ALEGRÍA, COLOR Y LUZ… COMIENZA EL CARNAVAL

La Avenida Dieciocho de Julio se llenara el 21 de enero de alegría, color y luz para inaugurar oficialmente el Carnaval de Montevideo.
A las 20.30 horas se dará el inicio con la marcha de las Reinas de Carnaval, Llamadas y Escuelas de Samba, desde la Plaza  Independencia.
Desfilarán los conjuntos participantes en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016.

De Nicolás Galvan
(Intendencia Montevideo)

Agrupaciones – Salida – Llegada

Pasacalle Intendencia de Montevideo    20:30    21:24
Reinas de Carnaval, Llamadas y Escuelas de Samba – 20:30 – 21:24
Emergencia 1727 – 20:30 – 21:24
Junta Nacional de Drogas “Cuidate y Disfrutá) – 20:30 – 21:24
Murga “Colorines” taller Taita – 20:32 – 21:26
Pasacalle comisión discapacidad PIT-CNT – 20:32 – 21:26
Carro alegórico Macromercado – 20:35 – 21:29
Sodimac – 20:40 – 21:34
LA COMPAÑÍA (REVISTA) – 20:45 – 21:39
TABÚ (REVISTA) – 20:49 – 21:43
Pasacalle Antel – 20:49 – 21:43
Auto Antel – 20:50 – 21:44
FEELINGS (REVISTA) – 20:53 – 21:47
MADAME GOTICA (REVISTA) – 20:57 – 21:51
HOUSE (REVISTA) – 21:01 – 21:55
El show de la 8 (F/C) – 21:05 – 21:59
Emergencia 1727 – 21:08 – 22:02
Micro ploteado PIT-CNT – 21:08 – 22:02
Pasacalle Antel    – 21:08 – 22:02
SOCIEDAD ANÓNIMA (HUMORISTAS) – 21:10 – 22:04
Movil Abitab – 21:10 – 22:04
CYRANOS (HUMORISTAS) – 21:14 – 22:08
FANTOCHES (HUMORISTAS) – 21:18 – 22:12
LOS CHOBYS (HUMORISTAS) – 21:22 – 22:16
Antel pasacalle – 21:22 – 22:16
LOS BERGOGLIOS (HUMORISTAS) – 21:26 – 22:20
LOS CLEMENTINOS (HUMORISTAS) – 21:30 – 22:24
Pasacalle Antel – 21:30 – 22:24
Auto Antel – 21:30 – 22:24
ZINGAROS (PARODISTAS) – 21:35 – 22:29
LOS MUCHACHOS (PARODISTAS) – 21:39 – 22:33
Pilsen auto – 21:39 – 22:33
ARISTOPHANES (PARODISTAS) – 21:43 – 22:37
NAZARENOS (PARODISTAS) – 21:47 – 22:41
Pasacalle BSE – 21:47 – 22:41
Auto BSE – 21:48 – 22:42
MOMOSAPIENS (PARODISTAS) – 21:52 – 22:46
JACQUET’S (PARODISTAS) – 21:56 – 22:50
Pepsi Cola – 21:56 – 22:50
Antel pasacalle y auto – 21:56 – 22:50
LA GRAN MUÑECA (MURGA) – 22:00 – 22:54
CUTIDORES DE HONGOS (MURGA) – 22:04 – 22:58
PATOS CABREROS (MURGA) – 22:08 – 23:02
MOMOLANDIA (MURGA) – 22:10 – 23:04
Pasacalle Antel – 22:10 – 23:04
DON TIMOTEO (MURGA) – 22:14 – 23:08
METELE QUE SON PASTELES (MURGA) – 22:18 – 23:12
LA CLAVE (MURGA) – 22:22 – 23:16
LA BUCHACA (MURGA) – 22:26 – 23:20
Géminis (F/C) – 22:30 – 23:24
FALTA Y RESTO (MURGA) – 22:34 – 23:28
CAYÓ LA CABRA (MURGA) –    22:38 – 23:32
Dos taxis Patronal – 22:38 – 23:32
Cachila Cattivelli – 22:40 – 23:34
LOS DIABLOS VERDES (MURGA) – 22:42 – 23:36
LA TRASNOCHADA (MURGA) – 22:46 – 23:40
Pasacalle Antel     – 22:46 – 23:40
LA MARGARITA (MURGA) – 22:50 – 23:44
ARACA LA CANA (MURGA) – 22:54 – 23:48
Bafo da onca (F/C) – 22:58 – 23:52
Pasacalle Antel – 22:58 – 23:52
ETERNA MADRUGADA (MURGA) – 23:04 – 23:58
GARUFA (MURGA) – 23:08 – 00:02
LA REDOBLONA (MURGA) – 23:12 – 00:06
LA VENGANZA DE LOS UTILEROS (MURGA) – 23:16 – 00:10
QUESO MAGRO (MURGA) – 23:20 – 00:14
Pasacalle Antel – 23:20 – 00:14
C 1080 (LUBOLOS) – 23:25 – 00:19
SARABANDA (LUBOLOS) – 23:30 – 00:24
Pasacalle Antel – 23:30 – 00:24
YAMBO KENIA (LUBOLOS) – 23:35 – 00:29
MI MORENA (LUBOLOS) – 23:40 – 00:34
TRONAR DE TAMBORES (LUBOLOS) – 23:45 – 00:39
INTEGRACIÓN (LUBOLOS) – 23:50 – 00:44
SENEGAL (LUBOLOS) – 23:55 – 00:49
LA CARPINTERA ROH (LUBOLOS) – 00:00 – 00:54

El jurado estará integrado:
    
Presidente: Fabián Cardozo.

MURGAS        
Jorge Cuello        
Agustín Romaniello        
Beatriz Belloni        
Fabián Sanchez        
Juan A. Díaz        
        
REVISTAS Y LUBOLOS        
Darwin Marrero        
Renee de Leon        
Gabriela Barboza        
Patricia Mallarini        
Alvaro Marotta        
        
PARODISTAS Y HUMORISTAS        
Edgardo González        
María José Pieri        
Diego Castro        
Luciano Bermudez      
Lidia Chipas

Se establecen para el Certamen los siguientes premios:

Sociedad de Negros y Lubolos

1 Primer Premio – $ 51.000
1 Segundo Premio – $ 39.000
1 Tercer Premio – $ 23.900
1 Cuarto Premio – $ 15.300
4 Menciones de $ 5.100 c/u – $ 20.400
Sub-Total – $ 149.600
 
Revistas

1 Primer Premio – $ 37.400
1 Segundo Premio – $ 23.900
1 Tercer Premio – $ 15.300
2 Menciones de $ 5.100,00 c/u – $ 10.200,00
Sub-Total – $ 86.800

Parodistas

1 Primer Premio – $ 37.400
1 Segundo Premio – $ 23.900
1 Tercer Premio – $ 15.300
3 Menciones de $ 5.100,00 c/u – $ 15.300,00
Sub-Total – $ 91.900,00

Humoristas

1 Primer Premio – $ 37.400
1 Segundo Premio – $ 23.900
1 Tercer Premio – $ 15.300
3 Menciones de $ 5.100,00 c/u – $ 15.300,00
Sub-Total – $ 91.900

Murgas

1 Primer Premio – $ 42.400
1 Segundo Premio – $ 29.000
1 Tercer Premio – $ 18.700
1 Cuarto Premio – $ 15.300
1 Quinto Premio – $ 10.400
14 Menciones de $ 5.100,00 c/u $ 71.400,00
Sub-Total – $ 187.200

Menciones Individuales

Revistas: Mejor cuerpo de baile – $ 10.300
Parodistas: Mejor Personaje – $ 10.300
Humoristas: Mejor Personaje – $ 10.300
Murgas: Mejor Batería – $ 30.900
Mejor Director – $ 10.300
Sub-Total – $ 72.100
Total – $ 679.500

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *