Fallo Carnaval de las Promesas 2022-2023

Ohana (sociedad de negros y lubolos), Los Pepinitos (murga), Yoguis (humoristas), Celestinos (parodistas) y Saphirus (revista) ganaron la edición 2022-2023 del Encuentro del Carnaval de las Promesas.

Informe: I.M.de M.

En la madrugada del jueves 12 de enero se conoció la decisión del jurado de este concurso, que se desarrolló desde el 19 de diciembre en el Teatro de Verano Ramón Collazo. Participaron 34 agrupaciones en las categorías murga, parodistas, humoristas, lubolos y revistas.

También se dio a conocer el premio a Espectáculo Representativo, elegido por las y los protagonistas del encuentro, que correspondió a parodistas Bubys Bis.

Jueves 12 y viernes 13, desde la hora 19.30, habrá Rueda de Ganadores en el teatro de Verano (rambla Wilson s/n esq. Andrés Cachón).

RESULTADOS POR CATEGORÍA

Sociedad de negros y lubolos
1. Ohana, con 141 puntos.

Murgas
1. Los Pepinitos, con 141 puntos
2. La Descocada, con 135 puntos
3. La Zafada, con 134 puntos
4. Mano a Mano, con 130 puntos
5. Don Barullo, con 96 puntos
6. Diablitos Verdes, con 70 puntos
7. Los Duendes, con 67 puntos

Humoristas
1. Yoguis, con 134 puntos
2. Los Chapitas, con 126 puntos
3. Gnomos, con 97 puntos
4. Frenesí, con 61 puntos
5. Colibriquis, con 60 puntos
6. Herederos, con 50 puntos
7. Valus, con 48 puntos
8. Descara2, con 47 puntos

Parodistas
1. Celestinos, con 143 puntos
2. De la Mancha, con 136 puntos
3. Buby’s Bis, con 134 puntos
4. Wizards, con 108 puntos
5. Zero, con 97 puntos
6. Klaus, con 96 puntos
7. Príncipes, con 95 puntos
8. Cherrys, con 90 puntos
9. Zabritos, con 39 puntos
10. Optimus, con 33 puntos

Revistas
1. Saphirus, con 150 puntos
2. Fénix, con 124 puntos
3. Dulcinea, con 118 puntos
4. Adrenalina, con 103 puntos
5. Mandala, con 87 puntos
6. Zodíaco, con 78 puntos
7. Los Buscadores, con 76 puntos
8. House Kids, con 73 puntos.

MENCIONES

También se otorgaron menciones generales y en las diferentes categorías:

LUBOLOS

  • Construcción de personajes en la danza. Gramilla: Ariadna Simone, Mia Reinaldo, Uma Márquez, Yohan Silvera, Derek Simone, Joan Aguirre, Lucas Rodríguez, Ainara Pareja.
  • Destaque a la tradición, cadencia y musicalidad del cuerpo del baile: Ohana.
  • Componente representativo/a de la categoría: Yohan Silvera.
  • Jefe de cuerda y liderazgo escénico: Isaac Lenny.
  • Destreza colectiva. Escoberos: Yohan Silvera, Derek Simone, Lucas Rodríguez.
  • Interpretación vocal: Nahira Silvera, Martina Baraldo, Omahira Rodríguez, Melina Baraldo, Benjamín Fernández, Franco Galarza, Yohan Silvera.
  • Espíritu de la categoría: Benjamín Fernández.
  • Poética corporal; cadencia, interpretación, alegría, proyección y estilización escénica: Nahiara Silvera, Omahira Rodríguez, Uma Márquez, Mía Reinaldo, Maia Bello, Brianna Vázquez.

MURGAS

  • Propuesta sonora y musical: La Zafada, Los Pepinitos, La Descocada, Mano a Mano.
  • Interpretación y juego escénico: Los Pepinitos, La Zafada, La Descocada.
  • Propuesta corporal: La Zafada, La Descocada, Los Pepinitos, Don Barullo.
  • Propuesta visual: Mano a Mano, Los Pepinitos, Don Barullo.
  • Componente representativo/a de la categoría: Guadalupe Iribarne (La Zafada), Camilo Estévez (Los Pepinitos).
  • Espíritu de la categoría: Julia Schiera, Lucas Candia y Manuela Mieres (La Descocada), Gustavino y Candela Morales (La Zafada), Salvador Castro (La Zafada).
  • Cuplé: “Los Instrumentos” (Mano a Mano), “A buscar la felicidad” (Diablitos Verdes), “Virueja” (Los Pepinitos), ”El país de las maravillas” (Los Pepinitos), “Estribillos” (Los Pepinitos), “Jugar a jugar” (La Zafada), “Pandemials” (La Zafada).
  • Cuplé destacado: “Culpé machista” (Los Pepinitos), “Mente abierta” (La Zafada), “Un nuevo tiempo” (Don Barullo).
  • Batería de murga: Los Pepinitos (Ruben Romero, Joaquín Jara, Lucas Ledesma), Mano a Mano (Evander Gre, Lautaro Pérez, Franco Giménez), La Zafada (Paula Silveiro, Felipe Pintos, Alex Morales), Don Barullo (Elías Peña, Thiago Pereira, Joaquín Taborda).
  • Cupletra/ Cupletero: Julieta Franco (La Zafada), Alex Morales (La Zafada), Matías Márquez (Diablitos Verdes), Felipe Roncio (Los Pepinitos), Valentina Piva (Los Pepinitos).
  • Directora/ Director: Sol Morillas (La Descocada), Angelina Machia (Mano a Mano), Renzo Barrientos (Los Duendes), Camilo Estévez (Los Pepinitos), Guadalupe Iribarne (La Zafada).
  • Coro de murga: La Zafada, Los Pepinitos, Mano a Mano.
  • Coro femenino de murga: Mano a Mano.
  • Interpretación vocal: Kiara Rodríguez (Mano a Mano), Melanie Bonilla (La Descocada), Bruno Gutiérrez (La Descocada), Lucía Lista (Los Duendes), Damari Lacosta (Los Duendes), María Victoria Acosta (Los Duendes), Diego Pérez (Diablitos Verdes), Thiago del Piano (Mano a Mano), Alex Burguez (Don Barullo), Thiago Elizalde (Don Barullo), Luciano Cilintano (La Zafada).
  • Saludo: Presentación (Mano a Mano), Presentación (Los Duendes), “Que canten los niños” (Los Pepinitos).
  • Momento de murga: “Haz ruido” (Mano a Mano), “Fui yo recorriendo Montevideo” (Diablitos Verdes), “Los instrumentos” (Mano a Mano), “Entretiempo de los chiquitos” (Don Barullo), “Salpicón en el tiempo” (Don Barullo), “Hermano menor” (Los Duendes).
  • Retirada o canción final: “Ciclos” (Camilo Estéves, Los Pepinitos), ”A mi murga” (Diablitos Verdes), Retirada (Los Duendes), “La canción” (Mano a Mano).
  • Cuerdas de murga: Segundos y bajos (La Descocada), primas/primos (La Descocada), Sobre primas/os  (La Zafada), Sobre primas/os (Los Pepinitos), Bajos (Los Pepinitos), Sobre primos (Don Barullo).
  • Participación colectiva en el espectáculo: Don Barullo, La Zafada, Los Pepinitos, Mano a Mano, Diablitos Verdes.

HUMORISTAS

  • Propuesta sonora y musical: Yoguis, Los Chapitas.
  • Interpretación y juego escénico: Los Chapitas, Yoguis, Gnomos, Valus.
  • Propuesta corporal y danzas: Los Chapitas, Yoguis, Gnomos.
  • Propuesta visual: Yoguis, Gnomos, Colibriquis, Frenesí.
  • Componente representativo/a de la categoría: Benjamín Pereira (Gnomos).
  • Espíritu de la categoría: Franco Sosa (Yoguis)
  • Originalidad y creatividad en el humor: “Las madres” (Gnomos), “No resuelvo el caso” (Los Chapitas), “No me hables de laburo” (Los Chapitas), “Scout” (Yoguis).
  • Situación humorística: “Dije alto” (Herederos), “Reunión monstruosa” (Herederos), “Los detectives y el fiscal” (Los Chapitas), “Queridos reyes” (Colibriquis), “No es mi culpa que cumplas 18” (Colibriquis), “El fogón” (Yoguis), ”Caos” (Gnomos).
  • Coro de humoristas: Yoguis, Los Chapitas, Gnomos.
  • Interpretación vocal: Santiago Píriz (Colibriquis), Valentina Vidal (Herederos), Emilia López (Herederos), Ahinara Puente (Frenesí), Guillermina Soria, (Descara2), Triana Espíndola (Descara2), Agustina Rodríguez (Valus), Morena de Souza (Valus).
  • Creación e interpretación actoral: Catalina Miguez (Conde Drácula, Herederos), Daniela Fernandez (Detective Ramírez, Los Chapitas), Genaro González (Luiz Eduardo, Los Chapitas), Julieta Fernández (Colibriquis), Lucas Gómez (Funcionario de la IM, Frenesí), Selene Vázquez (Luciano, Los Chapitas), Tadeo Romero (Martín Cho, Los Chapitas), Benjamín Pereira (Rey, Gnomos), Evangelina Campos (Reina, Gnomos), Facundo Rodríguez (Vendedor, Gnomos), Martina Pragas (Martina, Descara2), José García (Gato, Descara2), Morena de Souza (Jefa, Valus).
  • Equipo actoral: Lautaro Laureano y Franco Costa (Herederos), Daniela Fernández y Facundo Silvera (Detective Ramirez y Gutiérrez, Los Chapitas), Avril Gómez y Sofía Salvio (Hada Aine y Hada Meiga, Frenesí), Juliana Jorge, Bianca Rodríguez y Lucas Diaz (Julia y Caballero, Yoguis), Mauricio Berazategui, Lucía Guillén, Lucilla Sismondi, Emily Castro (Les guardianes, Gnomos).
  • Lenguaje e interpretación corporal: Julieta Tejera (Los Chapitas), Sophia Leaden (Yoguis), Antonella Arroqui (Descara2), Leandro Varela (Colibriquis), Matheo Trasante (Valus).
  • Despedida: “El juego en escena” (Yoguis), “Samba” (Yoguis).
  • Elenco de humoristas: Los Chapitas, Yoguis, Gnomos, Herederos.

REVISTAS

  • Propuesta sonora y musical: Dulcinea, Saphirus, Fénix
  • Interpretación y juego escénico: Saphirus, Dulcinea, Fenix, Zodíaco
  • Propuesta corporal y danzas: Saphirus, Adrenalina, Fénix, Dulcinea.
  • Propuesta visual: Saphirus, Fénix, Los Buscadores.
  • Componente representativo/a de la categoría: Milagros Muscarelli (Saphirus).
  • Cuerpo de baile: Fénix, Saphirus, Adrenalina, Dulcinea.
  • Interpretación coreográfica: “Ya avanzarás” (Saphirus), “Si me ven” (Saphirus), “Gerátrico” (Los Buscadores), “Lo que diga el corazón debe mostrarse” (Dulcinea), “Nada es obvio” (Dulcinea), “Carnaval del barrio” (Fénix).
  • Labor destacada en baile: Matias Lago (Dulcinea), Malena Rocha (Dulcinea), Federico Machado (Saphirus), Ivana Zapata (Fénix), Sofía Ledesma (Fénix), Kiara Rodríguez (Adrenalina), Valentina Curto y Sofía Ibarra (Adrenalina), Micaela Rodríguez (Mandala), Esteban López (Zodíaco).
  • Interpretación vocal: Estefani Scaranno (Fénix), Agustina Yarzábal (Adrenalina), Zoe Arzaguet (Adrenalina), Juan Muscarelli (Saphirus), Joaquín Lopez (Saphirus), Luciano Rodríguez (Dulcinea), Iliana Cicao (Dulcinea), Khiara Britos (Dulcinea).
  • Coro de Revistas: Adrenalina, Saphirus, Fénix, Dulcinea.
  • Creación e interpretación actoral: Policía del silencio (Mandala), Thiago González (Vieja chusma, Fénix), Ivana Zapata (Ana, Fénix), Marina Naya (Marina, Fénix), Agustina Mosquera (Directora, Adrenalina), Ana Clara Rosa (Mercedes, Adrenalina), Catalina Silvera (Minerva, Adrenalina), Valentina Mattos (Dimitas, Zodíaco), Franco Bermúdez (Mago, Zodíaco), Ignacio Rodríguez (Hermano menor, Zodíaco),Catalina Trujillo (Mauge, Los Buscadores), Agustina Espino (Hija, House Kids), Federico Machado (Tío, Saphirus), Milagros Muscarelli (Adelaida, Saphirus), Emilia Loffiego (Cielo, Dulcinea), Avril Martínez (Vero, Dulcinea), Joaquina Fiore (Madre, Dulcinea).
  • Trabajo en equipo actoral: Facundo Couto y Agustina Ibarzabal (Mateo y Ariana, Mandala), Luna Martin, Sol Plachot y Martina Fontes (Ruido, Molesto y Capitana del silencio, Mandala), Ivana Zapata y Rodrigo Pereira (Ana y Guillermo, Fénix), Milagros Muscarelli y Federico Machado (Adelaida y Tío, Saphirus), Belén Correa y Lucia Piazza (Jugadoras, Los Buscadores), Emilia Loffiego y Avril Martínez (Dulcinea).
  • Cuadro de Revista: “La casa de los abuelos” (Fénix), “Mis dos mundos” (Adrenalina), “Amor y preguntas” (Mandala), “Escapatoria” (Saphirus), “Soltar” (Zodíaco), “Los abrazos” (Dulcinea), “La escuela” (Los Buscadores).
  • Coral: Adrenalina, Dulcinea, Saphius.
  • Despedida: Fénix, Saphirus, Mandala
  • Elenco de revista: Saphirus, Fénix, Adrenalina, Mandala, Dulcinea.

PARODISTAS

  • Propuesta sonora y musical: De la Mancha, Bubys Bis, Zero, Celestinos.
  • Interpretación y juego escénico: Celestinos, De la Mancha, Bubys bis, Klaus, Príncipes.
  • Propuesta corporal y danzas: De la Mancha, Bubys bis, Wizards, Cherrys.
  • Propuesta visual: Celestinos, Zero, De la Mancha, Wizards, Príncipes.
  • Componente representativo/a/e de la categoría: Yonathan Techera (Príncipes), Tamara Tourino (Wizard), Federico Acosta (Bubys bis).
  • Lenguaje e interpretación corporal: Candela Silveiro (Bubys Bis), Leandro Canoura (Bubys Bis), Agustina Mazzuco (De la Mancha), María Pía Abelen (De la Mancha), Morena Araújo (Príncipes), Emiliano Recarte (Wizards).
  • Interpretación vocal: Romina Bruno (Quica, Zabritos), Ignacio Escobar (Culpa, De la Mancha), Andrea González (Mi tesoro, Príncipes), Federico Acosta (Voz en off, Bubys Bis), Mateo Rosa (Bubys Bis), Thiago Villar (Avanzar, Zero), Saidys Calzado y Ahinara Noble (Zero), Milagros Regalado (Klaus), Alexander Leites (Klaus).
  • Apertura sensible: “Ya no puedo más” (Bubys bis), “Mundo de caramelo” (Bubys bis), “Este viaje yo lo debo hacer” (Zero), Culpa (De la Mancha).
  • Coro de parodistas: Zero, De la Mancha, Bubys Bis, Celestinos.
  • Creación e interpretación actoral: Luciano Zinola (Zero), Candelaria Meizoso (Auxiliar, Klaus), Agustina Peña (Concepción, Klaus), Romina Bruno (Quica, Zabritos), Alma Ribero (Alma del Z, Zabritos), Sebastián Sellanes (Bruno, Wizards), Tamara Touriño (Mirabel, Wizards), Brian Falcón (Félix/reportero/cura, Wizards), Facundo Fernández (Camilo, Wizards), Andrea González (Arthur, Príncipes), Victoria Silvera (Selenia, Príncipes), Valentina de los Santos (Policía del Parodismo, Cherrys). Guillermo Silva (Cinco, Cherrys), Julieta Romero (Alegría, Optimus), Clara Molina (Raily, Optimus), Valentino Calcagno (Harry Potter, Celestinos), Cecilia Gutiérrez (Winiferd Sanderson, Celestinos), Sofía Valentti (Mildred la Llorona, Celestinos), Martina Pereira (Bellatrix, Celestinos), Benjamín Giménez (Sigmund Freud, Bubys Bis), Clara Díaz (Dora, Bubys Bis), Lucas Acosta (Paciente 1, Bubys Bis), Renzo Lima (Beetlejuice, De la Mancha), Alex Novo (Exorcista, De la Mancha), Luna García (Lydia, De la Mancha), Gerónimo Cao (Mayordomo, De la Mancha).
  • Equipo actoral: Cecilia Gutiérrez, Luciana Canto y Lumila Rodriguez (Hermanas Sanderson, Celestinos), Agustina Peña, Jimena Silva y Katherine Almada (Viejas chusmas, Klaus), Benjamín Giménez, Clara Diaz y Ayelen Suárez (Sigmund Freud, Dora y Estrella, Bubys Bis), Ignacio Escobar y Ezequiel Machado (Hermanos a la obra, De la Mancha), Sebastián Sellanes y Ramiro da Silveira (Bruno y Ratón, Wizards), Candelaria Noble, Maite Lescano, Julián Pérez (Madame Gasquet, Asistente Ratchel, Ratchel, Zero), Anthony Irigoyen, Benjamín Novoa, Luzmila Godoy, Macarena Catau, Mayra Rodríguez, Melissa Echeverre, Milagros Regalado, Natasha Román y Vanina Pereyra (Emociones de Mayte, Klaus).
  • Presentación de parodistas: Bubys Bis, Wizards, Celestinos, De la Mancha.
  • Escena parodia: Cura, lectura del salmo (Wizards), El que habla claro (Wizards), Sueño de Dora (Bubys Bis), El exorcismo (De la Mancha), Viejas chusmas alentando a Mayte (Klaus), Almorzando con Mirtha (Cherrys).
  • Cortina musical: Zabritos, De la Mancha, Zero, Cherrys, Príncipes
  • Despedida: “Candombe” (Bubys Bis), Coral (De la Mancha), Coral (Zero).
  • Elenco de parodistas: Celestinos, Bubys Bis, De la Mancha.

MENCIONES GENERALES

  • Revelación: Luciano Bentos (murga La Descocada).
  • Espectáculo destacado de las promesas: Saphirus.
  • Crítica reflexiva: Zero, La Descocada cuplé “Disney”
  • Renovación y evolución de la categoría: Saphirus, Ohana “Cuadro evolución”, Los Chapitas y Bubys Bis (Construcción del humor), Yoguis “El fogón”
  • Paisaje sonoro: Dulcinea (Luciano Rodríguez), Ohana.
  • Musicalidad: cuadro “Evolución”, Yoguis, La Zafada.
  • Labor actoral del carnaval: Milagros Muscarelli (Saphirus), Valentino Calcagno (Celestinos).
  • Artista destacada del carnaval: Cecilia Gutiérrez (Celestinos).
  • Labor interpretativa vocal del carnaval: Valentina Piva (Los Pepinitos), Federico Acosta (Bubys Bis), Benjamín Fernández (Ohana), María Victoria Acosta (Los Duendes).
  • Lenguaje e interpretación corporal del carnaval: Saphirus, De la Mancha, Nahiara Silvera y Omahira Rodríguez (Ohana).
  • Propuesta sonora y musical del carnaval: Scout (Yoguis), Cuerda de tambores y músico (Ohana), La Zafada, Los Pepinitos.
  • Interpretación y juego escénico del carnaval: Los Pepinitos, Yoguis, Los Chapitas, Saphirus, Celestinos, Bubys Bis.
  • Propuesta corporal y danzas del carnaval: Saphirus, Ohana, Dulcinea, De la Mancha.
  • Coro del carnaval: Los Pepinitos, Celestinos, Saphirus, Dulcinea, Mano a Mano.
  • Propuesta visual del carnaval: Saphirus, Los Pepinitos, Ohana.
  • Renovación e innovación de la categoría: Celestinos.
  • Elenco del carnaval de las promesas: Los Pepinitos, Saphirus, Celestinos, Yoguis, Ohana.

FORTALEZAS DE LOS CONJUNTOS Y SUS ESPECTÁCULOS

ADRENALINA
Personalidad y fuerza en escena

BUBY´S BIS
Contenido conceptual.

CELESTINOS
Originalidad de la propuesta

CHERRYS
Desarrollo de la identidad grupal

COLIBRIQUIS
Actitud y entrega de los componentes

DE LA MANCHA
Vertiginosidad en la escena

DESCARA2
Crecimiento escénico del colectivo

DIABLITOS VERDES
Fortaleza en el discurso

DON BARULLO
Propuesta participativa.

DULCINEA
Búsqueda de nuevos lenguajes interpretativos dentro de la categoría.

FÉNIX
Fluidez y diversidad corporal.

FRENESÍ
Alegría y frescura en la interpretación del colectivo.

GNOMOS
Evolución y apropiación del trabajo técnico.

HEREDEROS
Compromiso y entrega del colectivo.

HOUSE KIDS
Alegría y disfrute del cuerpo de baile.

KLAUS
Evolución artística en lo colectivo.

LA DESCOCADA
Abordaje crítico y diverso del espectáculo.

LA ZAFADA
Poética rítmica musical destacada.

LOS BUSCADORES
Vínculo con la actualidad.

LOS CHAPITAS
Manejo destacado en las situaciones humorísticas.

LOS DUENDES
Compromiso con la temática.

LOS PEPINITOS
Armonía entre los lenguajes artísticos.

MANDALA
Comunicación destacada entre las intérpretes.

MANO A MANO
Potencia murguera.

OHANA
Versatilidad colectiva y defensa de la categoría.

OPTIMUS
Defensa de la propuesta escénica por parte del colectivo.

PRÍNCIPES
Abordaje honesto de la propuesta.

SAPHIRUS
Abordaje interpretativo y originalidad de la propuesta.

VALUS
Comunicación con el público.

WIZARDS
Energía y alegría en la interpretación.

YOGUIS
Espectáculo original e inovador.

ZABRITOS
Espectáculo que promueve la infancia en su temática.

ZERO
Compromiso social del colectivo.

ZODÍACO
Compromiso con la propuesta temática.

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *