Pruebas de Admisión Carnaval 2020

Zíngaros uno de los grandes convocantes de las Pruebas 2020 (Foto: Gabriel Zirolli (Carnaval del Futuro).

 

La prueba de admisión para el Concurso Oficial del Carnaval 2020 será desde el 4 de noviembre en el teatro de Verano Ramón Collazo.

Treinta y cinco conjuntos participarán de esta instancia clasificatoria, distribuidos en las categorías murga, parodistas, humoristas, revistas y sociedades de negros y lubolos.

Serán ocho jornadas, entre el 4 y 11 de noviembre, desde la hora 20.30.

El ingreso será con un alimento no perecedero, que luego Daecpu donará a distintas organizaciones.

La programación por día es la siguiente:

ETAPA 1

Lunes 4 

  • 20:30 – La Rola (murga)
  • 21:15 – La de Acridu (murga)
  • 22:00 – A Toda Costa (murga)
  • 22:45 – Metele que son Pasteles (murga)

ETAPA 2

Martes 5 

  • 20:30 – A Contraluz (murga)
  • 21:15 – Integración (sociedad de negros y lubolos)
  • 22:00 – El Limón Fraterno (murga)
  • 22:45 – Queso Magro (murga)

ETAPA 3

Miércoles 6 

  • 20:30 – Los Sospechosos de Siempre (murga)
  • 21:15 – Valores (sociedad de negros y lubolos)
  • 22:00 – La Delestribo (murga)
  • 22:45 – Nos Obligan a Salir (murga)

ETAPA 4

Jueves 7 

  • 20: 30 – D´ Bigote Pa Arriba (murga)
  • 21:15 – Senegal (sociedad de negros y lubolos)
  • 22:00 – Los Choby´s (humoristas)
  • 22:45 – La Margarita (murga)

ETAPA 5

Viernes 8 

  • 20:30 – Paladines de Momo (murga)
  • 21:15 – La Cayetana (murga)
  • 22:00 – Los Rolin (humoristas)
  • 22:45 – La Guardia Vieja (murga)
  • 23:30 – Doña Bastarda (murga)

ETAPA 6

Sábado 9 

  • 20:30 – La Revelación (murga)
  • 21:15 – Falsa Fábula (murga)
  • 22:00 – Fantoches (humoristas)
  • 22:45 – En Dos Panes (murga)
  • 23:30 – Un Título Viejo (murga)

ETAPA 7

Domingo 10 

  • 20:30 – Regalada pa la Foto (murga)
  • 21:15 – Eternos Estrategas (murga)
  • 22:00 – Jardín del Pueblo (murga)
  • 22:45 – Sinvergüenzas (parodistas)
  • 23:30 – La Martingala (murga)

ETAPA 8

Lunes 11 

  • 20:30 – Son Delirante (murga)
  • 21:15 – Madame Gótica (revista)
  • 22:00 – La Milanga (murga)
  • 22:45 – Zíngaros (parodistas)

JURADO

El jurado de la prueba estará compuesto por Alfredo Leirós, Gabriela Barboza y Pablo Milich.

El presidente del jurado será Ramiro Pallares y su alterno Antonio Salgueiro.

El Jurado del Carnaval 2020

Rubro 1 (Voces, Musicalidad y Arreglos): Luis Vázquez y Alfredo Leirós.

Rubro 2 (Textos e Interpretación): Guillermo Reimann y Pablo Milich

Rubro 3 (Puesta en escena y acción escénica): Norma Berriolo.

Rubro 4 (Coreografía y Bailes): Paola Garabedián.

Rubro 5 (Vestuario, Maquillaje y Escenografía): Lucrecia De León.

Alternos: Jorge Caticha, Félix Correa, Gabriela Barboza y Marianella Freire.

Presidente: Ramiro Pallares. Presidente alterno: Antonio Salgueiro.

 

Fuente: Intendencia Municipal de Montevideo

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *