Tabú acaparó las menciones especiales

La revista Tabú fue la gran triunfadora en la ceremonia de entrega de premios a los ganadores de las menciones especiales. Lideró la tabla de nominaciones con 19 y se llevó un total de 12.

Las menciones directas fueron:

Mejor vestuario de murgas: Agarrate Catalina (Paula Villaba -diseño-. Mary Villalba y Carlos Boullosa -realización-,  Nancy Gavilán y Mateo Ponte -asistentes- y Lucía Silva y María Ingrid Gimena -sombreros-).

Mejor vestuario de parodistas: Zíngaros (Agustín Camacho, colabora en la realización Lita Silveira y Gerardo Gómez).

Mejor vestuario de sociedades de negros y lubolos: Valores (Alondra Pereira Bertoni -diseño- y Alondra Pereira Bertoni, Karina Bera, María Alexandra Camacho Fuentes y Ana Hosta -confección-) .

Mejor vestuario de humoristas: Los Choby’s (Graciela Rodriguez, Mary Grum, Laura Ferreira y Mabel Fiuri).

Mejor vestuario de revistas: Tabú (Fernando Olita -diseño- e Isabel Silveira, Andrea Ramela, Mary Grum -realización-).

Mejor maquillaje de murgas: La Trasnochada (Mariella Gotuzzo).

Mejor maquillaje de comparsas: Yambo Kenia (Víctor Arias).

Mejor maquillaje de revistas: Tabú (Betiana López, Claudia Piedeferri, Camila Piore, Romina Ottonelli y Ema Episcopo).

Mejor puesta en escena de murgas: La Clave (Alberto “Coco” Rivero).

Mejor puesta en escena de parodistas: Caballeros (Enrique Vidal).

Mejor puesta en escena de sociedades de negros y lubolos: C1080 (Ignacio Cardozo).

Mejor puesta en escena de humoristas: Los Choby’s (Leonardo Pacella y Julio Yuane).

Mejor puesta en escena de revistas: Tabú (Lucia García y Sofía García).

Mejor coreografía de revistas: La Compañía (María Eugenia Mello, Eugenia Malcon, Lorena Charlo, Vanesa Grossi, Valeria Varela , Valentina Salari, Ana Ramos, Roberto “Tito” Rodríguez, Fernando Rodríguez, Gustavo  “Jean Claude” Pérez, Nicolás Marín y Braulio Carazzo).

Mejor coreografía de sociedades de negros y lubolos: Valores (Micaela Viera Larraura).

Mejor coreografía de parodistas: Los Muchachos (Roberto Tito Rodríguez y Nadia Grajales).

Mejor cuerpo de baile de sociedades de negros y lubolos: C1080.

Mejor cuerpo de baile de revistas: Tabú.

Mejor cuadro de humoristas o humorada: Tus Etors (Los Choby’s).

Mejor letrista de humoristas: Los Choby’s (Leonardo Pacella y Julio Yuane).

Mejor letrista de revistas: Tabú (Julio del Rio, Sebastián Mederos y Joaquín Olivera).

A la propuesta creativa de vestuario: Queso Magro (Sofía Beceiro, Paula Bentancor y Paula Migliaro).

Revelación del carnaval: Mi Vieja Mula.

Figura máxima del carnaval: Jimena Márquez (Queso Magro).

Figura de oro: Ricardo “Canario” Villalba (Nos Obligan a Salir) y Marihel Barboza (Tabú).

Mejor espectáculo de carnaval: Asaltantes con Patente.

Diploma especial a la promoción de igualdad de género y de una cultura libre de violencia: espectáculo de Mi Vieja Mula y para el momento “Fiesta a cargo” de Emilia Díaz y Camila Sosa de Doña Bastarda.

Las menciones con nominación:

Mejor vestuario del carnaval: Tabú (Fernando Olita -diseño- e Isabel Silveira, Andrea Ramela, Mary Grum -realización)., Agarrate Catalina (Paula Villaba -diseño-,  Mary Villalba y Carlos Boullosa -realización-, Nancy Gavilán y Mateo Ponte -asistentes- y Lucía Silva y María Ingrid Gimena -realización de sombreros-), Zíngaros (Agustín Camacho, colabora en la realización Lita Silveira y Gerardo Gómez),.Valores (Alondra Pereira Bertoni -diseño- y Alondra Pereira Bertoni, Karina Bera, María Alexandra Camacho Fuentes y Ana Hosta -confección-)  y Los Choby’s (Graciela Rodriguez, Mary Grum, Laura Ferreira y Mabel Fiuri). Ganador: Zíngaros.

Mejor puesta en escena del carnaval: C1080 (Ignacio Cardozo), Tabú (Lucia García y Sofía García), La Clave (Alberto “Coco” Rivero), Caballeros (Enrique Vidal) y Los Choby’s (Leonardo Pacella y Julio Yuane). Ganadora: C1080.

Mejor letrista de murga: Mi Vieja Mula (Sebastián Mederos), Asaltantes con Patente (Martín Mazzella, Camilo Fernández, Christian Ibarzábal, Maxi Pérez Tellería, con aportes de Germán Medina y Pablo Riquero), Agarrate Catalina (Yamandú Cardozo, Tabaré Cardozo con aportes de Rafael Cotelo y Martín Cardozo), La Gran Muñeca (Pablo Aguirrezábal, Sebastián Mederos, Jorge Romero y Grupo La Gran Muñeca)   y Doña Bastarda (Imanol Sibes , Camilo Abellá  y aportes de Emilia Díaz). Ganador: Asaltantes con Patente.

Mejor letrista de parodistas: Caballeros (Jorge Medina) y Zíngaros (Claudio Melcom, Nahuel Alberro y Eduardo Rigaud). Ganador: Caballeros.

Mejor letrista de sociedades de negros y lubolos: Valores (Jimena Márquez), C1080 (Patricia Tardi , Marcel Keoroglián y Pablo “Pinocho” Routín) y Sarabanda (Leonardo Preziosi). Ganador: Valores.

Mejor letrista del carnaval: Los Choby’s (Leonardo Pacella y Julio Yuane), Tabú (Julio del Rio, Sebastián Mederos y Joaquín Olivera), Caballeros (Jorge Medina), Asaltantes con Patente (Martín Mazzella, Camilo Fernández, Christian Ibarzábal, Maxi Pérez Tellería, con aportes de Germán Medina y Pablo Riquero) y Valores (Jimena Márquez). Ganador: Tabú.

Mejor iluminación de carnaval: Doña Bastarda (Nicolás Amorín), La Clave (José María Papariello y Fernando Scorcela) y Los Diablos Verdes (Nicolás Amorín). Ganador: Los Diablos Verdes.

Mejor arreglador coral del carnaval: Diego Berardi (La Gran Muñeca), Martín Souza (La Trasnochada), Juan Steiner (C1080) y Jorge Damseaux (Valores). Ganador: Diego Berardi (La Gran Muñeca).

Mejor batería de murga: La Trasnochada (Federico Souza, Rodrigo Souza y Facundo Giménez ), Nos Obligan a Salir (Favio Adinolfi, Adrían Boero y Agustín Pérez), La Gran Muñeca (Martin Alaniz, Matías Castro y Franco Perdomo)., Asaltantes con Patente (Pablo Iribarne, Gastón Angiolini, Matías Guastavino y Nicolás García). Ganadora: La Trasnochada.

Mejor cuerda de tambores: C1080 (Jefes de cuerda: Wellington Silva, Mathías  Silva y Guillermo Díaz Silva), Sarabanda (Jefe de cuerda: Pablo Pintos) y Valores (Jefes de cuerda: Leroy Pérez, Jonathan “Yeye” Rodríguez y Alexis Leaden). Ganadora: C1080.

Mejor conjunto musical: Tabú, Sarabanda, C1080 e Integración. Ganador: Tabú.

Mejor coro de murga: La Trasnochada, Nos Obligan a Salir, La Gran Muñeca y Asaltantes con Patente. Ganador: La Gran Muñeca.

Mejor coro del carnaval: La Trasnochada, Zíngaros y La Gran Muñeca. Ganador: Zíngaros.

Mejor cuadro de sociedades de negros y lubolos: Digo amor con mi tambor (Valores), Desalojo (C1080) y Mi pequeña gran historia (Valores). Ganador: Mi pequeña gran historia (Valores).

Mejor cuadro de revistas: Resiliencia (Tabú), Recuerdo de los ’80 (Tabú), Como vos o como yo (La Compañía) y Afro (La Compañía). Ganador: Resiliencia (Tabú).

Mejor parodia: Echando el resto (Caballeros), Tabaré Vázquez (Zíngaros) y El enfermo imaginario  (Caballeros). Ganadora: El enfermo imaginario  (Caballeros).

Mejor saludo de murga: Nos Obligan a Salir, La Gran Muñeca y Asaltantes con Patente. Ganador: La Gran Muñeca.

Mejor retirada de murga: Asaltantes con Patente, La Gran Muñeca y Agarrate Catalina. Ganadora: Asaltantes con Patente.

Mejor cuplé: Homenaje a Graciela Bianchi (Queso Magro), Las monjitas de Luis (La Cayetana),  Sindicato (Asaltantes con Patente) y Presidente Tabárez (Mi Vieja Mula). Ganador: Homenaje a Graciela Bianchi (Queso Magro). 

Mejor elenco: Tabú, C1080 y Zíngaros. Ganador: Tabú.

Mejor Vedette: Fátima Curcio (Valores), Analía Barragán (Sarabanda), Catherine Leaden (Valores) y Maira Lucas (C1080). Ganadora: Fátima Curcio (Valores).

Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Valores, C1080 y Yambo Kenia. Ganador: C1080.

Mejor escobero: Thelman Vernier (Integración), Gustavo Berlangieri (C1080), Lautaro González (Valores) y Christian González (Yambo Kenia). Ganador: Christian González (Yambo Kenia).

Mejor bailarina: Gabriela Flecha (Tabú), Nadia Grajales (Los Muchachos), y Carla Latorre (Zíngaros). Ganadora: Gabriela Flecha (Tabú).

Mejor bailarín: Eduardo Techera (C1080), Gustavo Pérez (La Compañía), Jorge Ferreira (Sarabanda) y Julio del Río (Tabú). Ganador: Eduardo Techera (C1080).

Mejor director/a escénico/a de murgas: Diego Berardi (La Gran Muñeca), Martín Angiolini (Asaltantes con Patente) y Romina Repetto (Mi Vieja Mula). Ganador: Martín Angiolini (Asaltantes con Patente).

Mejor interpretación vocal masculina: Christian Izquierdo (Caballeros), Sergio Pérez (Sarabanda), Gonzalo Morgade (Valores) y Andrés “Romy” Curbelo (Zíngaros). Ganador: Andrés “Romy” Curbelo (Zíngaros).

Mejor interpretación vocal femenina: Antonella Puga (Los Muchachos), Ángela Alves (C1080), Ana Buongiorno (Madame Gótica), Mariana Sayas (Zíngaros). Ganadora: Ángela Alves (C1080).

Mejor solista de murga: Santiago Wirth (Queso Magro), Alejandra Díaz (Curtidores de Hongos), Julio Pérez (La Gran Muñeca) y Emiliano Muñoz (Nos Obligan a Salir). Ganadora: Alejandra Díaz (Curtidores de Hongos).

Mejor actriz: Emilia Díaz (Doña Bastarda), Jimena Vázquez (Los Muchachos) y Carina Méndez (Zíngaros). Ganadora: Emilia Díaz (Doña Bastarda).

Mejor actor: Albino Almirón (Caballeros), Jorge Medina (Caballeros) y Joaquín Olivera (Tabú). Ganador: Albino Almirón (Caballeros).

Figura de lubolos: Jonathan Suarez (Integración), Oriana Madruga (Valores), Abril Pereira (Valores), Wellington Silva (C1080) y Ángela Alves (C1080). Ganador: Jonathan Suarez (Integración).

Figura de revistas: Joaquín Olivera (Tabú), Esteban Casteriana (Tabú) y Virginia Rodríguez (Tabú). Ganador: Joaquín Olivera (Tabú).

Figura de humoristas: Marcelo Tuala (Los Choby’s), Cynthia Patiño (Los Choby’s), Ricardo García (Sociedad Anónima), Charly Álvarez (Fantoches) y Vanesa López (Los Rolin). Ganadora: Cynthia Patiño (Los Choby’s).

Figura de parodistas: Gastón González (Los Muchachos), Ledys Araújo (Zíngaros), Jorge Medina (Caballeros), Albino Almirón (Caballeros) y, Walter Brilka (Caballeros). Ganador: Jorge Medina (Caballeros).

Figura de murgas: Germán Medina (Asaltantes con Patente), Emilia Díaz (Doña Bastarda) y Rafael Cotelo (Agarrate Catalina). Ganador: Germán Medina (Asaltantes con Patente).

Totales acumulados

Menciones especiales obtenidas: Tabú, 12; C 1080, 7; Valores, Caballeros, Asaltantes con Patente y Los Choby’s, 5; Zíngaros, 4; La Gran Muñeca y Queso Magro, 3; Yambo Kenia, Doña Bastarda, La Trasnochada y Mi Vieja Mula, 2; Integración, Los Muchachos, La Compañía, Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Clave, Los Diablos Verdes y Nos Obligan a Salir,1.

Nominaciones: Tabú, 19; C 1080 y Valores, 16; Caballeros, 12; Zíngaros, 11; Asaltantes con Patente, 10; La Gran Muñeca y  Los Choby’s, 9; Sarabanda, 6; Los Muchachos, Agarrate Catalina, Doña Bastarda, La Trasnochada, Mi Vieja Mula y Nos Obligan a Salir, 5; La Compañía y Queso Magro, 4; Integración, La Clave y Yambo Kenia, 3; Fantoches, Los Rolin, Sociedad Anónima, Madame Gótica, Curtidores de Hongos, La Cayetana y Los Diablos Verdes, 1.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *