Finalistas Concurso Víctor Soliño

Yambo Kenia fue la comparsa que registró mayor número de temas inéditos.

Ya se conoce los temas seleccionados por el Jurado actuante en la décimo quinta edición del Certamen Víctor Soliño, organizado por Agadu.

Autor: Enrique Filgueiras

Fotos: Gabriel Zirollihttps://www.instagram.com/carnavalfuturo/

Alejandro Jasa, Eduardo Outerello y Eduardo Di Lorenzo fueron los encargados de elegir entre los 162 temas inéditos que fueron presentados por 28 de los 39 conjuntos que compitieron en el último certamen de Agrupaciones. 93 temas correspondieron a murgas, 56 a las comparsas, 9 a parodistas y 4 a humoristas. Revistas fue la única categoría que no tuvo temas inéditos. Yambo Kenia fue la que más presentó (18), seguido por Tronar de Tambores (12), Metele que son Pasteles (11) y Sarabanda y La Consecuente, con 10.

Las únicas murgas que no le dieron oportunidad a nuestros músicos para demostrar su talento creativo fueron Curtidores de Hongos, Queso Magro y La Margarita; en humoristas Los Choby´s, Los Rolin y Fantoches y en parodistas, Momosapiens, y a los citados hay que agregarle las cuatro revistas, totalizando los once conjuntos que no ofrecieron temas con letra y música inéditas.

El jurado preseleccionó en una primera instancia treinta y tres temas de los cuales surgieron la nómina de finalistas y mencionados.

Los finalistas son:

1. “Payasos en Orsai” (Presentación de Agarrate Catalina) – Autor: Tabaré Cardozo.

  1. Soltar” (Cyranos) –  Autores: Jimena Márquez y Martín Angiolini.
  2. Frases sueltas en papel” (Retirada de La Consecuente) – Autores: Germán Aycardo, Mathías de Armas y Agustín Rubbo.
  3. Adiós Abuelo” (Valores) – Autores: Jimena Márquez y Jorge Damseaux.
  4. No soy tu propiedad” (Yambo Kenia) – Autor: Eduardo Da Luz.

El ganador se dará a conocer en la ceremonia de entrega de las menciones especiales y posteriormente, se hará un espectáculo en la sala de Agadu, con fecha a confirmar.

El jurado que actuó en la 15ª edición del Soliño (Foto: Gentileza de Agadu).

En virtud del gran nivel de los temas en competencia, el Jurado decidió otorgar las siguientes menciones especiales:

  1. Lo dieron todo(Cayó la Cabra) – Autores: Pablo Porciúncula, Álvaro García y J. Méndez.
  2. Familia(La Venganza de los Utileros) – Autores:  Leticia Tzitzios, Rodrigo Franco y Diego Perrou.
  3. Volar(Cyranos) – Autores: Jimena Márquez y Martín Angiolini.
  4. RevoluciónInterior” (Yambo Kenia) – Autor:  Eduardo Da Luz.
  5. Miedoy Frío” (Sarabanda) – Autor: Aníbal González.
  6. La Guerra(Doña Bastarda) – Autores:  Emiliano Tuala y Camilo Abellá.
  7. Bienvenido al Uruguay(Integración) – Autor:  Alejandro Luzardo.
  8. Llevo aquí grabado(Los Muchachos) – Autores:  Santiago Vodanovich y Joaquín Terra.
  9. Poéticos ilógicos y utópicos(Araca la Cana) – Autores:  Matías Rivarola y Emiliano Tuala.
  10. Querida Antonia(Valores) – Autores: Jimena Márquez y Jorge Damseaux.
  11. La fiesta del tambor(Integración) – Autor:  Alejandro Luzardo.
  12. Dicen que hay un tiempo(Nos Obligan a Salir) – Autor:  Mario Carrero.

    Metele que son Pasteles, la murga revelación de la temporada, también se destacó por apostar decididamente a la creación integral en letras y música.

Por último, el jurado dejó establecido que: “se otorgue un destaque especial en el trabajo de letras y músicas inéditas en el desarrollo del espectáculo, a quienes trabajaron desde la creación inédita”.

Los reconocimientos fueron para:

  1. Germán Aycardo, Mathías de Armas y Agustín Rubbo de La Consecuente.
  2. Pablo Porciúncula, Alvaro García, Lucas Pintos, Matías Iguini, Ignacio Salgado, Andrés Oroño y J. Méndez de Cayó la Cabra).
  3. Rodrigo Franco, Diego Perrou, Mauricio Quintela, Leticia Tzitzios, Leandro Lacuesta y Américo Ruffo de La Venganza de los Utileros.
  4. Emiliano Tuala y Camilo Abellá de Doña Bastarda.
  5. Jimena Márquez, Juan Steiner y Jorge Damseaux de Valores.
  6.  Eduardo Da Luz y Agustín Camacho de Yambo Kenia.

Cantidad de temas presentados por cada conjunto.

Murgas: 93 – Metele que son Pasteles 11; La Consecuente 10; Doña Bastarda,  La Gran Muñeca y La Venganza de los Utileros 8; Cayó la Cabra 7; La Guardia Vieja 6; Araca la Cana, La Cayetana, La Clave y La Martingala 5; Agarrate Catalina, La Trasnochada, Nos Obligan a Salir y Son Delirante 3; La Mojigata 2 y Un Título Viejo 1.

Lubolos: 56 – Yambo Kenia 18; Tronar de Tambores 12; Sarabanda 10; Valores 9 e Integración 7.

Parodistas: 9 – Aristóphanes y Los Muchachos 3, Zíngaros 2 y Nazarenos 1.

Humoristas: 4 – Cyranos 3 y Sociedad Anónima: 1.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *