Llamadas postergadas

C 1080 - Llamadas 2016

La segunda jornada de Las Llamadas fue postergada para el sábado (Foto: Graciela Guffanti)

Debido a razones climáticas, la segunda jornada del Desfile de Llamadas 2018 se realizará el sábado 10 de febrero desde la hora 20:30, por los barrios Sur y Palermo.

Son 24 las agrupaciones que desfilarán el sábado 10, de las 51 participantes en esta edición de las Llamadas. La salida se realizará desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

A su vez la primera etapa del desfile prevista para el jueves 8 se mantiene tal cual lo previsto, sin cambios.

CAMBIOS EN EL TRÁNSITO

El Desfile de Llamadas determinará cambios circulatorios desde Carlos Gardel y Héctor Gutierrez Ruiz hasta Isla de Flores y Gaboto.

Las modificaciones en el tránsito realizadas desde la hora 8 del miércoles 7 continuarán hasta el domingo 11 de febrero, con motivo del armado y desarmado del mobiliario.

ORDEN DE PARTICIPACIÓN EN LAS LLAMADAS 2018 PARA EL SÁBADO 10 DE FEBRERO

  1. Hora 20:15 – Mundo Afro
  2. Hora 20:25 – Mujeres de Negro
  3. Hora 20:40 – La Peregrina (De Suecia)
  4. Hora 20:55 – Figuras del Carnaval
  5. Hora 21:00 – C 1080
  6. Hora 21:10 – Yambo Kenia
  7. Hora 21:20 – La Jacinta
  8. Hora21:30 – Sarabanda
  9. Hora 21:40 – Tronar de Tambores
  10. Hora 21:50 – La Simona
  11. Hora 22:00 – Cenceribó
  12. Hora 22:10 – La Tangó
  13. Hora 22:20 – Zumbae
  14. Hora 22:30 – Valores
  15. Hora 22:40 – La Facala
  16. Hora 22:50 – Elegguá
  17. Hora 23:00 – M.Q.L.
  18. Hora 23:10 – La Fabini
  19. Hora 23:20 – La Gozadera
  20. Hora 23:30 – La Unicandó
  21. Hora 23:40 – Batea de Tacuarí
  22. Hora 23:50 – La Generación Lubola
  23. Hora 00:00 – Mi Morena
  24. Hora 00:10 – La Carpintera Roh
  25. Hora 00:20 – Candongafricana
  26. Hora 00:30 – Urafrica
  27. Hora 00:40 – Samburu Moran
  28. Hora 00:50 – De San Carlos

JURADO

El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

  • Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.
  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.
  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

LOCALIDADES

Las localidades adquiridas para el viernes 9 tendrán validez para el sábado 10. De existir remanente, se venderá en el circuito el día del desfile.

Fuente: IMM

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *