Ganadores Carnaval de las Promesas 2019

Fuente: IMM y Todo el año es Carnaval

En la madrugada del jueves 17 de enero se conocieron los fallos del Concurso Oficial del Carnaval de las Promesas en su edición 2019.

Los resultados por categoría son los siguientes:

Lubolos

  • 1er Premio: Cosme y Damián, con 374 puntos.
  • 2º Premio: Suena la Madera, con 329 puntos.

Humoristas

  • 1er Premio: Gremlins, con 387 puntos.
  • 2do Premio: Valu’s, con 368 puntos.
  • 3er Premio: Gnomos, con 360 puntos.
  • 4º Premio: Los Vagabundos, con 334 puntos.
  • 5º Premio: Los Cachirulos, con 316 puntos.
  • 6º Premio: Los Bam Bam, con 299 puntos.
  • 7º Premio: Aliados, con 264 puntos.
  • 8º Premio: Atomix, con 261 puntos.
  • 9º Premio: Chiflados, con 258 puntos.
  • 10º Premio: Sidney, con 209 puntos.

Murgas

  • 1er Premio: Mano a Mano, con 353 puntos.
  • 2º Premio: La Zafada, con 346 puntos.
  • 3er Premio: Chin Pum Fuera, con 339 puntos.
  • 4º Premio: Los Pepinitos, con 336 puntos.
  • 5º Premio: La Descocada, con 317 puntos.
  • 6º Premio: Diablitos Verdes, con 286 puntos
  • 7º Premio: La Ruidosa, con 264 puntos.

Parodistas

  • 1er Premio: Quijotes, con 404 puntos.
  • 2º Premio: Los Gummy’s, con 397 puntos.
  • 3er Premio: Buby’s Bis, con 395 puntos.
  • 4º Premio: Poppin’s, con 371 puntos.
  • 5º Premio: Los Tutu’s, con 346 puntos.
  • 6º Premio: Imagine, con 327 puntos.
  • 7º Premio: Sleeper’s, con 315 puntos.
  • 8º Premio: Índigos, con 307 puntos.
  • 9º Premio: Crossed, con 280 puntos.

Revistas

  • 1er Premio: Saphirus, con 406 puntos.
  • 2º Premio: Adrenalina, con 378 puntos.
  • 3er Premio: Dulcinea, con 364 puntos.
  • 4º Premio: Zodìaco, con 358 puntos.
  • 5º Premio: Los Buscadores, con 352 puntos.
  • 6º Premio: Euphoria, con 318 puntos.
  • 7º Premio: Fénix, con 303 puntos.
  • 8º Premio: Jade, con 247 puntos.
  • 9º Premio: Kaótika, con 223 puntos.

El jurado estuvo integrado por: Nicolás Lasa, presidente y Textos e Interpretación; Diego Mutiuzábal en Voces, arreglos corales y musicalidad; Mariana Escobar en Puesta en escena, Movimiento escénico e interpretación; Christian Moyano en Coreografía y bailes; y Victoria Falkin en Vestuario, maquillaje, escenografía y ambientación.

Nominaciones para las menciones especiales

 HUMORISTAS

 1) INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA DE HUMORISTAS

Camila Gatti (Gremlins) y Evangelina Rodríguez (Bam Bam)

2) INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA DE HUMORISTAS

Diego Duarte (Gremlins), Gerónimo Duarte (Bam Bam), Eduardo González (Los Vagabundos) y

Lucas Tejera (Valu’s)

3) CORO DE HUMORISTAS

Gremlins, Los Vagabundos y Valu’s

4) PERSONAJE DE HUMORISTAS

Golum – Gonzalo Acosta (Bam Bam), Vikingo – Nicolás Calero (Gnomos), Standuppero negativo – Matias De Souza (Gremlins), Jugador – Pablo Franklin (Atomix), Violinista – Avril Gómez (Gremlins), Gritona – Agustina Miranda (Gremlins), Abuela – Martina Pargas (Cachirulos), Hombre que se cree una alfombra desenrollándose – Gonzalo Retamar (Gremlins), Hada – Evangelina Rodríguez (Bam Bam), Pitufo Elongando – Lucas Tejera (Valu’s) y Almacenero – Lucas Bolo –  (Los Vagabundos)

5) LABOR ACTORAL COLECTIVA DE HUMORISTAS

Instaladores del cable – Matias Santoro y Diego Duarte (Gremlins), Viejitas – Martina Pargas, Brenda Jiménez y Clara Martínez (Cachirulos) y Star Pop – Catherine Díaz y Erika Baus (Aliados)

6) CUADRO HUMORÍSTICO

Las viejitas (Cachirulos), Enfrentamiento de Aseados y Mugrien Thors (Gnomos), La Confesión de Carla (Gremlins), Concurso de talentos (Gremlins), Excusas (Los Vagabundos) y Clase de música (Valu’s)

7) PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS

Gremlins y Los Vagabundos

8) CUERPO DE BAILE DE HUMORISTAS

Gremlins, Los Vagabundos y Valu’s

9) COREOGRAFÍA DE HUMORISTAS

Los Vagabundos y Valu’s

10) MAQUILLAJE DE HUMORISTAS

Cachirulos, Chiflados y Gnomos

11) VESTUARIO DE HUMORISTAS

Gnomos, Gremlins y Los Vagabundos

12) ESCENOGRAFÍA Y AMBIENTACIÓN DE HUMORISTAS

Gnomos, Gremlins y Los Vagabundos

13) FIGURA DE HUMORISTAS

Maximiliano López (Los Vagabundos), Lucas Tejera (Valu’s) y Nahuel Silva (Valu’s)

14) LABOR DESTACADA EN BAILE

Martina Curbelo (Atomix), Juliana Jorge (Valu’s), Emiliano Recarte (Chiflados), Agustín Sosa (Bam Bam) y Zoe Urtasun (Bam Bam)

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

15) INTERPRETACIÓN VOCAL DE SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

Franco Chiezza (Cosme y Damián), Joan Greco (Cosme y Damián), Ambar Ramírez (Cosme y Damián) y Iván Rodríguez (Suena la madera)

16) CUERDA DE TAMBORES

Cosme y Damián y Suena la madera

17) VEDETTE PROMESA

Ainara Pareja (Cosme y Damián), Naomi Raíz (Suena la madera), Emily Silva (Cosme y Damián) y Catalina Yacques (Suena la madera)

18) VEDETTE

Sofía Álvarez (Suena la madera) y Mayra Correa (Cosme y Damián)

19) PAREJA DE GRAMILLERO Y MAMA VIEJA

Bryan García/Mía Méndez (Suena la madera), Joan Grecco/Luciana Carrizo (Cosme y Damián), Teo Rodríguez/Sophia Olivera (Cosme y Damián) y Yhoan Silvera/Naiara Silvera (Suena la madera)

20) ESCOBERO

Neimar Fernández (Cosme y Damián), Christian González (Cosme y Damián), Sebastián Lima (Cosme y Damián), Santino Montebello (Suena la madera), Jairo Raíz (Suena la madera) y Yhoan Silvera (Suena la madera)

21) COREOGRAFÍA DE SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

Cosme y Damián y Suena la madera

22) CUERPO DE BAILE

Cosme y Damián y Suena la madera

23) FIGURA DE SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

Joan Grecco (Cosme y Damián) y Yhoan Silvera (Suena la madera)

24) CANCIÓN INÉDITA DE SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

Amor de enero (Cosme y Damián)

25) LABOR DESTACADA

Matías Xavier Pérez (Suena la Madera)

MURGA

26) INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA DE MURGA

Guadalupe Iribarne (La Zafada), Isis Fraga (Los Pepinitos), Sol Morillas (La Descocada) y Victoria Pereira (Mano a mano)

27) INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA DE MURGA

Nahuel Berardi (La Zafada), Camilo Estévez (La Ruidosa), Tomás López (Mano a mano) y Agustín Guadalupe (La Descocada)

28) CORO DE MURGA

La Zafada, La Descocada, Los Pepinitos y Mano a mano

29) BATERÍA

Diablitos Verdes, La Descocada, La Zafada y Mano a mano

30) ARREGLOS CORALES DE MURGA

La Descocada, La Zafada y Mano a mano

31) DIRECTOR O DIRECTORA DE MURGA

Ramiro Buela (Mano a mano), Santiago Díaz (Chin Pum Fuera), Gonzalo Melgarejo (La Zafada) y Sol Morillas (La Descocada)

32) PERSONAJE DE MURGA

Pedrito – Lucas Ledesma (Los Pepinitos), Cabalero – Santiago Buela(Los Pepinitos) y Vendedora – Paulina Romero (Chin Pum Fuera)

33) CUPLETERO O CUPLETERA

Joaquín García (Los Pepinitos), Camilo González (La Descocada), Guadalupe Iribarne (La Zafada) y Facundo Pérez (La Zafada)

34) CUPLE

Soy un murguista como vos (La Zafada), Que difícil es ser niño (Chin Pum Fuera), Cambalache (Chin Pum Fuera), El desgraciado (La Descocada), El cambio (Diablitos Verdes), La culpa es de las series (Los Pepinitos) y Junio Julio (Mano a mano)

35) SALUDO DE MURGA

Chin Pum Fuera, La Descocada, La Zafada y Mano a mano

36) RETIRADA DE MURGA

Diablitos Verdes, La Zafada, Los Pepinitos y Mano a Mano

37) PUESTA EN ESCENA DE MURGA

Chin Pum Fuera, La Zafada, Los Pepinitos y Mano a mano

38) MAQUILLAJE DE MURGA

Chin Pum Fuera y La Zafada

39) VESTUARIO DE MURGA

Chin Pum Fuera y La Descocada

40) ESCENOGRAFÍA DE MURGA

Chin Pum Fuera y La Descocada

41) FIGURA DE MURGA

Sol Morillas

42) LABOR DESTACADA

Salvador Castro (La Zafada), Facundo Duarte (Chin Pum Fuera) , Lucas Ledesma (Los Pepinitos) y Matilde Izuain, Camilo González, Adelina Guastavino, Bruno Gutiérrez, Thiago Delpino Candelaria Maglioni, Juan Morillas (La Descocada)

 PARODISTAS

43) INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA DE PARODISTAS

Lucas Acosta (Buby’s Bis), Marco Álvez (Popin’s), Santiago Fernández (Imagine), Mauro Pereira (Buby’s Bis), Facundo Rocha (Los Gummy’s) y Nahuel Rodríguez (Los Gummy’s)

44) INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA DE PARODISTAS

Jenny Araújo (Popin’s), Erika Benítez (Indigos), Natasha Rodríguez (Imagine), Sabrina Rosa (Los Gummy’s) y Florencia Santana (Quijotes)

45) CORO DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Quijotes

46) ARREGLOS CORALES DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Quijotes

47) PERSONAJE DE PARODISTAS

Tsu’tey – Facundo Ascorreta (Los Gummy’s), Mae – Maite Azambuya (Popin’s), Vendedor de cuentos – Pablo Caffaro (Buby’s Bis), Pequeño vendedor – Valentino Calcagno (Los Tutu’s), Flick – Emiliano Fornari (Sleeper’s), Mercucio – Cecilia Gutiérrez (Los Tutu’s), Ama Jacinta – Diego Gutiérrez (Los Tutu’s), Anina – Candela Lofrego (Crossed), Héctor – Ignacio Meneses (Quijotes), Vendedora quitamanchas – Antonella Monzón (Buby’s Bis), Bichi-to’o – Nahuel Rodríguez (Los Gummy’s) y La Decana – Tatiana Suárez (Imagine)

48) ESCENA PARÓDICA

11 y 6 y la luna (Buby’s Bis), Vendedores (Buby’s Bis), Enfrentamiento entre soldados y Na’vi (Los Gummy’s), Cultura Na’vi (Los Gummy’s), La Palma de Mercucio (Los Tutu’s), El casamiento (Popin’s), Ernesto de la Cruz en TV (Quijotes) y La adivina y la presencia de Mama Imelda (Quijotes)

49) LABOR ACTORAL COLECTIVA

Trudy y Serapio – Luna García y Bruno Canobbio (Los Gummy’s), Abuela Coco, Madre y Zoraida – Belén Romero, Martina Silva, y Facundo Crossa (Quijotes), Luis Miguel y su padre – Cristian García y Bryan Palmieri (Quijotes), Trío Mariachi – Tadeo Pérez, Gabriel Ferreira, Sebastián Mondo (Quijotes), Cocodrilo, Naveen y Tiana – Román Ferreira, Renzo Lima y Agustina Dorado (Popin’s), 11 y 6 – Lucas Acosta y Ayelén Suárez (Buby’s Bis) y Artistas callejeros – Nicolás Acuña y Mauro Pereira (Buby’s Bis)

50) PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Quijotes

51) COREOGRAFÍA DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Quijotes

 52) CUERPO DE BAILE DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Quijotes

53) BAILARÍN DE PARODISTAS

Benjamín Martínez (Imagine), Sebastián Mondo (Quijotes), Enzo Pintos (Sleeper’s) y Fabricio Silvera (Los Gummy’s)

54) BAILARINA DE PARODISTAS

Julieta Adinolfi (Quijotes), Daiana Azambuya (Popin’s), Ludmila Melcon (Quijotes), Gabriela Nieto (Buby’s bis) y Antonella Ramos (Los Gummy’s)

55) VESTUARIO DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Crossed, Los Gummy’s y Quijotes

56) MAQUILLAJE DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Los Gummy’s y Sleeper’s

57) ESCENOGRAFÍA Y AMBIENTACIÓN DE PARODISTAS

Buby’s Bis, Sleeper’s y Quijotes

58) FIGURA DE PARODISTAS

Lucas Acosta (Buby’s Bis), Martín Bechi (Quijotes), Ludmila Melcon (Quijotes), Fabrizio Silvera (Los Gummy’s) y Franco Zagas (Los Tutu’s)

59) LABOR DESTACADA EN BAILE

Dilan Arias (Popin’s)

REVISTAS

60) INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA

Camila Díaz (Adrenalina), Agustina Espina (Los Buscadores), Martina Lima (Saphirus) y Iliana Sicao (Dulcinea)

61) INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA

Facundo Balta (Saphirus), Facundo Castro (Saphirus), Lautaro González (Adrenalina) y Braian Suárez (Zodiaco)

62) ARREGLOS CORALES DE REVISTA

Adrenalina, Los Buscadores y Saphirus

63) CORO DE REVISTA

Adrenalina, Dulcinea y Saphirus

64) PERSONAJE DE REVISTA

Matías Lago (Jade), Mateo Leirós (Los Buscadores) y Anaclara Rosa (Adrenalina)

65) ESCENA DE REVISTA

Alguien, la esperanza (Saphirus), Crecer y soltar (Euphoria), El Pueblo de los rutinarios (Dulcinea), El Shopping y algo más (Adrenalina), La negación (Zodíaco) y Todo puede salir mal (Zodíaco)

66) PUESTA EN ESCENA DE REVISTA

Saphirus y Zodíaco

67) COREOGRAFÍA DE REVISTA

Adrenalina, Dulcinea, Saphirus y Zodíaco

68) CUERPO DE BAILE DE REVISTA

Adrenalina, Fénix y Saphirus

69) BAILARINA DE REVISTA

Sofia Crucci (Fénix), Trinidad Bonatti (Fénix), Belén Figueredo  (Adrenalina), Agustina Mazzuco (Adrenalina), Victoria Montero (Saphirus), Antonella Riquel (Adrenalina) y Agustina Rodríguez (Dulcinea)

70) BAILARÍN DE REVISTA

Axel Álvarez (Adrenalina), Nicolás Benítez (Dulcinea), Diego Ramírez (Fénix) y Kylian Otero (Saphirus)

71) VESTUARIO DE REVISTA

Dulcinea, Los Buscadores y Saphirus

72) MAQUILLAJE DE REVISTA

Euphoria, Fénix y Jade

73) ESCENOGRAFÍA Y AMBIENTACIÓN DE REVISTA

Dulcinea, Euphoria y Saphirus

74) FIGURA DE REVISTA

Julián Ache (Zodíaco), Camila Bentancur (Euphoria), Facundo Castro (Saphirus) y Agustina Espina (Los Buscadores)

75) LABOR DESTACADA EN BAILE

Julián Ache (Zodiaco), Benjamín Bentancort (Los Buscadores), Avril Guillen (Euphoria), Morena Morales (Zodíaco) y Kiara Rodríguez (Adrenalina)

76) LABOR COLECTIVA DESTACADA

Julián Ache, Santiago Gamboa, Morena Morales y Josefina Cordones (Zodíaco) y Braian Suárez (Zodíaco)

MENCIONES GENERALES

77) MEJOR CORO DEL CARNAVAL

Adrenalina, Buby’s Bis y La Zafada

78) MEJORES ARREGLOS MUSICALES DEL CARNAVAL

Buby’s Bis, Cosme y Damián, Saphirus y Zodíaco

79) MEJOR MUSICALIDAD DEL CARNAVAL

Buby’s Bis, La Zafada y Saphirus

80) MEJOR VOZ DEL CARNAVAL

Tamara Alonso (Los Gummy’s)

81) DÚO VOCAL DEL CARNAVAL

Camila Díaz y Lautaro González (Adrenalina), Juan Pablo Muscarelli y Thiago Villar (Popin’s) y Florencia Santana y Erika Peña (Quijotes)

82) MEJOR TEMA INÉDITO DEL CARNAVAL

Tema final (Buby’s Bis), Eclipse de miel y limón (Cachirulos), La Familia (Chin Pum Fuera), Amor de enero (Cosme y Damián) y Para atravesar la vida (Euphoria)

83) MEJOR BANDA MUSICAL DEL CARNAVAL

Cosme y Damián y Zodíaco

84) MEJOR ILUMINACIÓN DEL CARNAVAL

Saphirus

85) MEJOR TEXTO DEL CARNAVAL

Gremlins, Mano a mano, Quijotes y Buby’s Bis

86) ELENCO DEL CARNAVAL

Saphirus y Quijotes

87) ESPECTÁCULO MÁS REPRESENTATIVO DEL CARNAVAL DE LAS PROMESAS

Buby’s Bis

88) REVELACIÓN DEL CARNAVAL

Facundo Duarte (Chin Pum Fuera)

89) MEJOR COMUNICACIÓN Y ALEGRÍA DEL CONJUNTO

Los Vagabundos y Diablitos Verdes

90) MENCIÓN A LA EVOLUCIÓN DESDE EL MONITOREO

Cachirulos

91) MENCIÓN A LA EVOLUCIÓN DESDE EL ENCUENTRO EVALUATORIO

Euphoria

92) MENCIÓN A LA PARTICIPACIÓN FEMENINA EN EL ESPECTÁCULO

Los Tutu’s y Quijotes

93) FIGURA MÁXIMA

Facundo Balta

 

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *