Martes 28 de abril: Entrega de menciones en directo

Ramiro Pallares, Presidente del Jurado del Concurso, anunciará a los ganadores de las menciones el martes.

El próximo martes, al fin se conocerán los ganadores de las menciones especiales del Carnaval 2020. La ceremonia se realizará desde las 18:30 en forma virtual. Carnaval del Futuro Radio la transmitirá en directo y el domingo 3 de mayo Carnaval del Futuro realizará una transmisión especial con todas las repercusiones, en el programa que se emite por la Catorce10.

A continuación publicamos el comunicado que nos hizo llegar la Intendencia de Montevideo:

Dada la emergencia sanitaria, las menciones a las figuras destacadas del Carnaval 2020 será transmitida en vivo el martes 28 de abril, a la hora 18.30, por la cuenta en Facebook de Montevideo Cultura.

Inicialmente, la ceremonia de entrega de menciones a las y los protagonistas destacados de la mayor fiesta popular del país se realizaría el martes 24 de marzo en el Museo del Carnaval.

Debido a la emergencia sanitaria que atraviesa el país por el advenimiento del coronavirus, la tradicional premiación del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval fue suspendida.

Las menciones, que son adjudicadas por el jurado, se anunciarán de forma virtual el martes 28 de abril a la hora 18:30.

También se darán a conocer las menciones del Desfile de Escuelas de Samba 2020 y el corso ganador del pasado Carnaval.

La transmisión se podrá ver en vivo ingresando a la página oficial en Facebook de Montevideo Cultura, del Departamento de Cultura.

PROTAGONISTAS DE LA ALEGRÍA

Entre las menciones se encuentran las ya anunciadas como la Figura Máxima -que fue otorgada a Leonardo Pacella de Los Choby’s- y la Figura de Oro, distinción que correspondió a Edelweis Loyatte, de Sarabanda.

En la transmisión se conocerá la decisión del jurado en relación a las nominaciones individuales y colectivas.

MENCIONES DIRECTAS

  • Revelación del Carnaval: Ignacio Salgado – Queso Magro.
  • Figura Máxima del Carnaval: Leonardo Pacella – Los Choby’s.
  • Figura de Oro: Edelweis Loyatte – Sarabanda.
  • Mejor Espectáculo del Carnaval: Terraja – Los Muchachos.
  • Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Valores

NOMINACIONES A MENCIONES

Mejor vestuario de Murga

  • Paula Villalba – Agarrate Catalina.
  • Mariela Gotuzzo y Fátima Martínez – La Trasnochada.
  • María Etcheverrito y Liza Tanoni – Cayó la Cabra.
  • Isabel Cleffi – Metele que son Pasteles.

Mejor vestuario de Parodistas

  • Fernando Olita – Los Muchachos.
  • Mari de Villalba – Nazarenos.
  • Equipo de vestuario de Momosapiens.

Mejor vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Julio Sosa “Kanela”, Alba Martínez y Nancy Madriaga – Tronar de Tambores.
  • Belén Orique – Valores.
  • Equipo de Yambo Kenia.

Mejor vestuario de Humoristas

  • “Tissoras” – Cyranos.
  • Fernando Olita – Sociedad Anónima.
  • Agustín Camacho y Gerardo Gómez – Los Choby’s.

Mejor vestuario de Revistas

  • Pablo Auliso, Rossina Ugolini, Sergio Amendola – La Compañía.
  • Fernando Olita – Tabú.

Mejor maquillaje de Murga

  • Pinceladas Grupo Arte – Agarrate Catalina.
  • Mariela Gotuzzo – La Trasnochada.
  • Fiorela Apelo y Betiana López – Cayó la Cabra.
  • Taller para las Artes – La Mojigata.

Mejor maquillaje de Sociedad de Negros y Lubolos

  • María Noel Echeverría y equipo – Tronar de Tambores.
  • Belén Orique – Valores.
  • Paloma González – Sarabanda.

Mejor maquillaje de Revistas

  • Grupo Relajarte – La Compañía.
  • Betiana López – Tabú.

Mejor puesta en escena de Murga

  • Lucía García – Queso Magro.
  • Alfredo Iriarte y Daríoa Rabotti – Agarrate Catalina.
  • Alejandro Cabrera – Metele que son Pasteles.

Mejor puesta en escena de Parodistas

  • Maximiliano Xicart y Freddy González – Los Muchachos.
  • Aldo Martínez – Nazarenos.
  • Jorge Medina y Cinthya Patiño – Zíngaros.

Mejor puesta en escena de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Alberto Rivero – Tronar de Tambores.
  • Avo Pérez – Valores.

Mejor puesta en escena de Humoristas

  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez – Cyranos.
  • Leonardo Pacella y Julio Yuane – Los Choby’s.

Mejor puesta en escena de Revistas

  • Avo Pérez – Tabú.
  • Leonardo Pacella y Katia Zararián – Madame Gótica.
  • José María Novo – La Compañía.

Mejor coreografía de Revistas

  • La Compañía.
  • Tabú.
  • House

Mejor coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Christian “Tita” Moyano y Norali Vázquez – Tronar de Tambores.
  • Andre Silva – Yambo Kenia.
  • Carla Latorre – Sarabanda.

Mejor coreografía de Parodistas

  • Roberto Rodríguez y Andrés Pastorin – Los Muchachos.
  • Sebastián Meneses y Gabriel Mareco – Nazarenos.
  • Gustavo Pérez – Zíngaros.

Mejor letra de Murga

  • Yamandú Cardozo y Tabaré Cardozo – Agarrate Catalina.
  • Maximiliano Pérez, Pablo Aguirrezábal y grupo – La Gran Muñeca.
  • Diego Wainsrub, Jimena Márquez, Daniel Zeleniec, Nicolás Hugo y Pablo Vidal – Queso Magro.
  • Fabricio Speranza y Martín Mazzela – Un Título Viejo.

Mejor letra de Parodistas

  • Maximiliano Xicart, Martín Perrone y Christian Ibarzábal – Los Muchachos.
  • Claudio Melcon – Nazarenos.

Mejor letra de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Eduardo Da Luz y Agustín Camacho – Yambo Kenia.
  • Jimena Márquez – Valores.
  • Alberto Rivero – Tronar de Tambores.

Mejor letra de Humoristas

  • Leonardo Pacella y Julio Yuane – Los Choby’s.
  • Jimena Márquez y Jimena Vázquez – Cyranos.

Mejor letra de Revistas

  • José María Novo – La Compañía.
  • Fabricio Speranza y Julio del Río – Tabú.

Propuesta creativa de vestuario

  • Ana Laura de León, Luis Halter y Patricia Granero – La Cayetana.
  • María Etcheverrito y Liza Tanoni – Cayó la Cabra.
  • Carolina Gómez y Taller de Graciela Salles – Doña Bastarda.

Mejor vestuario de Carnaval

  • Se entrega directo entre quienes ganen la mención en cada categoría.

Mejor propuesta estética integral del Carnaval

  • Agarrate Catalina.
  • Cyranos
  • Tronar de Tambores.
  • Metele que son Pasteles.
  • La Gran Muñeca.

Mejor letra del Carnaval

  • Se entrega directo entre los ganadores de la mención de cada categoría.

Mejor escenografía del Carnaval

  • Jorge Hirigoyen – Cyranos.
  • Sebastián Barcelona – La Gran Muñeca.
  • Taller Gandulfo – Momosapiens.

Mejor iluminación

  • Inés Iglesias – La Trasnochada.
  • Nicolás Amorín – Agarrate Catalina.
  • Alberto Rivero – Tronar de Tambores.

Mejor arreglador del Carnaval

  • Esteban Flores – Nos Obligan a Salir.
  • Martín Souza – La Trasnochada.
  • Santiago Vodanovich – Los Muchachos.

NOMINACIONES A MENCIONES COLECTIVAS

Mejor batería de Murga

  • Un Título Viejo.
  • La Trasnochada.
  • Nos Obligan a Salir.
  • Agarrate Catalina.

Mejor cuerda de tambores

  • Tronar de Tambores.
  • Valores
  • Yambo Kenia.

Mejor conjunto musical

  • Los Rolin.
  • Tabú.
  • Sarabanda

Mejor coro de Murga

  • Un Título Viejo.
  • La Trasnochada.
  • Nos Obligan a Salir.
  • Agarrate Catalina.

Mejor coro del Carnaval

  • Un Título Viejo
  • Yambo Kenia.
  • Los Muchachos.

Mejor cuerpo de baile de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Tronar de Tambores.
  • Sarabanda
  • Yambo Kenia.

Mejor cuerpo de baile de Revistas

  • La Compañía.
  • Tabú.
  • Madame Gótica.

Mejor cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos

  • El loco Juan – Tronar de Tambores.
  • El camino del esclavo – Yambo Kenia.
  • Un cuadro sepia – Valores.

Mejor cuadro de Revistas

  • Honrar la vida – La Compañía.
  • Viejos Rock and Roll – Tabú.
  • Ver con tus ojos – Madame Gótica.

Mejor cuadro de Humoristas

  • Partido de polo – Los Choby’s.
  • Orquesta zonal número 4 – Los Choby’s.
  • Sistema límbico – Cyranos.
  • Templo Zen – Cyranos.

Mejor parodia

  • El Guasón – Nazarenos.
  • La Princesa y el mendigo – Los Muchachos.
  • Una parodia Tropical – Los Muchachos.

Mejor saludo de Murga

  • Agarrate Catalina.
  • La Trasnochada.
  • La Gran Muñeca.
  • Un Título Viejo.

Mejor retirada de Murga

  • La Trasnochada.
  • Un Título Viejo.
  • Agarrate Catalina.

Mejor canción final de Murga

  • Queso Magro.
  • Agarrate Catalina.
  • Cayó la Cabra.

Mejor cuplé

  • Vamos a la plaza – Metele que son Pasteles.
  • Cuplé con cupletero – Queso Magro.
  • Pueblos originarios – La Gran Muñeca.
  • Haters odiadores – Agarrate Catalina.

Mejor elenco

  • Cyranos
  • Los Muchachos.
  • Los Choby’s.
  • Tronar de Tambores.

NOMINACIONES MENCIONES INDIVIDUALES

Mejor Vedette

  • Maira Lucas – Valores.
  • Catherine Leaden – Valores.
  • Macarena Rosadilla – Tronar de Tambores.

Mejor cuadro de Mama Vieja y Gramillero

  • Tronar de Tambores.
  • Sarabanda
  • Yambo Kenia.

Mejor Escobero

  • Sebastián Artagabeytia – Tronar de Tambores.
  • Gustavo Berlangieri – Yambo Kenia.
  • Luis Pereyra – Integración.

Mejor Bailarina

  • Sofía Squire – Madame Gótica
  • Carla Latorre – Tabú:
  • Eugenia González – House.

Mejor Bailarín

  • Julio del Río – Tabú.
  • Eduardo Techera – Tabú.
  • Jorge Ferreira – Tronar de Tambores.

Mejor Director Escénico de Murga

  • Agustín Amuedo – La Gran Muñeca.
  • Alejandro García – Metele que son Pasteles.
  • Diego Multiuzábal – Un Título Viejo.

Mejor interpretación vocal masculina

  • Pablo Cocina – Los Muchachos.
  • Pedro Díaz – Sarabanda.
  • Gonzalo Moreira – Nazarenos.
  • Diego Iraola – Los Muchachos.

Mejor interpretación vocal femenina

  • Vicky Fernández – Cyranos.
  • Valeria Lima – La Compañía.
  • Estefani Rodríguez – Zíngaros.

Mejor solista de Murga

  • Ricardo “Canario” Villalba – Nos Obligan a Salir.
  • Freddy “Zurdo” Bessio – Agarrate Catalina.

Mejor Actriz

  • María Noel Echevarría – Tronar de Tambores.
  • Lucía Rodríguez – Los Muchachos.
  • Cristina Cabrera – La Compañía
  • Stefany Álvarez – Los Choby’s.

Mejor Actor

  • Roberto Romero – Valores.
  • Fabricio Speranza – Un Título Viejo.
  • Esteban Casteriana – Madame Gótica.
  • Danilo Mazzo – Los Muchachos.

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos

  • Roberto Romero – Valores.
  • María Noel Echevarría – Tronar de Tambores.
  • Claudia Robaina – Yambo Kenia.

Figura de Revistas

  • Virginia Rodríguez – Tabú
  • Cristina Cabrera – La Compañía.
  • Esteban Casteriana – Madame Gótica.

Figura de Humoristas

  • Jimena Vázquez – Cyranos.
  • Federico Dunghey “El Mincho” – Los Choby’s.
  • Martín Prado – Los Rolin.

Figura de Parodistas

  • Gastón González – Los Muchachos.
  • Jorge Medina – Zíngaros.
  • Danilo Mazzo – Los Muchachos.

Figura de Murgas

  • Fabricio Speranza – Un Título Viejo.
  • Nicolás Hugo – Queso Magro.
  • Pablo Aguirrezábal – La Gran Muñeca.
  • Maximiliano Tuala – Un Título Viejo.

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *