Fallo Carnaval de las Promesas 2022

Ohana (lubolos), Yoguis (humoristas), De la Mancha (parodistas), La Descocada y Mano a Mano (murgas), Fénix y Dulcinea (revistas) son los ganadores del Carnaval de las Promesas 2021 – 2022

Fallo

Lubolos
1- Ohana
2-Sueño Candombero

Humoristas
1- Yoguis
2- Los Chapitas
3- Cachirulos
4- Gnomos
5- Valus
6- Colibriquis
7- Frenesí
8- Descendientes
9- Deportados
10- Descara2

Parodistas
1- De la Mancha
2- Celestinos
3- Wizards
4- Buby’s bis
5- Zero
6- Klaus
7- Cherrys
8- Príncipes
9- Zabritos

Murgas
1- La Descocada y Mano a mano
2- Los Pepinitos
3- La Zafada
4- Don Barullo
5- Los Diablitos Verdes y Los Duendes

Revistas
1- Fénix y Dulcinea
2- Saphirus
3- Zodíaco
4- Buscadores
5- Mandala

Espectáculo representativo del Carnaval de las Promesas: Cachirulos

MENCIONES

Menciones generales

1- Mejor musicalidad: Los Buscadores, Shapirus, Don Barullo, La Zafada, Los Duendes, Yoguis.
2- Mejor banda musical: Los Pepinitos, Ohana, De la Mancha, La Zafada.
3- Interpretación a tema inédito: “A los amigos” (Los Chapitas), “Encuentro” (Los Pepinitos), “Tu verdad es mi canción (Mandala), “Primavera con millones de flores increíbles” (Wizards), “La murga no puede faltar” (Mano a Mano), “Que nadie te diga que no” (Dulcinea), “Candombe” (Bubys Bis), “Pequeños gigantes”  (Zero), “Aunque me quede chico” (Saphirus).
5- Elenco del carnaval: Cachirulos, Valus, De la Mancha, Los Chapitas, La Zafada, Dulcinea.
6- Mejor comunicación y alegría del conjunto: Klaus, Deportados.
7- Equidad de participación de las diferentes edades: Don Barullo.
8- Evolución desde el encuentro evaluatorio: Zero, La Zafada, Deportados, Mandala, Cachirulos.
9- Aplicación de perspectiva de género en el espectáculo: La Descocada.
10- Mejor presentación: Celestinos,  Fénix, Dulcinea.
11- Momento representativo de carnaval: La inocencia (La Descocada) y Desorden (Los Pepinitos).
12- Propuesta con compromiso social: S.C.
13- Labor dentro y fuera de escena: Federico Acosta (Buby’s Bis), Sol Morillas (La Descocada), Matías Mollica (La Zafada), Ludmila Melcon (De la Mancha).
14- Espectáculo más representativo del Carnaval de las Promesas: Cachirulos (Humoristas).
15- Enganches: Wizards, Los Chapitas, Cachirulos, Mano a Mano, Yoguis, Dulcinea, Cherrys.
16- Mejor chiste del carnaval: “Cosas que pasan” (Wizards), “Cartas sobre el asunto” (Klaus), “La cortina musical” (Valus), “Tengo 8 años” (Yoguis), “Testigos de Jehová” (Descara2), “Tengo un aire en la espalda” (De la Mancha), “La Teja” (Dulcinea), “Ja-quemate” (Cherrys), “Al menos lo intentaste” (Cherrys).
17-Amor hacia el carnaval de las promesas: Claudia Minvielle.
18- Momentos que visibilizan la lucha por la equidad de género:  “Ken y Barbie” (Yoguis),  “Ahí nos verás” (Zodíaco), “Saber actualizarse” (Gnomos), Propuesta argumental de Revista Saphirus.

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS

1- Interpretación vocal femenina: Martina Baraldo (Ohana).
2- Interpretación vocal masculina: Benjamín Fernández (Ohana).
3- Coro: S.C.
4- Cuerda de tambores: S.C y Ohana
5- Jefe de cuerda: Santiago Fernández (S.C).
6- Bailarina promesas: Kimei Tatiana Prieto (S.C), Martina Rodríguez (Ohana), Uma Márquez (Ohana) y Mia Reinaldo (Ohana).
7- Bailarina principal: Milagros Balla (S.C), Sofía Álvarez (Ohana), Taina López (Ohana).
8- Bailarín: Benjamín Fernández (Ohana).
9- Escobero: Mateo Martín Taborda Galeano (S.C), Lucas Rodríguez (Ohana).
10- Porta-bandera: Thiago Ezequiel Luna Ergas (S.C).
11- Cuerpo de baile: S.C y Ohana.
12- Cuadro de sociedad de negros y lubolos: “Hipocresía y doble discurso” (S.C), “16 de Julio,   Recuerdos” (Ohana) y “Adios a la pelota” (Ohana).
13- Labor destacada: Matías Pérez (Ohana) y Lucas Rodríguez (Ohana).
14- Figura de sociedad de negros y lubolos: Nicolás Macedo (Ohana).
15- Figura promesa: Yohan Silvera (Ohana).
16- Interpretación de tema inédito: “Hipocresía y doble discurso (S.C) y  “Zapatito está triste” (Ohana).

MURGAS

1- Interpretación vocal femenina: Martina Gutiérrez (Mano a Mano), Analía Gonzalez (Mano a Mano), Belén Borges (Mano a Mano), Valentina Piva (Los Pepinitos), Melanie Bonilla (La Descocada), Amaya Schiera (La Descocada), Milagros Salvia (La Descocada), Mei Anselmi (Los Duendes), María Victoria Acosta (Los Duendes), Guadalupe Iribarne (La Zafada),
2- Interpretación vocal masculina: Tiago Delpino (Mano a Mano), Tomás López (Mano a Mano), Luciano Nahuel Rodríguez (Mano a Mano), Facuando García (Los Diablitos Verdes), Fabriccio Lombardo (Los Pepinitos), Mauro Alonso (Los Pepinitos), Manuel Vázquez (Los Pepinitos), Thiago Fontes (Los Pepinitos), Manuel Díaz (La Descocada), Camilo González (La Descocada), Axel Morales (Los Duendes), Leandro Parodi (Los Duendes), Bruno Rocha (La Zafada), Agustín Guadalupe Márquez (La Zafada), Guillermo Curbelo Búrgues(La Zafada),  Renzo Lemura (Don Barullo), Thiago Elizalde (Don Barullo).
3- Coro de murga: Mano a mano, La Descocada, Los Pepinitos, La Zafada.
4- Cuerda de segundos: Los Pepinitos.
5- Batería de murga: Mano a mano, Los Pepinitos, Los Diablitos Verdes, La Zafada, Don Barullo.
6- Labor interpretativa de batería: La descocada.
7- Directora o director de murga: Sol Morillas (La Descocada), Melina Torres (Los Diablitos Verdes), Camilo Estévez (Los Pepinitos), Angelina Macchia (Los Duendes)
8- Cupletera y/o Cupletero: Tomás López (Mano a Mano), Analía Grissel (Mano a Mano), Rocío Monico (Los Pepinitos), Thiago Fontes (Los Pepinitos), Joaquín García (Los Pepinitos), Julieta Franco Keroglián (La Zafada), Lautaro Finelli (La Zafada), Salvador Castro Villareal (La Zafada), Alan Dos Santos (Don Barullo),
9- Cuplé: “Real y Virtual” (Mano a Mano), “Tick Tock” (Mano a Mano), “Distancia social” (Los Pepinitos), “Gaucho y regeatton” (Los Pepinitos), “Cuplepicón” (La Descocada), “(Des) control” (Don Barullo), “No era cierto” (Don Barullo), “Sentirnos bien” (Los Diablitos Verdes), “Un gol de mendad” (La Zafada), “Rap de ida y vuelta” (La Zafada), “Lo público y lo privado” (La Zafada).
10- Saludo: Mano a mano, Los Pepinitos.
11- Retirada: La Descocada, Mano a Mano, Los Diablitos Verdes, Los Pepinitos, Don Barullo, La Zafada.
12- Momento de murga: “Cuarteto de cuerdas” (Los Duendes), “Son seis mil miradas”(Los Duendes), “Los Chiquistone” (Don Barullo), “Dolores lindos” (Don Barullo).
13- Canción final: “La murga no puede faltar” (Mano a Mano), “La Cultura del Encuentro” (Los Pepinitos), “Nuestro lugar” (Los Diablitos Verdes), “Vereda” (Don Barullo),
14- Labor destacada:Elían Emanuel (Mano a Mano), Paula Acosta (Los Diablitos Verdes), Lucas Chessa (Don Barullo), Marí Pía Nikitchuk (Don Barullo), Emiliano Acosta (La Descocada), Matías Mollica (La Zafada), Lautaro Finelli, Bruno Rocha, Salvador Castro, Santino Segredo, Julieta Mattos y Adelina Gustavino (Las y los pequeños de La Zafada).
15- Figura de murga: Sol Morillas (La Descocada), Matías Mollica (La Zafada)
16- Figura promesa: Julieta Lourido (Los Duendes), Franco Millán (Don Barullo), Salvador Castro Villareal (La Zafada), Tiago Delpino (Mano a Mano).

PARODISTAS

1- Interpretación vocal femenina: Martina Badano (Klaus), Lucía Veleda (Celestinos), Cecilia Gutierrez (Celestinos), Luciana Cantó (Celestinos), Belén González. (Wizards), Victoria Rodríguez (Wizards), Bianca Serrana (Zero), María Victoria Urgoiti (Zero), Ainhara Valeria Noble Villa (Zero), Agustina Espina (Buby’s Bis), Maite Vargas (Buby’s Bis), Evangelina Rodríguez (De la Mancha), Florencia Santana (De la Mancha), Victoria Silvera (Príncipes), Victoria González (Cherrys).
2- Interpretación vocal masculina: Gianfranco Pebe (Wizards), Brian Gómez (Wizards), Thiago Felipe Villar Gallo (Zero), Marco Enzo Álvez Magallanes (Zero), Lucas Acosta (Buby’s Bis), Facuando Castro (De la Mancha), Sebastían Martínez (Cherrys).
3- Coro de parodistas: Celestinos, De la Mancha, Buby’s Bis.
4- Personajes femeninos: Morena Ferreira (Presentadora- Zabritos), Paula Veleda (Dustín- Celestinos), Cecilia Gutierrez (Joyce- Celestinos), Lucía Veleda (Stephany- Celestinos), Camila Martínez (Hoper sargento- Celestinos), Belén González (Jazmín-Wizards), Agustina Dorado (Patch-Zero), Ainhara Valeria Arias Rodríguez (Catatónica-Zero), Martina González (Hades-Cherrys), , Luciana Fernández (Aviadora-Príncipes), Luana Melcon (Caperucita- De la Mancha), Evangelina Rodríguez (Rapunzel- De la Mancha).
5- Personajes masculinos: Valentino Calcagno (Miguel- Celestinos), Francisco Zeballos (Frank-Celestinos), Ignacio Nicolás Rodríguez Caballero (Rudy-Zero), Federico Acosta (Presentador del programa-Buby’s Bis), Lautaro González (Maui-De la Mancha), Paolo Da Cunha (Abel-Klaus), Federico De Armas (Conductor-Cherrys).
6- Dupla actoral: Alma Ribeiro y Martina Bianchi (Hermanas-Zabritos), Diego Recarte y Mateo Maritatto (Yago el loro y principe-guardia de Wizards), Ludmila Melcon y Facundo Crosa (Bruja y Anselmo- De la Mancha), Ivan Bermejo y Fiorella Brum (Agente Mulder y Agente Scully-Celestinos),  Milagros Bebelaqua y Valentina de los Santos (Hércules y Phill-Cherrys).
7- Trío o cuarteto actoral: Sofia Díaz, Gianfranco Pebe, Emiliano Recarte y Facuendo Fernández (Alfombra, Aladín, Abú mono y Genio de Wizards),  Amahia Cáceres, Brian Gómez y Brian Falcón (Tigresa y gatos narradores- Wizards), Julieta Goro, María Victoria Urgoiti y Ainhara Valeria Noble (Inteligencia, revolución y humor de Zero), Luna García, Romina Alhadeff, Franco Martínez y Dalma Osorio (Hermanastras, madrastra y Cenicienta- De la Mancha), Rocío Morales, Angelina Guillermo y Ainara Suárez (Arpías-Cherrys).
8- Labor actoral colectiva: Celestinos, De la Mancha, Zero.
9- Escena paródica: “Titanic” (Buby’s Bis), “Principes” (De la Mancha), “Las princesas hacen ejercicio” (De la Mancha), “En la casa de la abuelita” (De la Mancha), “Con covid-sin covid” (De la Mancha), “Peluquería” (De la Mancha), “Ouija” (Celestinos), “La estación de policía de Parque del Plata” (Celestinos), “Vida en el manicomio” (Zero), “La risa como cura” (Zero).
10- Cuerpo de baile: De la Mancha, Celestinos, Buby’s Bis.
11- Labor destacada en baile: Emiliano Recarte (Wizards), Agustina Pérez (Wizards) Agustina Mazzuco (De la Mancha), Franco Martínez (De la Mancha), Mirna Pereyra ( Príncipes), Simón Rodríguez (Celestino), Maia Mellado (Celestinos),  Milagros Bebelaqua (Cherrys), Clara Díaz (Bubys Bis), Maximiliano Gastón Lescano Larrea (Zero)
12- Labor destacada: Facundo Castro (De la Mancha), a las componentes de La Mancha por letra de tema.
13- Figura de parodistas: Alexander Leites (Klaus), Cecilia Gutierrez (Celestinos), Ludmila Melcon (De la Mancha).
14- Figura promesa: Morena Ramirez (De la Mancha), Nahiara García (Buby’s Bis).

HUMORISTAS

1- Interpretación vocal femenina: Camila Mercadal (Los Chapitas), Agustina Charamello (Frenesí), Emily Castro (Gnomos), Sofía López (Gnomos), Kihara Vieira (Deportados), Agustina Pereyra (Deportados), Valentina Fernández Rodríguez (Yoguis).
2- Interpretación vocal masculina: Lautaro García (Frenesí), Lautaro Olivera (Descara2),
3- Coro de humoristas: Frenesí, Colibriquis, Yoguis.
4- Personaje Femenino: Tahis Da Silveira (Milagros- Los Chapitas), Daniela Fernández (Agustina- Los Chapitas), Luana Almada (Nancy- Los Chapitas), Catalina Silvera (Dolores- Cachirulos), Martina Pargas (Rocha/Chola-Cachirulos), Agustina Araujo (Prof de canciones tristes- Valus). Delfina Barrera (Contestadora-Descendientes), Sofía López (Profesora-Gnomos), Matilde Bing (Presentadora-Gnomos), Bianca Rodríguez (Soldada marrón-Yoguis), Melanie Hegui (Locutora/Madre-Yoguis), Carolina Fleitas (Lápiz Rojo-Yoguis), Nicole Fuentes (Personaje de rellono-Yoguis).
5- Personaje Masculino: Renzo Cocina (Fantasma del 50-Los Chapitas), Germán Rosales (Miguel-Los Chapitas), Guillermo Parado (Rodolfo- Los Chapitas), Iojan Aguilar (Rogelio- Los Chapitas), Enzo Gasco (Presentador-Gnomos),  Nahuel Varela (Woody-Yoguis), Joaquín Ravenna (Prof.Teatro-Valus), Guillermo Silva (Luis-Cachirulos)
6- Dupla o trío actoral: Lucia Pargas y Catalina Miguez (Pía y Susanita- Cachirulos), Xiamara Silva y Kihara Vieira (Niñas-Deportados), Ana Clara Rosa y Avril Gómez  (Clara y Avril-Frenesí), María Galiazzo y Renzo Lima (María y Renzo-Frenesí), Guadalupe Castigliotti y Benjamín Bonilla (Payasos-Descendientes), Sabrina Escume, Camila De León y Paulina Romero (Yaya, Poli y Chiqui- Colibriquis), Kimberley Romina Sosa y Manuel Viscaino (Barbie y Ken-Yoguis).
7- Labor actoral colectiva: Cachirulos, Los Chapitas, Valus, Yoguis.
8- Escena humorística: “El Chapacabras” (Los Chapitas), “La llorona, la bruja y el ganso” (Los Chapitas), “Propagotalent” (Descara2), “Saber decir que no” (Gnomos), “Saber actualizarse” (Gnomos), “Prejuicio al lobo feróz” (Colibriquis), “Canción para los componentes de relleno” (Yoguis), “Los colores” (Yoguis), “Los soldaditos de guerra” (Yoguis), “Barbie y Ken” (Yoguis), “Clase de teatro” (Valus).
9- Cuerpo de baile: Los Chapitas, Yoguis.
10- Labor destacada en baile: Tahis Da Silveira (Los Chapitas), Morena Araujo (Descara2), Franco Sosa (Yoguis).
11- Labor destacada: Joaquín Arrúa (Valus). Nicolás González (Descendientes), Bautista Bonilla (Descendientes), Nahuel Varela (Yoguis), Franco Sosa (Yoguis),  Pablo González (Deportados).
12- Figura de humorista:  Luana Almada (Los Chapitas), Manuela Lorenzo (Valus).
13- Figura promesa: Lucas Díaz (Yoguis), Julieta Fernandéz (Colibriquis).

REVISTAS

1- Interpretación vocal femenina: Julieta Suárez (Los Buscadores), Camila Bethencourt (Mandala), Florencia Couto (Mandala), Agustina Martínez (Zodíaco), Tatiana Noemí Gancio Pereyra (Dulcinea), Iliana Camila Cicao Duarte (Dulcinea).
2- Interpretación vocal masculina: David Lira (Los Buscadores), Ignacio Rodríguez (Zodíaco), Juan Pablo Muscarelli (Saphirus), Joaquín López (Saphirus)
3- Coro de revista: Los Buscadores, Dulcinea, Saphirus.
4- Personajes: Ivana Zapata (Fenix), Benjamín Bentancort (Artigas/Ruso-Los Buscadores), Ihoan Gómez (Santiago-Zodiaco), Agustina Martínez (Gladys niña-Zodíaco), Franco Bermúdez (Arturo-Zodíaco), Sol Alaníz Rodríguez (Francesa-Dulcinea), Guidai Silva (Picaporte-Mandala), Ignacio Escobar (Pascual-Saphirus).
5- Dúo o trío actoral: Jimena Silva y Patricia Cor (Los Buscadores),  Valentina Mattos, Sol Gamboa y  Luna De Los Santos (Noemi, Gladys y Sara -Zodíaco), Kevin Daniel Ortega Lafarguez y Milagros Scanagatta Morales (Padre y madre-Dulcinea).
6- Labor actoral colectiva: Los Buscadores, Dulcinea, Zodíaco.
7- Escena de revista: “La verdad y el abrazo” (Los Buscadores), “Caminamos juntas” (Fenix), “Noches solitarias” (Zodíaco), “Pesadilla” (Dulcinea), “La niña lustra zapatos” (Mandala), “Hoy me vi” (Saphirus).
8- Cuerpo de baile: Fénix, Dulcinea, Saphirus.
9- Labor destacada en baile:  Julieta Tejera (Los Buscadores), Paulina Saldivia (Los Buscadores), Valentina Mattos (Zodíaco), Sol Gamboa (Zodíaco), Sofía Ibarra (Mandala), Agustina Belén Garay Cancro (Dulcinea), Candela Belén Lofiego Posse (Dulcinea), Milagros Scanagatta Morales (Dulcinea), Emiliano Alejandro Chuy Pérez (Dulcinea), Lucas Mendietta (Saphirus),  Marcia Annunziatto (Saphirus), Lara Álvarez (Saphirus), Fiorella Macías (Saphirus).
10- Labor destacada: Nicolás Gladimir Olivera Rosa (Dulcinea), Mauro Saldívia (Saphirus).
11- Figura de revista: Aynara Germano (Fenix), Candela Belén Lofiego Posse (Dulcinea), Juan Pablo Muscarelli (Saphirus).
12- Figura promesa: Milagros Muscarelli (Saphirus).

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *