Cyranos el mejor espectáculo del Carnaval 2018

Cyranos 2018 - Liguilla

Cyranos. Obtuvieron un 97,58% de los máximos puntos posibles que se adjudicaban. Fue el conjunto mejor ponderado por el Jurado entre todas las categorías. (Foto: © José AriSi – www.carnavalenfotos.com.uy).

La sociedad de negros y lubolos Yambo Kenia, la murga Saltimbanquis, parodistas Zíngaros y la revista Tabú fueron los restantes triunfadores.

Autor: Gabriel Méndez

Con el dinamismo que le impuso Ramiro Pallares, el flamante Presidente del Jurado, rápidamente se conocieron los primeros resultados del Concurso de Agrupaciones 2018.

El primer festejo le correspondió a la revista Tabú, en una categoría que mostró extrema paridad entre los tres finalistas. La ganadora sumó 1424 puntos, registrándose un empate en la segunda ubicación entre House y Madame Gótica, ambas con 1408. Entre las que no pasaron a la tercera ronda La Compañía, cosechó 664 puntos y Supernova 560.

A continuación llegaron los humoristas y el orden alfabético dispuso que Cyranos fuera el primer escrutado, al terminar la lectura de su puntaje y constatar el porcentaje alcanzado ya se vislumbraba que se estaba ante la campeona. Los hechos lo confirmaron: 1º Cyranos, 1491; 2º Sociedad Anónima, 1424; 3º Los Choby’s 1396 y 4º Los Bergoglios, 764.

Luego, el turno fue para los lubolos y allí se produjo una nueva victoria de Yambo Kenia, quienes ya suman 13 conquistas y están a dos de igualar el récord que ostentan los míticos Esclavos de Nyanza. Estas fueron las posiciones finales: 1º Yambo Kenia, 1476; 2º 2. C1080, 1432; 3º Sarabanda, 1410; 4º Tronar de Tambores, 1356; 5º La Carpintera Roh, 652 y 6º Integración, 598.

En parodistas hubo que esperar hasta el final ya que Zíngaros fue el último en leerse sus puntajes. El jurado dispuso el siguiente orden: 1º Zíngaros, 1464; 2º Nazarenos, 1460; 3º Los Muchachos, 1446; 4º Momosapiens, 1428 y 5º Aristóphanes, 635.

Las emociones se acrecentaron cuando pasadas las 5 de la madrugada se comenzó a revelarse las suertes de las diferentes murgas y Saltimbanquis volvió a festejar después de 23 años. Estas fueron las posiciones: 1. Los Saltimbanquis, 1467; 2º Cayó la Cabra, 1435; 3º Curtidores de Hongos, 1424; 4º La Gran Muñeca, 1405; 5º La Trasnochada, 1400; 6º La Clave, 1378; 7º Doña Bastarda, 1361; 8º Patos Cabreros, 1352; 9º La Mojigata, 1337; 10º Momolandia, 1301; 11º Metele que son pasteles, 618; 12º La Línea Maginot, 616; 13º Falta y Resto, 611; 14º La Venganza de los Utileros, 606; 15º La Margarita, 605; 16º La Bohemia, 573 y 17º Araca la Cana, 571.

Las menciones especiales

Una vez conocido los nombres de los conjuntos triunfadores se procedió a dar lectura a los ganadores de las menciones especiales: Cyranos fue consagrado como el mejor espectáculo, Jimena Vázquez (Cyranos) fue elegida como la figura máxima, Hugo “Cheche” Santos (Yambo Kenia) fue proclamado como la figura de oro y la revelación fue para murga Doña Bastarda. Finalmente, el diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género fue para la revista Madame Gótica.

También fue divulgada la lista de nominados para las restantes menciones especiales, cuyos ganadores serán revelados en la ceremonia que se llevará a cabo el 15 de marzo:

Menciones técnicas

Mejor Vestuario de Murgas: La Clave (Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero), La Mojigata (Cecilia Carriquiry), Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi) y Patos Cabreros (Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero).

Mejor Vestuario de Parodistas: Momosapiens (Giselle Cazes), Nazarenos (Mary de Villalba) y Zíngaros (Idea general de Ariel Sosa).

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080 (Shirley Souza y Graciela Furtado), Sarabanda (Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg) y Yambo Kenia (Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura).

Mejor Vestuario de Humoristas: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira), Los Choby’s (Soledad Denis y Mary Grum) y Sociedad Anónima (Eugenia Lorens).

Mejor Vestuario de Revistas: House (Nicolás Telles, Elizabeth Silveira y Yessy López), Madame Gótica (Katya Zakarián y Shirley Recalde) y Tabú (Fernando Olita).

Mejor Maquillaje de Murgas: Curtidores de Hongos (Fernando Aguiar), La Clave (Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández y Nancy Mosteiro) y Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly).

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda (Pincelada Grupo Arte), Tronar de Tambores (Richard Bairo) y Yambo Kenia (Equipo Yambo Kenia).

Mejor Maquillaje de Revistas: House (Mayra Gusta y Staff), La Compañía (Víctor Arias y Staff) y Tabú (Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore y Luciana Pasotti).

Mejor puesta en escena de murgas: José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra),
Pablo Routin (Doña Bastarda) y Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos).

Mejor puesta en escena de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos) y Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros).

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y Lubolos: Agustín Camacho (C1080), Jorge Heller (Sarabanda) y Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).

Mejor puesta en escena de Humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima), Fernando Toja (Cyranos) y Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s).

Mejor puesta en escena de Revistas: Federico Longo (House), Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú) y Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica).

Mejor coreografía de Revistas: Equipo de coreógrafos de La Compañía,
Katya Kazarián de Madame Gótica y Julio del Rio de Tabú.

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y Lubolos: Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh), Maxi Alonso (Yambo Kenia) y Saura Peyrot (C1080).

Mejor coreografía de parodistas: Diego Rodríguez (Nazarenos) y María Eugenia Mello (Zíngaros).

Mejor letrista de Murga: Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca; Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata y Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.

Mejor Letrista de Parodistas: Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens,
Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros y Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos.

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Eduardo Outerelo de La Carpintera Roh, Leonardo Preziosi de Yambo Kenia y Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda.

Mejor Letrista de Humoristas: Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima, Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos y Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s.

Mejor Letrista de Revistas: Fabricio Speranza de Tabú; Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House y Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica.

Mejor Vestuario del Carnaval: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira), Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi) y Momosapiens (Giselle Cazes).

Mejor Letrista del Carnaval: Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos y
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.

Mejor escenografía de Carnaval: Cyranos (Jorge Hirigoyen), Nazarenos (Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar) y Sarabanda.

Mejor iluminación del Carnaval: Andrés Alba (Cayó la Cabra), Martín Blanchet (Curtidores de Hongos), Agustín Romero (House) y Gastón Alhadeff (Nazarenos).

Mejor arreglador coral del Carnaval: Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis), Eduardo Da Luz (Yambo Kenia) y Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos).

Mejor tema inédito de comparsa: Al Maestro (Milongón de Yambo Kenia),
El desalojo (Sarabanda) y Vale la pena candombear (Integración).

Menciones colectivas

Mejor batería de Murga: Curtidores de Hongos, La Trasnochada y Los Saltimbanquis.

Mejor cuerda de tambores: Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

Mejor conjunto musical: Cyranos, House y Yambo Kenia.

Mejor coro de murga: Curtidores de Hongos, La Trasnochada y Los Saltimbanquis.

Mejor coro del Carnaval: Cyranos, Los Saltimbanquis, Nazarenos y
Yambo Kenia.

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080, La Carpintera Roh y Yambo Kenia.

Mejor cuerpo de baile de Revistas: Madame Gótica y Tabú.

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos: Balconeando la ciudad (Yambo Kenia), Ensueños (Yambo Kenia) y Los Toques Madre (Sarabanda)
Wankila (C1080).

Mejor cuadro de Revistas: ¿Aceptas? (Tabú), Hacerse cargo de un bebé (House) y Las miradas fulminantes (Madame Gótica).

Mejor cuadro de Humoristas: La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima), Rondamomo (Cyranos) y Tus Etor’s (Choby’s).

Mejor parodia: La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens), La Redota (Zíngaros) y La Bestia de la Bella (Nazarenos).

Mejor saludo de murga: Los Saltimbanquis, Curtidores de Hongos y La Trasnochada.

Mejor retirada de murga: Cayó la Cabra, La Trasnochada y La Clave.

Mejor cuplé: Rendición de cuentas (La Gran Muñeca), La revuelta de los padres (Cayó la Cabra), El cupletero de antes (Los Saltimbanquis) y La cárcel (Doña Bastarda).

Menciones individuales

Mejor Vedette: Macarena Rosadilla (C1080), Marisol Lemos (Yambo Kenia) y Valentina Gutiérrez (Sarabanda).

Mejor Mama Vieja: Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh), Gabriela Larraura (Yambo Kenia), María Inés Olivera (C1080) y Sandra Olivera (C1080).

Mejor Escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia) y Sebastián Artagaveytia (Tronar de Tambores).

Mejor Gramillero: Carlos Gobbo (Yambo Kenia), Carlos Odera (Yambo Kenia) y Carlos Vilela (La Carpintera Roh).

Mejor Bailarina: Carla Latorre (Tabú) y Sofía De León (Madame Gótica).

Mejor Bailarín: Eduardo Techera (Zíngaros), Gustavo Pérez (La Compañía) y Maxi Alonso (Yambo Kenia).

Mejor Director Escénico de Murgas: Mauro Coselino (Curtidores de Hongos), Diego Berardi (Saltimbanquis) y Martín Souza (La Trasnochada).

Mejor interpretación vocal masculina: Claudio Melcom (Nazarenos), Diego Iraola (Los Muchachos), Fabián Villalba (Nazarenos) y Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra).

Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens), Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia), Graciela Villar (Madame Gotica) y Lorena Ifrán (Tabú).

Mejor solista de Murga: Diego Pereyra (La Clave), Fredy Bessio (Curtidores de Hongos) y Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis).

Mejor interpretación en actuación femenina: Cyntia Patiño (Tabú), Graciela Villar (Madame Gótica) y Mariana Escobar (Tabú).

Mejor interpretación en actuación masculina: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia), Federico Pereyra (Aristóphanes), Fabricio Speranza (Zíngaros) y Luis Alberto Carballo (Los Muchachos).

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia), Pedro Díaz (Sarabanda) y Néstor Silva (Tronar de Tambores).

Figura de Revistas: Graciela Villar (Madame Gótica), Mariana Escobar (Tabú) y
Clara Cristóbal (Tabú).

Figura de Humoristas: Julio Yuane (Los Choby’s), Cléber Esteche (Sociedad Anónima) y Jimena Márquez (Cyranos).

Figura de Parodistas: Ledys Araújo (Zingaros), Claudio Melcon (Nazarenos),
Leonardo Paccela (Zingaros) y Danilo Mazzo (Los Muchachos).

Figura de Murgas: Claudio Rojo (Los Saltimbanquis), Maxi Tuala (Cayó la Cabra) y Carolina Favier (Falta y Resto).

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *