Ganadores del Carnaval de las Promesas 2020

Parodistas Los Bubys fueron los que obtuvieron mayor puntaje entre todas las categorías. (Foto: Carnaval del Futuro).

Ohana (Sociedad de Negros y Lubolos), La Zafada (Murga), Gremlins (Humoristas), Buby’s Bis (Parodistas) y Dulcinea (Revistas) fueron los conjuntos ganadores de la edición 2019-2020.

En la madrugada del jueves 16 de enero se conocieron los fallos del Concurso del Carnaval de las Promesas, que se llevó adelante en el Teatro de Verano Ramón Collazo.

RESULTADOS POR CATEGORÍA

Sociedad de Negros y Lubolos

1- Ohana, con 356 pts.
2- Suena la madera, con 322 pts.
3- Tocando Lunas, con 219 pts.

Murgas

1- La Zafada, con 355 pts.
2- Los Pepinitos, con 348 pts.
3- Chim Pum Fuera, con 326 pts.
4- Mano a mano, con 323 pts.
5- Los Diablitos Verdes, con 316 pts.
6- La Descocada, con 292 pts.

Humoristas

1- Gremlins, con 390 pts.
2- Los Vagabundos, con 365 pts.
3- Atomix, con 287 pts.
3- Los Cachirulos, con 287 pts.
5- Los Chapitas, con 276 pts.
6- Gnomos, con 259 pts.
7- Valu’s, con 254 pts.
8- Los Bam Bam, con 232 pts.
9- Aliados, con 224 pts.
10- Sidney, con 214 pts.
11- Toby’s, con 208 pts.

Parodistas

1- Buby’s Bis, con 399 pts.
2- Quijotes, con 394 pts.
3- Wonkas, con 381 pts.
4- Celestinos, con 377 pts.
5- Poppin’s, con 358 pts.
6- Imagine, con 330 pts.
7- Príncipes, con 264 pts.
8- Sabritos, con 245 pts.
9- Troyanos, con 241 pts.
10- Toons, con 238 pts.
11- Crossed, con 236 pts.
12- Índigos, con 205 pts.

Revistas

1- Dulcinea, con 389 pts.
2- Saphirus, con 342 pts.
3- Adrenalina, con 338 pts.
4- Los Buscadores, con 319 pts.
5- Fénix, con 299 pts.
6- Zodíaco, con 298 pts.
7- Mandala, con 292 pts.
8- Jade, con 246 pts.

Carnaval de las promesas otorgó sus menciones

La edición 2020 del Concurso Oficial del Carnaval de las Promesas entregó las menciones a los mejores espectáculos, voces, vestuarios, figuras destacadas, entre otras.

Se conocieron los fallos del Concurso Oficial del Carnaval de las Promesas que se desarrolló en el Teatro de Verano; se entregaron menciones a los diferentes componentes.

La mención a revelación del carnaval se la llevaron los parodistas Wonka’s. La distinción como mejor voz del Carnaval correspondió a Camila Díaz, de parodistas Buby’s Bis. Y los artistas destacados fueron Lucas Bueno, de murga La Zafada, Melina Muñoz, de parodistas Buby’s Bis, y Gabriel Pereira, de murga Diablitos Verdes.

MENCIONES GENERALES DEL CARNAVAL

Mejor coro: Buby’s Bis, La Zafada y Quijotes.
Mejores arreglos musicales: Buby’s Bis, La Zafada, Quijotes y Mano a Mano.
Mejor musicalidad: Buby’s Bis y La Zafada.
Dúo vocal: Guadalupe Iribarne y Lucas Bueno (La Zafada).
Mejor banda musical: Ohana.
Mejor tema inédito:

  • Canción final (Buby’s Bis)
  • Tema final (Gremlins)
  • El viaje circular (Los Vagabundos)
  • El ruido en mi silencio (Mandala)
  • Cenizas (Quijotes)
  • Ser lo que sos (Wonka’s)

Mejor texto: Buby’s Bis y La Zafada.
Mejor texto elaborado por componentes: Chin Pum Fuera, Diablitos Verdes, Dulcinea, La Zafada y Quijotes.
Mejor letra de canciones: Buby’s Bis, Chin Pum Fuera, La Zafada, Ohana y Wonka’s.
Mejor puesta en escena: Buby’s Bis, Dulcinea, La Zafada, Los Pepinitos y Quijotes.
Mejores peinados, gorros y pelucas: Celestinos y Chin Pum Fuera.
Mejor iluminación: Gnomos, Gremlins y La Descocada.
Elenco del carnaval: Buby’s Bis, Celestinos, Dulcinea y Quijotes.
Espectáculo más representativo del Carnaval de las Promesas: Diablitos Verdes y Celestinos.
Mejor comunicación y alegría del conjunto: Diablitos Verdes y Los Vagabundos.
Evolución desde el monitoreo: Diablitos Verdes, Celestinos y Zabrito’s.
Evolución desde el encuentro evaluatorio: Chin Pum Fuera y Wonka’s.
Participación femenina en el espectáculo: Buby’s Bis, Dulcinea y Mandala.
Mejor presentación: La Zafada, Poppin’s y Quijotes.
Mejor momento de carnaval:

  • El mundo necesita poesía (Buby’s Bis)
  • La luna (Dulcinea)
  • Cortina (Gremlins)
  • Con mi murga soy feliz (La Zafada)
  • El vuelo de Dumbo (Poppin’s)

Propuesta con compromiso social: Mandala.
Componente integral: Mauro Pereira (Buby’s Bis).
Compromiso con promesas: Claudia Minvielle.

HUMORISTAS

Interpretación vocal femenina: Julieta Hernández (de Los Vagabundos), Camila Gatti (de Gremlins), Amanda Silva (de Bam Bam) y Mayra Ramos (de Aliados).
Interpretación vocal masculina: Marcos Díaz (de Atomix), Agustín Pennino (de Los Vagabundos) y Wolfgang Van Velthoven (de Gremlins).
Coro de humoristas: Gremlins y Los Vagabundos.
Personajes:

  • Damián Camacho (Cachirulos)
  • Sofía Díaz (Aliados)
  • La abuela. María Galiazzo (Los Vagabundos)
  • Kevin Ortega (Gremlins)

Labor actoral colectiva:

  • Guasón y Gru. Federico Giro y Constanza Isasmendi (Bam-Bam)
  • Britny, Vivi y La Carlos, las limpiadoras. Martina Pargas, Brenda Giménez y Lucía Pargas (Cachirulos)
  • Cura y pareja:  Aldana Marrero, Iojan Aguiar y Matías de Souza (Gremlins)

Cuadro humorístico:

  • Programa de TV (Atomix)
  • El asalto del sabor (Gremlins)
  • Los turcos (Gremlins)
  • El casamiento (Gremlins)
  • Nacimiento y el Hospital de Celestonia (Los Vagabundos)

Cuerpo de baile: Gremlins y Los Vagabundos.
Coreografía de humoristas: Gremlins y Los Vagabundos.
Maquillaje de humoristas: Cachirulos, Gremlins y Los Vagabundos.
Vestuario: Los Vagabundos.
Escenografía y ambientación: Cachirulos, Gnomos, Gremlins y Los Vagabundos.
Mejores figuras: Facundo Fernández (Atomix), Maximiliano Lescano (Los Toby’s), Martina Pargas (Cachirulos), Lucas Tejera (Los Chapitas) y el trabajo colectivo del elenco de Gremlins.
Labor destacada en baile: Facundo Almada (Atomix), Morena Araújo (Sidney), Martina Curbelo (Atomix), Ariana Fernandez (Valu’s), Juliana Jorge (Valu’s), Mateo Ortiz (Aliados), Martina Rocha (Valu’s), Ethan Román (Sidney), Paz Silva (Valu’s), Bruno Sosa (Los Chapitas) y Zoe Urtasun (Los Chapitas).

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

Interpretación vocal: Martina Baraldo (Ohana) y Antonella Vellosa (Suena la Madera).
Cuerda de tambores: Ohana y Suena la Madera.
Bailarinas principales promesa: Martina Rodriguez (Ohana), Mía Reinaldo (Ohana), Uma Márquez (Ohana), Catalina Yacquez (Suena la Madera), Naomi Fernández (Tocando Lunas) y Tiziana Silva (Tocando Lunas).
Bailarina principal: Gimena García (Ohana), Tania López (Ohana), Martina Viera (Suena la Madera), Sofia Álvarez (Suena la Madera) y Yessica Pacheco (Tocando Lunas).
Bailarín principal: Javier Acuña (Tocando Lunas)
Pareja de gramillero y mama vieja:

  • Ainara Pareja y Lautaro Castro (Ohana)
  • Mia Reinaldo y Brayan García (Ohana)
  • Mia Méndez y Facundo Hernández (Suena la Madera)
  • Morena Barcelos y Bruno Rosa (Suena la Madera)
  • Serena Nilo y Yohan Silvera (Suena la Madera)

Escoberos: Christian González (Suena la Madera) y Lían Cardozo (Tocando Lunas).
Escoberos promesa: Joaquin Arrúa (Suena la Madera), Lautaro Castro (Ohana), Santiago Mari (Ohana), Santino Montebello (Suena la Madera), Yohan Silvera (Ohana) y Dereck Simone (Ohana).
Coreografía: Ohana y Suena la Madera.
Cuerpo de baile: Ohana y Suena la Madera.
Cuadro de sociedad de negros y lubolos: La tempestad (Ohana) y La luna guía (Ohana).
Figuras de sociedad de negros y lubolos: Yessica Pacheco (Tocando Lunas), Yohan Silvera (Ohana) y Martina Viera (Suena La Madera).
Canción inédita: El negrito del pastoreo (Ohana)

MURGAS

Interpretación vocal femenina: Belén Borges (Mano a Mano), Anaclara González (Mano a Mano), Guadalupe Iribarne (La Zafada) y Paulina Romero (Chin Pum Fuera).
Interpretación vocal masculina: Lucas Bueno (La Zafada), Fernando Iribarne (La Zafada), Tomás López (Mano a Mano) y Elián Pereira (Mano a Mano).
Coro de murgas: La Zafada, Los Pepinitos y Mano a Mano.
Batería de murga: La Zafada, Los Pepinitos y Mano a Mano.
Arreglos corales: La Zafada, Los Pepinitos y Mano a Mano.
Director o directora de murgas: Santiago Díaz (Chin Pum Fuera), Camilo Estévez (Los Pepinitos), Sol Morillas (La Descocada) y Gabriel Pereira (Diablitos Verdes).
Personajes de murgas:

  • La niña empoderada. Sofía Bentancur (Chin Pum Fuera)
  • Santiago Buela (Mano a Mano)
  • El mecánico. Facundo Duarte (Chin Pum Fuera)
  • Camilo González (La Descocada)
  • El padre. Fabricio Lombardo (Los Pepinitos)
  • El niño. Matías Márquez (Diablitos Verdes)

Cupletero o cupletera: Joaquín García (Los Pepinitos), Fernando Iribarne (La Zafada), Matías Márquez (Diablitos Verdes) y Sol Morillas (La Descocada).
Cuplé:

  • Los autos (Chin Pum Fuera)
  • ¿Qué es una murga niño? (Diablitos Verdes)
  • Los pañales (La Zafada)
  • La payada de las mentiras de los padres (Los Pepinitos)
  • No hagan la fácil (Los Pepinitos)

Saludo: Chim Pum Fuera, La Zafada, Mano a Mano y Diablitos Verdes.
Retirada: Chin Pum Fuera, Diablitos Verdes, La Zafada y Los Pepinitos.
Canción final:

  • A los hermanos (Los Pepinitos)
  • Solo el amor (Chin Pum Fuera)
  • Tema final (La Zafada)

Puesta en escena y texto: Chin Pum Fuera, Diablitos Verdes, La Zafada y Los Pepinitos.
Maquillaje: La Descocada y La Zafada.
Vestuario: Chin Pum Fuera, Diablitos Verdes, La Descocada y La Zafada.
Figura de murgas: Lucas Bueno (La Zafada), Gabriel Pereira (Diablitos Verdes), Facundo Pérez (La Zafada) y Paulina Romero (Chin Pum Fuera).
Labor destacada: Salvador Castro (La Zafada) y Valentina Piva (Los Pepinitos)

PARODISTAS

Interpretación vocal masculina: Lautaro Andrés (Quijotes), Sergio Camargo (Quijotes), Mauro Pereira (Buby’s bis) y Luciano Exequiel (Wonka’s).
Interpretación vocal femenina: Agustina Arechia (Imagine), Nuria Casanova (Wonka’s), Agustina Espina (Buby’s Bis), Analía González (Wonka’s), Antonella Monzón (Buby’s Bis) y Florencia Santana (Quijotes).
Coro: Buby’s Bis, Imagine y Quijotes.
Arreglos corales: Buby’s Bis, Imagine y Quijotes.
Personaje:

  • Jugador de fútbol. Valentín Domínguez (Imagine)
  • Lucas Franco (Wonka’s)
  • Diego Gutiérrez (Celestinos)
  • Ignacio Meneses (Quijotes)
  • Luciano Moreira (Wonka’s)
  • Cecilia Ramos (Buby’s Bis)
  • Elenco de niños. Ayelén Suárez (Buby’s Bis)
  • Actor dramático. Pablo Teliz (Buby’s Bis)

Escena paródica:

  • El elenco de niños (Buby’s Bis)
  • El elenco en inglés (Buby’s Bis)
  • La cafetería de los dramáticos (Buby’s Bis)
  • Casting de parodistas Los Caracoles Retrasados (Celestinos)
  • Las abuelitas de Carlitos (Celestinos)
  • Anuncios de Netflix (Poppin’s)
  • Los Raúles (Wonka’s)
  • Todos quieren ser yo (Wonka’s)

Grupo actoral:

  • Guadalupe Guillén, Julián Carrasco y Julieta Pardo (Celestinos)
  • Los payasos. Dilan Rodríguez, Avril Guillén y Victoria Urgoiti (Poppin’s)
  • Luana Melcon, Ludmila Melcon y Evangelina Rodríguez (Quijotes)

Dupla actoral:

  • Caridad y Barnum. Sebastiana Cabrera y Sergio Camargo (Quijotes)
  • Sofía y Lucas. Melina Muñoz y Mauro Pereira (Buby’s Bis)
  • Grinch y Max. Guillermo Castro y Cecilia Gutiérrez (Celestinos)
  • Alcalde y Ricardo. Isabella Lembo e Ignacio Ruiz (Celestinos)
  • Agustina Dorado y Maite Azambuya (Poppin’s)
  • Charlie y el abuelo José. Anaclara Fernández y Facundo Rocha (Wonka’s)

Mejor actuación de parodistas: Nicolás Acuña (Buby’s Bis), Martín Bechi (Quijotes), Josefina Pardo (Celestinos) y Micaela Rodríguez (Imagine).
Puesta en escena: Buby’s Bis y Quijotes
Coreografía: Buby’s Bis, Quijotes y Wonka’s.
Cuerpo de baile: Buby’s Bis y Quijotes.
Bailarín de parodistas: Alan da Silva (Imagine), Nahuel Silva (Poppin’s) y Sebastián Mondo (Quijotes).
Bailarina de parodistas: Gabriela Nieto (Buby’s Bis), María Noel Papariello (Buby’s Bis), Sofía Ferreira (Imagine), Diana Azambuya (Poppin’s), Nazarena Porto (Quijotes) y Ludmila Melcon (Quijotes).
Vestuario: Buby’s Bis, Celestinos, Poppin’s y Quijotes.
Maquillaje: Celestinos.
Escenografía y ambientación: Celestinos, Poppin’s, Quijotes, Troyanos y Wonka’s.
Figura de parodistas: Facundo Ascorreta (Wonka’s), Sergio Camargo (Quijotes), Cecilia Gutiérrez (Celestinos) y Mauro Pereira (Buby’s Bis).
Labor destacada en baile: Gervasio Muiño (Wonka’s), Giuliano Núñez (Celestinos), Enzo Pintos (Wonka’s) y Emiliano Recarte (Toon’s).

REVISTAS

Interpretación vocal femenina: Camila Benthancourt (Mandala), Aylén Cánepa (Jade), Camila Martínez (Zodíaco), Anaclara Rodríguez (Adrenalina) y Tamara Rosas (Dulcinea).
Interpretación vocal masculina: Facundo Castro (Saphirus) y Alex Silva (Dulcinea).
Arreglos corales: Adrenalina, Dulcinea y Saphirus.
Coro: Adrenalina, Dulcinea y Saphirus.
Personaje de revistas:

  • Tomás Cabrera (Dulcinea)
  • Santiago Gamboa (Zodíaco)
  • Lobo en Inglés. Candela Lofrego (Dulcinea)
  • Valentina Mattos (Zodíaco)

Escena de revistas:

  • Los artistas (Dulcinea)
  • Los cuentos (Dulcinea)
  • Mamás canguros (Mandala)

Coreografía: Adrenalina y Dulcinea.
Cuerpo de baile: Adrenalina, Dulcinea y Fénix.
Bailarina de revistas: Kiara Rodríguez (Adrenalina), Clara Díaz (Adrenalina), Agustina Rodríguez (Dulcinea), Candela Lofrego (Dulcinea), Paula Ferreira (Fénix), Alison Solís (Saphirus) y Victoria Montero (Saphirus).
Bailarín de revistas: Axel Álvarez (Adrenalina), Guzmán Correa (Fénix), Emiliano Fornari (Fénix) y Diego Ramírez (Fénix).
Vestuario: Dulcinea y Los Buscadores.
Maquillaje: Dulcinea.
Escenografía y ambientación: Dulcinea.
Figuras de revistas: Facundo Castro (Saphirus), Emiliano Fornari (Fénix), Florencia Peña (Dulcinea) y Tamara Rosas (Dulcinea).
Figura promesa: Benjamín Bentancort (Los Buscadores), Triana Espíndola (Los Buscadores), Milagros Muscarelli (Saphirus) y Ana Clara Rosas (Adrenalina).
Labor destacada en baile: Ana Clara Rosa (Adrenalina), Eugenia Such (Adrenalina), Mia Fernández Silva (Jade), Benjamín Bentancort (Los Buscadores), Paulina Saldivia (Los Buscadores), Triana Espíndola (Los Buscadores), Milagros Mussarelli (Saphirus) y Lucas Mendicha (Saphirus).
Labor colectiva destacada: Eleonor y Edward. Tamara Rosas y Nicolás Olivera (Dulcinea).

Fuente: Intendencia de Montevideo.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *