez (Zíngaros).
3) MEJOR VEDETTE: Serrana Sequeira (C1080).
4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Tabú.
5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: Sarabanda.
6) MEJOR COREOGRAFÍA DE REVISTA: “Adicción a la Pasta Base” (LaCompañía).
7) MEJOR COREOGRAFIA DE LUBOLOS: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda)
8) MEJOR COREOGRAFIA DE PARODISTAS: “Novias” (Zíngaros).
9) MEJOR MAMA VIEJA: Brenda Rodríguez (Yambo Kenia).
10) MEJOR GRAMILLERO: Gonzalo Rodríguez (Senegal).
11) MEJOR ESCOBERO: Sebastián Artagabeita (Tronar de Tambores).
12) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda).
13) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Álvaro Pintos (Patos Cabreros).
14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aldo Martinez (Zíngaros).
15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Agustín Camacho (C 1080).
16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Maximiliano Xicart (Cyranos).
17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Fernando Olita y Eduardo Outerelo (Tabú).
18)MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela Dodera, Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos).
19)MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri, Beatriz Hernandez, Rosa Barrales, Carmen Barrales, Andrea Ramela, Natalia Isabela, Betiana López (Tabú).
20) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Agustín Camacho, Gerardo Gomez, Santiago Cardozo, Ana Perdomo, Mirta Saavedra (Sociedad Anónima).
21) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Luicita Altesor, Lita Silveira, Luis Halter, Anita Casas (Zíngaros).
22) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Yolanda Cabral, Jorge Rozemberg (Sarabanda).
23) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Paula Gómez (Los Diablos Verdes).
24) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Paloma González (Sarabanda).
25) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Claudia Piedeferri, Damián Fernández, Betiana Lopez (Tabú).
26) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Momolandia.
27) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C1080.
28) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Sarabanda.
29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Melcon (Momosapiens).
30) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweys Loyate (Sarabanda).
31) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Damián Luzardo (La Trasnochada).
32) MEJOR CORO DE MURGA: Patos Cabreros.
33) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Equipo creativo de Cayó la Cabra.
34) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Christian Ibarzábal, Federico Pereyra y Diego Melano (Aristophanes).
35) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
36) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Marcel Keoroglián y Patricia Tardi (C 1080).
37) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Maximiliano Xicart, Jimena Márquez, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú).
38) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Eduardo Da Luz (Sarabanda).
39) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Virginia Rodríguez (La Compañía).
40) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Cyntia Patiño (Cyranos).
41) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Danilo Mazzo (Zíngaros).
42) MEJOR FIGURA DE MURGA: Maximiliano Orta (La Trasnochada).
43) MEJOR CUADRO DE HUMORISTAS: “La novia del abuelo” (Sociedad Anónima).
44) MEJOR PARODIA: “Cadena de Favores” (Aristophanes).
45) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Cayó la Cabra.
46) MEJOR SALUDO DE MURGA: Patos Cabreros.
47) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: La Trasnochada.
48) MEJOR CUPLÉ: “Tabú” (Cayó la Cabra).
49) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Rafael Antognazza (Patos Cabreros).
50) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Toro (La Gran Muñeca).
51) MEJOR CORO: Zíngaros.
52) MEJOR ILUMINACIÓN: Patos Cabreros.
53) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Introt Taller (Nazarenos).
54) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Equipo creativo de Cayó la Cabra.
55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: Zíngaros.
56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Serrana Barceló (Sociedad Anónima).
57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Rafael Antognazza (Patos Cabreros).
58) DE ORO FIGURA: Aldo Martínez. (Zingaros).

Nominados:

1) MEJOR BAILARINA: Gimena Gorriaran (La Compañía), Carla Latorre (Tabú), Micaela Viera (Yambo Kenia).
2) MEJOR BAILARÍN: Nicolás Morales (Madame Gótica), Eduardo Techera (Tabú),Nicolás Martínez (Zíngaros).
3) MEJOR VEDETTE: Serrana Sequeira (C1080), Paola Correa (Mi Morena), Carol Larraura (Yambo Kenia).
4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Feelings, La Compañía, Tabú.
5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C1080, Sarabanda, Yambo Kenia.
6) MEJOR COREOGRAFÍA DE REVISTA: Malambo (Krisis), Adicción a la Pasta Base (LaCompañía), El Tango (Tabú).
7) MEJOR COREOGRAFIA DE LUBOLOS: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda), “Nadie me dijo” (Sarabanda), “Constitución” (Yambo Kenia)
8) MEJOR COREOGRAFIA DE PARODISTAS: “Hombres con maleta” (Los Fulanos),“Mambo” (Los Muchachos), “Novias” (Zíngaros).
9) MEJOR MAMA VIEJA: Mary González (Mi Morena), Nora Fernández (Tronar deTambores), Brenda Rodríguez (Yambo Kenia).
10) MEJOR GRAMILLERO: Feliciano Rodríguez (C 1080), Gonzalo Rodríguez (Senegal), Carlos Odera (Yambo Kenia).
11) MEJOR ESCOBERO: Enrique Pereira (C 1080), Sebastián Artagabeita (Tronar de Tambores), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).
12) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Nadie me dijo“ (Sarabanda), “Al otro lado del miedo” (Sarabanda), “Éxodos y Encuentros” (Yambo Kenia).
13) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Álvaro Pintos (Patos Cabreros), Fabricio Speranza (La Gran Muñeca).
14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aldo Martinez (Zíngaros), Jorge “Pollo” Medina (Nazarenos).
15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Agustín Camacho (C 1080), Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Maximiliano Xicart (Cyranos), Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Agustín Camacho (Feelings), Fernando Olita y Eduardo Outerelo (Tabú).
18) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela Dodera, Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos), Mariela Gotuzzo, Fatima Martínez, Gabriela Tamaño, Jorge Chilavert, María Esther Rethemias, Verónica Olivera (La Trasnochada), Mercedes Lalanne, Auristela Gallino, Ricardo Sosa (Los Diablos Verdes).
19) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Vivian Rodríguez, Fabricio Guaragna, Sergio Amendola, Roberto Alvarado (La Compañía), Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri, Beatriz Hernandez, Rosa Barrales, Carmen Barrales, Andrea Ramela, Natalia Isabela, Betiana López (Tabú).
20) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Fernando Olita, Evelyn Alvarez, Mary Grum, Natalia Madeleine Molina, Isabel Silveira, Fiorella Apello, Betiana López (Cyranos), Sandra Capeche, TAE (Fantoches), Agustín Camacho, Gerardo Gomez, Santiago Cardozo, Ana Perdomo, Mirta Saavedra (Sociedad Anónima).
21) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Cecilia Carriquiery, Verónica Carriquiery, Erika del Pino (Los Muchachos), Mari Villalba (Nazarenos), Luicita Altesor, Lita Silveira, Luis Halter, Anita Casas (Zíngaros).
22) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Shirley Souza, Javier Pejo, Graciela Furtado (C1080), Yolanda Cabral, Jorge Rozemberg (Sarabanda), Julio Sosa “Kanela” (Tronar de Tambores).
23) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: José Dorta (Alicia), Rosario Vignoli (Don Timoteo), Paula Gomez (Los Diablos Verdes).
24) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Grupo TE PINTÉ (C 1080), Paloma González (Sarabanda), Victor Arias (Tronar de Tambores).
25) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Feelings, Vivian Rodriguez, Fabricio Guaragna (La Compañía), Claudia Piedeferri, Damián Fernández, Betiana Lopez (Tabú).
26) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Don Timoteo, Momolandia, Patos Cabreros.
27) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C1080, Sarabanda, Yambo Kenia.
28) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Feelings, Sarabanda, Tabú.
29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Melcom (Momosapiens), Jorge Barboza (Sarabanda), Alberto “Canario” Pereira (Zíngaros).
30) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweys Loyate (Sarabanda),Mariel Barboza (Tabú), Lorena Ifran (Tabú).
31) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Damian Luzardo (La Trasnochada), Gabriel Carrique (La Gran Muñeca), Martín Pitaluga (Los Diablos Verdes).
32) MEJOR CORO DE MURGA: La Gran Muñeca, Momolandia, Patos Cabreros.
33) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Equipo creativo de (Cayó la Cabra), Maximiliano Orta, Martín Souza y Leonardo Pereyra (La Trasnochada), Eduardo Rigaud, Álvaro Pintos y Rafael Antognasa (Patos Cabreros).
34) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Christian Ibarzabal, Federico Pereyra y Diego Melano (Aristophanes), Marcelo Vilariño (Zíngaros)
35) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Fabricio Speranza, Maximiliano Xicart, Martin Angiolini, Jimena Márquez y Leonardo Perla (Cyranos), Leonardo Paccela y Julio Yoanes (Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anónima).
36) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Marcel Keoroglian y Patricia Tardi (C 1080), Eduardo Da Luz, Victoria Riñón y Ángela Farias (Sarabanda), Horacio Rubino (Tronar de Tambores).
37) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Enrique Vidal (La Compañía), Maximiliano Xicart, Jimena Márquez, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú).
38) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Eduardo Da Luz (Sarabanda).
39) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Virginia Rodríguez (La Compañía), Alejandra Menendez (La Compañía), Clara Cristobal (Tabú).
40) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Cyntia Patiño (Cyranos), Ricarcdo García (Cyranos), Clever “Pato” Esteche (Sociedad Anónima).
41) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos), Nicolas Aboleta (Momosapiens), Danilo Masso (Zíngaros).
42) MEJOR FIGURA DE MURGA: Leandro Castro (Falta y Resto), Maximiliano Orta (La Trasnochada), Javier Perera (Patos Cabreros).
43) MEJOR CUADRO DE HUMORISTAS: “Escena del cine” (Cyranos), “Los fallos en el club” (Los Chobys), “La novia del abuelo” (Sociedad Anónima).
44) MEJOR PARODIA: “Cadena de Favores” (Aristophanes), “La Jaula de las Locas”(Zíngaros).
45) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Aristophanes, Cayó la Cabra y Zíngaros.
46) MEJOR SALUDO DE MURGA: La Gran Muñeca, La Trasnochada y Patos Cabreros.
47) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto, La Trasnochada y Patos Cabreros.
48) MEJOR CUPLÉ: “Tabú” (Cayó la Cabra), “Adopción” (La Gran Muñeca), “Quincho de Varela” (Patos Cabreros).
49) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Diego Berardi (Momolandia), Rafael Antognasa (Patos Cabreros).
50) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Martín Souza (La Trasnochada), Rafael Antognasa (Patos Cabreros).
51) MEJOR CORO: La Gran Muñeca, Sarabanda y Zíngaros.
52) MEJOR ILUMINACIÓN: Patos Cabreros, Sarabanda, Alberto “Coco” Rivero (Tronar de Tambores).
53) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Introt Taller (Nazarenos) y Taller Sarabanda (Sarabanda).
54) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Equipo creativo de Cayó la Cabra.
55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: Zíngaros.
56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Serrana Barceló.
57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Rafael Antognaza.
58) DE ORO FIGURA: Aldo Martínez.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *