Menciones Especiales 2010

Menciones Especiales 2010

1 Mejor Bailarina de Revistas: Carla Latorre (Madame Gótica). Nominada: Sofía Bas (La Compañía).

2 Mejor Bailarín de Revista: Gonzalo Moreira (Feelings). Nominados: Mario Machín (Madame Gótica) y Nicolás Morales (Madame Gótica);

3 Mejor Bailarín de Lubolos: Hugo Lambach (Tronar de Tambores). Nominados: Carlos Alemán (Yambo Kenia) y Alexander Guerra (Senegal).

4 Mejor Vedette: Yessi López (Yambo Kenia). Nominadas: Marisol Lemos (Tronar de Tambores); Laura Méndez (C1080) y Bárbara Peña (Senegal).

5 Mejor Cuerpo de Baile de Revistas: Madame Gótica.

6 Mejor Cuerpo de Baile de Parodistas: Los Muchachos. Nominado: Zíngaros.

7 Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos: C 1080. Nominado: Yambo Kenia.

8 Mejor Mama Vieja: Faustina Avelino “Tía Tina” (Sarabanda). Nominadas: Mirtha Céspedes (C 1080) y Nora Fernández (Tronar de Tambores).

9 Mejor Gramillero: Sergio Gares (Tronar de Tambores). Nominados: Washington Brum (Sarabanda) y Carlos Villela (Yambo Kenia).

10 Mejor Escobero: Gustavo Berlangieri (C 1080). Nominados: Sebastián Artagaveytia (Sarabanda) y Fernando Martirena (Yambo Kenia).

11 Mejor Coreografía de Revistas: Katya Zakarián y Nicolás Morales (Madame Gótica).

12 Mejor Coreografía de Lubolos: Joanna Fernández y Saura Peyrot (C 1080). Nominado: Gonzalo Lencina (Yambo Kenia).

13 Mejor Coreografía de Parodistas: Gustavo Pérez (Los Muchachos). Nominados: Nicolás Avoletta (Momosapiens) y Marcos Lacaze y Santiago Duarte (Zíngaros).

14 Mejor Cuadro de Lubolos: “Don César me lo contó” (Sarabanda). Nominados: “Espantando el olvido” (Tronar de Tambores) y “Candombe del amor prohibido” (Yambo Kenia).

15 Mejor Puesta de Escena de Murga: Martín Sosa (La Clave). Nominados: Freddy González (Curtidores de Hongos) y Pablo “Pinocho” Routin (A Contramano).

16 Mejor Puesta en Escena de Parodistas: Leonardo Preziosi (Zíngaros). Nominados: Roberto Romero (Los Muchachos) y Carlos Viana (Momosapiens).

17 Mejor Puesta en Escena de Lubolos: Alberto “Coco” Rivero (Tronar de Tambores). Nominados: Leonardo Preziosi (Yambo Kenia) y Carlos Viana y Ricardo Perdomo (C 1080).

18 Mejor Puesta en Escena de Revistas: Roberto Romero (La Compañía). Nominados: Fernando Olita y Julio Del Río (Feelings) y Leonardo Pacella y Katia Zakarián (Madame Gótica).
19 Mejor Puesta en Escena de Humoristas: Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby’s). Nominados: Carlos Barceló (Sociedad Anónima) y “Los Calmantes” (Los Calmantes).

20 Mejor Vestuario de Murga: Adrián Boero, Eduardo Poschi, Elizabeth Silveira y María Esther Rentería (Colombina Che). Nominados: Erika Del Pino, Paula Martell, Victoria Falkin, Graciela Furtado y Grupo Sapucai (La Trasnochada); Felipe Maqueira, Auriestela Gallino, Graciela Furtado y Luis Halter (Momolandia); Paula Villalba, Inés Iglesias, Mary Villalba, Ricardo Rosa, Ivon Del Parto y Laura Leiffert (A Contramano).

21 Mejor Maquillaje de Murga: María Elena Freire (Colombina Che). Nominados: José Dorta y equipo (El Gran Tuleque); Fabián Fernández y equipo (Momolandia) y Mariela Gotuzzo (Demimurga).

22 Mejor Maquillaje de Lubolos: Cristina García Zorrilla y equipo (Yambo Kenia). Nominados: Aielet Gold y equipo (Sarabanda) y Belén Oriqué y equipo (Senegal).

23 Mejor Maquillaje de Revistas: Silvia Romero, Claudia Piedefri y Betiana López (Feelings). Nominada: Camila Parard (Madame Gótica).

24 Mejor Batería de Murga: Curtidores de Hongos. Nominadas: A Contramano y Asaltantes con Patente.
25 Mejor Cuerda de Tambores: Tronar de Tambores. Nominadas: C 1080 y Yambo Kenia.

26 Mejor Conjunto Musical: La Compañía. Nominados: Tronar de Tambores y Yambo Kenia.

27 Mejor Instrumentista: Marcelo Silva (Los Muchachos). Nominados: Wilson Souza (Tronar de Tambores) y Wellington Suárez (Sarabanda).

28 Mejor Interpretación Vocal Masculina: Víctor Cocina (Caballeros). Nominados: José Gabriel Morgade (Los Muchachos); Sergio Pérez (Tronar de Tambores) y Luis Alberto “Canario” Pereira (Zíngaros).

29 Mejor Interpretación Vocal Femenina: Edelweiss Loyate (Tronar de Tambores). Nominadas: Lorena Ifrán (Los Choby’s) y Lilián Rodríguez (Yambo Kenia).

30 Mejor Solista de Murgas: Marcelo Pallarés (Curtidores de Hongos). Nominados: Pablo Barrios (Asaltantes con Patente) y Damián Lezcano (Los Diablos Verdes).

31 Mejor Coro de Murga: Asaltantes con Patente. Nominados: El Gran Tuleque y Los Diablos Verdes.

32 Mejor Letrista de Murga: Murga Cooperativa “La Mojigata” (La Mojigata). Nominados: Guillermo Lamolle (La Gran Siete) y Pablo Routin, Gustavo Cabrera y Fernando Esteche, con la colaboración de Diego Bello y Fernando Duque (A Contramano).

33 Mejor Letrista de Parodistas: Leonardo Preziosi (Zíngaros). Nominados: Eduardo Rigaud (Los Muchachos); Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens) y Javier Serradilla, Gustavo Hernández y Santiago Pais (Caballeros).

34 Mejor Letrista de Humoristas: Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby’s). Nominados: Carlos Barceló y Martín Prado, con aportes de Mauro Puig (Sociedad Anónima) y “Los Calmantes” (Los Calmantes).
35 Mejor Letrista de Lubolos: Alberto Rivero y Leonardo Martínez (Tronar de Tambores). Nominados: Leonardo Preziosi (Yambo Kenia) y Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglián, Mauro Crocco y Waldemar Silva (C 1080).

36 Mejor Letrista de Revistas: Desierto

37 Mejor Figura de Lubolos: Leonardo Martínez (Tronar de Tambores). Nominados: Pedro Díaz (Yambo Kenia) y Yosimar Pereyra (C 1080).

38 Mejor Figura de Revista: Carla Latorre (Madame Gótica). Nominados: Ricardo Aulet (La Compañía) y Gustavo Maritato (La Compañía).

39 Mejor Figura de Humoristas: Marcelo Tuala (Jocker’s). Nominados: Manuel Galanes (Los Calmantes) y Fabricio Speranza (Los Choby’s);

40 Mejor Figura de Parodistas: Aldo Martínez (Los Muchachos). Nominados: Ledys “Panchito” Araujo (Zíngaros) y Horacio Rubino (Momosapiens).

41 Mejor Figura de Murga: Pablo “Pinocho” Routin (A Contramano). Nominados: Albino Almirón (Asaltantes con Patente) y Diego Bello (A Contramano);

42 Mejor Humorada: “Homenaje a los que no llegaron” (Los Choby’s). Nominada: “Las Puertas Abiertas Con El Gancho” (Sociedad Anónima).

43 Mejor Cuadro de Revistas: Presentación (Feelings). Nominados: “La innovación ante la adversidad” (Madame Gótica) y Presentación (La Compañía).

44 Mejor Parodia: “Forrest Gump.Uy” (Zíngaros). Nominadas: “Benedetti Y Piazzolla” (Momosapiens); “Procesado 1040” (Los Muchachos) y “Tucho Orta” (Caballeros).

45 Mención a la mejor comunicación: “La murga más grande del mundo” (Demimurga).

46 Mejor Saludo de Murga: Asaltantes con Patente. Nominados: A Contramano, Curtidores de Hongos y La Clave.

47 Mejor Retirada de Murgas: Agarrate Catalina. Nominados: A Contramano, Asaltantes con Patente y Curtidores de Hongos.

48 Mejor Cuplé: “Niños y menores” (La Mojigata). Nominados: “Estados de Sucesión – El hijo de…” (Curtidores de Hongos); “Las luces del estado” (A Contramano) y “Michael Jackson” (La Clave).

49 Mejor Director de Murga: Sebastián Rivero (Curtidores de Hongos). Nominados: Rafael Antognazza (A Contramano) y Pablo Riquero (La Cofradía).

50 Mejor Arreglador Coral: Pablo Riquero (La Cofradía). Nominados: Damián Dewally (Asaltantes con Patente) y Wilson Souza (Tronar de Tambores).

51 Mejor Coro: Asaltantes con Patente. Nominados: Sociedad Anónima y Tronar de Tambores.-

52 Mejor Iluminación: Rafael Maciel (La Clave). Nominados: Martín Blanchet (A Contramano); Martín Rodríguez (Japilong) y Leonardo Preziosi (Zíngaros).

53 Mejor Escenografía del Carnaval: Gonzalo Martínez, Ana Laura De León, Martín Sosa, Gastón Núñez, Cristián Acosta y Adrián Génova, con la colaboración de Ángel Duarte (La Clave). Nominados: Gabriel De León y Mario De Lima (Feelings) y Darío Spósito (Zíngaros).

54 Mejor Vestuario del Carnaval: Mariela Gotuzzo, Luisita Altesor y Elizabeth Silveira (Zíngaros). Nominados: Adrián Boero, Eduardo Poschi, Elizabeth Silveira y María Esther Rentería (Colombina Che) y  Paula Villalba, Inés Iglesias, Mary Villalba, Ricardo Rosa, Ivon Del Parto y Laura Leiffert (A Contramano).

55 Mejor Letrista del Carnaval: Murga Cooperativa “La Mojigata” (La Mojigata).

56 Mejor Espectáculo del Carnaval: Zíngaros Nominados: A Contramano y Tronar de Tambores.

57 Revelación del Carnaval: Pía Bava (Asaltantes con Patente)

58 Figura Máxima de Carnaval: Leonardo Pacella (Los Choby’s)

59 Figura de Oro: Robert Ariel “Pinocho” Sosa (Zíngaros)

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *