DESFILE INAUGURAL DE CARNAVAL

Jueves 19 de enero desde la hora 20.30 por la avenida 18 de Julio, desde plaza Independencia hasta Barrios Amorín.

Informe IM

La marcha será abierta por las reinas de Carnaval, Llamadas y Escuelas de Samba.

Entre las novedades del desfile se destaca un carro alegórico en homenaje a Gerardo Matos Rodríguez, autor de La Cumparsita, el himno de los tangos que está cumpliendo 100 años. El carro fue realizado para la Intendencia por el artista Federico Gauthier.

Desde las veredas de la principal avenida el público podrá ver el paso de las 41 agrupaciones que participarán en el Concurso Oficial, más otras figuras y conjuntos invitados.

De existir remanente se podrán adquirir el 19 en la avenida 18 de Julio.

Los precios son los siguientes:

Plaza Independencia: Andes: $ 250
Platea preferencial: $ 300
Andes – Convención
Convención – Río Branco
Río Branco – Julio Herrera y Obes
Herrera y Obes – Río Negro
Río Negro – Paraguay
Paraguay – Cuareim
Cuareim – Yi
Yi – Yaguarón
Yaguarón – Ejido
Ejido – Javier Barrios Amorín: $ 140

El jurado del Desfile será presidido por el periodista Fabián Cardozo y tendrá la siguiente integración:

Murgas: Gabriel Ziroli (periodista Carnaval del Futuro), Beatriz Belloni (ex componente, actriz), Daniel Zieleniec (murguista, profesor de música), Freddy González (murguista, director teatral), Pamela Blanco (Reina del Carnaval 2016).

Parodistas – Humoristas: Diego Castro (periodista CA 42), Sebastián Sánchez (periodista Emisora del Sur), Lidia Chipas (actriz y componente), Nicolás Lasa (periodista de Colados al camión, Sport 890), Carlos de León (ex componente y director).

Revistas – Lubolos: Renée de León (ex componente), Álvaro Marotta (abonado Carnaval), Alejandra Colette (docente de danza y literatura), Edgardo González (Daecpu), Leticia Reyes (Reina de Llamadas 2016).

ORDEN DEL DESFILE INAUGURAL

1.- Reinas de Carnaval, Llamadas y Scolas Hora 20:30
2.- Tabú Hora 20:45
3.- La Compañia
4.- House
5.- Madame Gótica
6.- Los Choby´s Hora 21:01
7 Sociedad Anonima
8.-Cyranos
9.- Fantoches
10.- No Te Comas Los Morrones
11.- Nazarenos Hora 21:24
12.- Zingaros
13.- Aristophanes
14.- Momosapiens
15.- Los Antiguos
16.- Los Diablos Verdes Hora 21:44
17.- Don Timoteo
18.- Cayó la Cabra
19.- Metele que son Pasteles
20.- Patos Cabreros
21.- La Clave
22.- La Trasnochada
23.- Araca la Cana
24.- La Venganza de los Utileros
25.- La Margarita
26.- Momolandia
27.- La Gran Muñeca
28.- La Buchaca
29.- Curtidores de Hongos
30.- La Gran Siete
31.- La Lunática
32.- La Martingala
33.- La Mojigata
34.- La Linea Maginot
35.- Sarabanda Hora 23:05
36.- C 1080
37.- Yambo Kenia
38.- Tronar de tambores
39.- La Carpintera Roh
40.- Integración
42.- Senegal
43.- Nigeria

Nota: Se pone como referencia el horario en que comienzan a desfilar cada categoría teniendo 44 minutos para cumplir el recorrido los lubolos tiene 10 minutos mas para recorrer el desfile

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *