FIGURA MÁXIMA: FABRICIO SPERANZA DE LA GRAN MUÑECA

Una vez finalizado el fallo, tal como lo marca la tradición, se procedió a informar cuales habían sido las distinciones entregadas por el Jurado en forma directa y la lista de nominados para las diferentes menciones especiales.

 

El espectáculo presentado por la comparsa C 1080 fue elegido como el mejor del Carnaval 2016;. el trofeo para la Figura Máxima será para Fabricio Speranza de La Gran Muñeca; la revelación del certamen correspondió a la murga La Venganza de los Utileros; la Figura de Oro, un reconocimiento a la trayectoria, fue para Faustina Avelino “Tía Tina”, la mama vieja de Sarabanda; finalmente, se decidió otorgar a House y Cyranos un diploma especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género.

Nomina de mencionados:

1) Mejor interpretación vocal masculina: Andrés Atay (Zíngaros), Hugo Santos (Yambo Kenia), Sergio Pérez (Tronar de Tambores) y Diego Iraola (Los Muchachos).

2) Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens), Mariana Sayas (House) y Marihel Barboza (Tabú).

3) Mejor solista de murga: Alejandro González (La Trasnochada), Damián De Wailly (Los Diablos Verdes) y Gerardo Dorado “El Alemán” (Don Timoteo).

4) Mejor batería de murgas: Los Diablos Verdes (Jorge Pérez, Maximiliano Pérez y Agustín Pérez), La Trasnochada (Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza), Patos Cabreros (Favio Adinolfi, Adrián Boero y Héber Pinto) y Don Timoteo (Ronald Arismendi, Javier Telesca y Matías Gustavino).

5) Mejor cuerda de tambores: C 1080, Sarabanda y Tronar de Tambores.

6) Mejor conjunto musical: C 1080, House y La Compañía.

7) Mejor coro de murga: La Gran Muñeca, La Trasnochada y Patos Cabreros.

8) Mejor arreglador coral: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Diego Berardi (Momolandia) y Martín Souza (La Trasnochada).

9) Mejor coro: La Gran Muñeca, Los Muchachos y Zíngaros.

10) Mejor letrista de murga: Christian Ibarzábal y Martín Sosa (La Clave), Fabricio Speranza (La Gran Muñeca), Rodrigo Franco (La Venganza de los Utileros) y Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Manuel Merli, Alejandro Marquez, Alvaro Silva y Federico Murro (Metele que son Pasteles).

11) Mejor letrista de parodistas: Federico Pereyra, Christian Ibarzábal (Aristóphanes), Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens) y Marcelo Vilariño (Zíngaros).

12) Mejor letrista de lubolos: Marcel Keoroglián y Patricia Tardi (C1080),

Alberto Rivero (Tronar de Tambores) y Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).

13) Mejor letrista de humoristas: Jimena Márquez y Fabricio Speranza (Cyranos), Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s) y Carlos Barceló (Sociedad Anónima).

14) Mejor letrista de revistas: Marcelo Vilariño (House) y Enrique Vidal (La Compañía).

15) Mejor puesta en escena de murgas: Alberto Rivero (Don Timoteo), Alvaro Pintos (Patos Cabreros), Fabricio Speranza (La Gran Muñeca) y Martín Sosa (La Clave).

16) Mejor puesta en escena de parodistas: Carlos Viana (Momosapiens), Federico Pereyra y Martín Perrone (Aristóphanes) y Maximiliano Orta, Fernando Vannet y Aldo Martínez (Nazarenos).

17) Mejor puesta en escena de lubolos: Alberto Rivero (Tronar de Tambores), Marcelino Duffau (Sarabanda) y Saura Peyrot, Agustín Camacho y Mathías Silva (C 1080).

18) Mejor puesta en escena de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima), Fernando Toja (Cyranos) y Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s).

19) Mejor puesta en escena de revistas: Danilo Mazzo (House), Fernando Olita, Julio Del Río y Eduardo Outerelo (Tabú) y Mercedes Belarmino (La Compañía).

20) Mejor cuadro de lubolos: “Maracaná” (C 1080), “Las lavanderas” (Yambo Kenia) y “Milongón inadecuado” (Tronar de Tambores).

21) Mejor Bailarina: Carla Latorre (Tabú), Eugenia González (House) y Micaela Pagalday (Feelings).

22) Mejor Bailarín: Christopher Ramírez (Tronar de Tambores), Diego Rodríguez (House), Eduardo Techera (Feelings) y Nicolás Martínez (Zíngaros).

23) Mejor dúo de danza: Christopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (Tronar de Tambores), Cristian Moyano y Nicolás Martínez (Zíngaros) y María Eugenia González y Diego Rodríguez (House).

24) Mejor vedette: Carol Larraura (Yambo Kenia), Lola Acosta (Senegal) y

Valentina Gutiérrez (Tronar de Tambores).

25) Mejor cuerpo de baile de revistas: Feelings, House y Tabú.

26) Mejor cuerpo de baile de lubolos: C 1080, Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

27) Mejor coreografía de revistas: House (Nicolás Telles, Eliana Speyer, Eugenia González, Roberto Rodríguez y Diego Rodríguez), La Compañía ( Gustavo Pérez, Leticia Rodríguez, Germán Rosas, Gonzalo Betancour, Gustavo Imperial, Vanessa Grossi y Nicolás Marín) y Tabú (Julio Del Río).

28) Mejor coreografía de lubolos: C 1080 (Saura Pero), Tronar de Tambores (Christopher Ramírez) y Yambo Kenia (Rafael Valeire).

29) Mejor coreografía de parodistas: Los Muchachos (Roberto Rodríguez y Andrés Pastorín), Nazarenos (Fernando Abelén) y Zíngaros (Cristian Moyano).

30) Mejor mama vieja: Jacqueline Larraura (Yambo Kenia), Laura Millar (C1080) y Nora Fernández (Tronar de Tambores).

31) Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia), Luis Pereyra (C1080) y Sebastián Artagaveytia (Tronar de Tambores).

32) Mejor gramillero: Daniel Emilio Rojo (C1080), Iván Acevedo (Yambo Kenia) y Sergio Gares (Tronar de Tambores).

33) Mejor vestuario de murgas: Cayó la Cabra (Tissora), La Clave (Ana Laura De León) y La Trasnochada (Mariela Gotuzzo).

34) Mejor vestuario de parodistas: Los Muchachos (Fernando Olita), Nazarenos (Mary Villalba y Virginia Masullo) y Zíngaros (Alberto González, Graciela Souza, Hilda Pazos y Anita Casas).

35) Mejor vestuario de lubolos: Sarabanda (Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg), Tronar de Tambores (Taller de Kanela) y Yambo Kenia (Celia Guadalupe, Daniel Rodríguez y Carlos Larraura).

36) Mejor vestuario de humoristas: Cyranos (Fernando Olita), Los Choby’s (Soledad Denis, Mathías Cabanelas y Graciela Furtado) y Sociedad Anónima (Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez y Ana Perdomo).

37) Mejor vestuario de revistas: House (Nicolás Telles y Christian Blanco), La Compañía (Vivian Rodríguez y Sergio Améndola) y Tabú (Fernando Olita).

38) Mejor maquillaje de murgas: Cayó la Cabra (Fiorela Apelo y Betiana López), La Clave (Andrea Bonilla) y La Trasnochada (Mariela Gotuzzo).

39) Mejor maquillaje de lubolos: C1080 (Grupo “Te Pinté”), Sarabanda (Paloma González y staff) y Yambo Kenia (Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y staff).

40) Mejor maquillaje de revistas: Feelings (Belén Orique), La Compañía (Vivian Rodríguez y Marisel Iglesias) y Tabú (Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri y Camila Priore).

41) Mejor vestuario del Carnaval: La Clave (Ana Laura De León), Tabú (Fernando Olita) y Zíngaros (Alberto González, Graciela Souza, Hilda Pazos y Anita Casas).

42) Mejor escenografía de Carnaval: C1080 (Matías Dopasso y Hugo Lombardo), Cyranos (Jorge Hirigoyen) y Nazarenos (Grupo Delirium).

43) Mejor iluminación: Don Timoteo (Alberto Rivero), La Clave (Rafael Maciel) y Nazarenos (Gastón Alhadeff).

44) Mejor cuadro de humoristas: “El Gen” (Los Choby’s), “Las Viejas” (Cyranos) y “Sistema Mutual” (Sociedad Anónima).

45) Mejor parodia: “El camino es la recompensa” (Aristóphanes), “Juana De América” (Zíngaros) y “Los 33 no Orientales” (Momosapiens).

46) Mejor saludo de murgas: Los Diablos Verdes, Don Timoteo y Patos Cabreros.

47) Mejor retirada de murgas: La Clave, La Gran Muñeca y Momolandia.

48) Mejor cuplé: “La Crisis” (Metele que son Pasteles), “Machismo” (La Gran Muñeca) y “Diego Godín“ (La Clave).

49) Mejor director escénico de murgas: Alejandro García (Metele que son Pasteles), Martín Souza (La Trasnochada) y Sergio Ribero (Los Diablos Verdes).

50) Mejor letrista del Carnaval: Fabricio Speranza (La Gran Muñeca), Marcelo Vilariño (House) y Christian Ibarzábal (Aristóphanes y La Clave).

51) Figura de murgas: Claudio Rojo (Garufa), Pablo Aguirrezábal (Don Timoteo) y Maximiliano Tuala (Cayó la Cabra).

52) Figura de parodistas: Fernando Vannet (Nazarenos), Luis Alberto Carballo (Los Muchachos), Sergio Denis (Nazarenos) y Virginia Rodríguez (Zíngaros).

53) Figura de lubolos: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia), Hugo Fattoruso (C 1080) y Edelweiss Loyatte (Sarabanda).

54) Figura de humoristas: Cinthia Patiño (Cyranos), Jimena Vázquez (Cyranos), Leonardo Pacella (Los Choby’s) y Pablo García (Sociedad Anónima).

55) Figura de revistas: Germán Medina (House), Lucía Rodríguez (House) y Natalia Sogbe (La Compañía).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *