Menciones directas y nominaciones 2020

Parodistas Los Muchachos recibieron la distinción por su espectáculo “Terrajas”.

El Jurado del Concurso de Agrupaciones 2020 otorgó en forma directa las menciones a: Mejor Espectáculo del Carnaval: “Terraja” de Los Muchachos; Figura Máxima del Carnaval: Leonardo Pacella (Los Choby’s); Figura de Oro: Edelweis Loyatte (Sarabanda); Revelación del Carnaval: Ignacio Salgado (Queso Magro) y Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Valores.

Fotos: Gabriel Zirollihttps://www.instagram.com/carnavalfuturo/

Nominaciones a menciones

Mejor vestuario de Murga: Paula Villalba (Agarrate Catalina), Mariela Gotuzzo y Fátima Martínez (La Trasnochada), María Etcheverrito y Liza Tanoni (Cayó la Cabra) y Isabel Cleffi (Metele que son Pasteles).

Mejor vestuario de Parodistas: Fernando Olita (Los Muchachos), Mary de Villalba (Nazarenos) y Equipo de vestuario de Momosapiens.

Mejor vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos: Julio Sosa “Kanela”, Alba Martínez y Nancy Madriaga (Tronar de Tambores), Belén Orique (Valores) y Equipo de Yambo Kenia.

Mejor vestuario de Humoristas: “Tissoras” (Cyranos), Fernando Olita (Sociedad Anónima) y Agustín Camacho y Gerardo Gómez (Los Choby’s).

Mejor vestuario de Revistas: Pablo Auliso, Rossina Ugolini, Sergio Amendola (La Compañía) y Fernando Olita (Tabú).

Mejor maquillaje de Murga:  Pinceladas Grupo Arte (Agarrate Catalina), Mariela Gotuzzo (La Trasnochada),
Fiorela Apelo y Betiana López (Cayó la Cabra) y Taller para las Artes (La Mojigata).

Leonardo Pacella de Los Choby’s fue la figura máxima del Carnaval.

Mejor maquillaje de Sociedad de Negros y Lubolos: María Noel Echeverría y equipo (Tronar de Tambores), Belén Orique (Valores) y Paloma González (Sarabanda).

Mejor maquillaje de Revistas: Grupo Relajarte (La Compañía) y Betiana López (Tabú).

Mejor puesta en escena de Murga: Lucía García (Queso Magro), Alfredo Iriarte y Daríoa Rabotti (Agarrate Catalina) y Alejandro Cabrera (Metele que son Pasteles).

Mejor puesta en escena de Parodistas: Maximiliano Xicart y Freddy González (Los Muchachos), Aldo Martínez (Nazarenos) y Jorge Medina y Cinthya Patiño (Zíngaros).

Mejor puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos: Alberto Rivero (Tronar de Tambores) y Avo Pérez (Valores).

Mejor puesta en escena de Humoristas: Jimena Márquez y Jimena Vázquez (Cyranos) y Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s).

Mejor puesta en escena de Revistas: Avo Pérez (Tabú), Leonardo Pacella y Katia Zararián (Madame Gótica) y José María Novo (La Compañía).

Mejor coreografía de Revistas: La Compañía, Tabú y House.

Mejor coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos: Christian “Tita” Moyano y Norali Vázquez (Tronar de Tambores), Andre Silva (Yambo Kenia) y Carla Latorre (Sarabanda).

Mejor coreografía de Parodistas: Roberto Rodríguez y Andrés Pastorín (Los Muchachos), Sebastián Meneses y Gabriel Mareco (Nazarenos) y Gustavo Pérez (Zíngaros).

Mejor letra de Murga: Yamandú Cardozo y Tabaré Cardozo (Agarrate Catalina), Maximiliano Pérez, Pablo Aguirrezábal y grupo (La Gran Muñeca), Diego Wainsrub, Jimena Márquez, Daniel Zeleniec, Nicolás Hugo y Pablo Vidal (Queso Magro) y Fabricio Speranza y Martín Mazzela (Un Título Viejo).

Mejor letra de Parodistas: Maximiliano Xicart, Martín Perrone y Christian Ibarzábal (Los Muchachos) y Claudio Melcon (Nazarenos).

Mejor letra de Sociedad de Negros y Lubolos: Eduardo Da Luz y Agustín Camacho (Yambo Kenia), Jimena Márquez (Valores) y Alberto Rivero (Tronar de Tambores).

Mejor letra de Humoristas: Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s) y Jimena Márquez y Jimena Vázquez (Cyranos).

Mejor letra de Revistas: José María Novo (La Compañía) y Fabricio Speranza y Julio del Río (Tabú).

Propuesta creativa de vestuario: Ana Laura de León, Luis Halter y Patricia Granero (La Cayetana), María Etcheverrito y Liza Tanoni (Cayó la Cabra) y Carolina Gómez y Taller de Graciela Salles (Doña Bastarda).

Mejor vestuario de Carnaval: Se entrega directo entre quienes ganen la mención en cada categoría.

Edelweiss Loyatte fue distinguida como la figura de oro.

Mejor propuesta estética integral del Carnaval: Agarrate Catalina, Cyranos, Tronar de Tambores, Metele que son Pasteles y La Gran Muñeca.

Mejor letra del Carnaval: Se entrega directo entre los ganadores de la mención de cada categoría.

Mejor escenografía del Carnaval: Jorge Hirigoyen (Cyranos), Sebastián Barcelona (La Gran Muñeca) y Taller Gandulfo (Momosapiens).

Mejor iluminación: Inés Iglesias (La Trasnochada), Nicolás Amorín (Agarrate Catalina) y Alberto Rivero (Tronar de Tambores).

Mejor arreglador del Carnaval: Esteban Flores (Nos Obligan a Salir), Martín Souza (La Trasnochada) y Santiago Vodanovich (Los Muchachos).

Nominaciones a menciones colectivas

Mejor batería de Murga: Un Título Viejo, La Trasnochada, Nos Obligan a Salir y Agarrate Catalina.

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores, Valores y Yambo Kenia.

Mejor conjunto musical: Los Rolin, Tabú y  Sarabanda.

Mejor coro de Murga: Un Título Viejo, La Trasnochada, Nos Obligan a Salir y Agarrate Catalina.

Mejor coro del Carnaval: Cyranos, Yambo Kenia y Los Muchachos.

Mejor cuerpo de baile de Sociedad de Negros y Lubolos: Tronar de Tambores, Sarabanda y Yambo Kenia.

Mejor cuerpo de baile de Revistas: La Compañía, Tabú y Madame Gótica.

Mejor cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos: El loco Juan (Tronar de Tambores), El camino del esclavo (Yambo Kenia) y Un cuadro sepia (Valores).

Mejor cuadro de Revistas: Honrar la vida (La Compañía), Viejos Rock and Roll (Tabú) y Ver con tus ojos (Madame Gótica).

Mejor cuadro de Humoristas: Partido de polo (Los Choby’s), Orquesta zonal número 4 (Los Choby’s), Sistema límbico (Cyranos) y Templo Zen (Cyranos).

Valores recibió el Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género

Mejor parodia: El Guasón (Nazarenos), La Princesa y el mendigo (Los Muchachos) y Una parodia Tropical (Los Muchachos).

Mejor saludo de Murga: Agarrate Catalina, La Trasnochada, La Gran Muñeca y Un Título Viejo.

Mejor retirada de Murga: La Trasnochada, Un Título Viejo y Agarrate Catalina.

Mejor canción final de Murga: Queso Magro, Agarrate Catalina y Cayó la Cabra.

Mejor cuplé: Vamos a la plaza (Metele que son Pasteles), Cuplé con cupletero (Queso Magro), Pueblos originarios (La Gran Muñeca) y Haters odiadores (Agarrate Catalina).

Mejor elenco: Cyranos, Los Muchachos, Los Choby’s y Tronar de Tambores.

Nominaciones menciones individuales

Mejor Vedette: Maira Lucas (Valores), Catherine Leaden (Valores) y Macarena Rosadilla (Tronar de Tambores).

Mejor cuadro de Mama Vieja y Gramillero: Tronar de Tambores, Sarabanda y Yambo Kenia.

Mejor Escobero: Sebastián Artagabeytia (Tronar de Tambores), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia) y Luis Pereyra (Integración).

Mejor Bailarina: Sofía Squire (Madame Gótica), Carla Latorre (Tabú) y Eugenia González (House).

Mejor Bailarín: Julio del Río (Tabú), Eduardo Techera (Tabú) y Jorge Ferreira (Tronar de Tambores).

Mejor Director Escénico de Murga: Agustín Amuedo (La Gran Muñeca), Alejandro García (Metele que son Pasteles) y Diego Multiuzábal (Un Título Viejo).

Mejor interpretación vocal masculina: Pablo Cocina (Los Muchachos), Pedro Díaz (Sarabanda), Gonzalo Moreira (Nazarenos) y Diego Iraola (Los Muchachos).

Mejor interpretación vocal femenina: Vicky Fernández (Cyranos), Valeria Lima (La Compañía) y Estefani Rodríguez (Zíngaros).

Mejor solista de Murga: Ricardo “Canario” Villalba (Nos Obligan a Salir) y Freddy “Zurdo” Bessio (Agarrate Catalina).

Mejor Actriz: María Noel Echevarría (Tronar de Tambores), Lucía Rodríguez (Los Muchachos), Cristina Cabrera (La Compañía) y Stefany Álvarez (Los Choby’s).

Mejor Actor: Roberto Romero (Valores), Fabricio Speranza (Un Título Viejo), Esteban Casteriana (Madame Gótica) y Danilo Mazzo (Los Muchachos).

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Roberto Romero (Valores), María Noel Echevarría (Tronar de Tambores) y Claudia Robaina (Yambo Kenia).

Figura de Revistas: Virginia Rodríguez (Tabú), Cristina Cabrera (La Compañía) y Esteban Casteriana (Madame Gótica).

Figura de Humoristas: Jimena Vázquez (Cyranos), Federico Dunghey “El Mincho” (Los Choby’s) y Martín Prado (Los Rolin).

Figura de Parodistas: Gastón González (Los Muchachos), Jorge Medina (Zíngaros) y Danilo Mazzo (Los Muchachos).

Figura de Murgas: Fabricio Speranza (Un Título Viejo), Nicolás Hugo (Queso Magro), Pablo Aguirrezábal (La Gran Muñeca) y Maximiliano Tuala (Un Título Viejo).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *