Menciones Especiales 2007

Menciones Especiales 2007

1. Mejor bailarina: Sofía García (Carambola).

2. Mejor bailarín: Richard Moraes (Jacquet’s).

3. Mejor vedette: Helen Larrañaga (C. 1080).

4. Mejor cuerpo de baile: Zíngaros.

5. Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Estrellas Negras.

6. Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).

7. Mejor coreografía: Zíngaros (Gustavo Pérez).

8. Mejor cuadro de lubolos: “Luna negra” (Yambo Kenia).

9. Mejor puesta en escena de murgas: El Gran Tuleque (Leonardo Preziosi).

10. Mejor puesta en escena de parodistas: Nazarenos (Carlos Viana).

11. Mejor puesta en escena de lubolos (compartida): Yambo Kenia (Luis Trochón) y Sarabanda (Ruben Coletto).

12. Mejor vestuario de Carnaval: Zíngaros (Rosario Viñoly).

13. Mejor vestuario de murgas: Asaltantes con Patente (Yanina Borloz).

14. Mejor maquillaje de murgas: Los Diablos Verdes (José Dorta).

15. Mejor escenografía: Zíngaros (Darío Espósito).

16. Mejor batería de murgas: Colombina Che (Enrique Guzmán, en el bombo; Héber Pinto, en el redoblante y Adrián Boero, en los platillos).

17. Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.

18. Mejor conjunto musical: Carambola.

19. Mejor Interpretación vocal masculina: Miguel Villalba (Nazarenos).

20. Mejor interpretación vocal femenina: Mariel Barboza (Sarabanda).

21. Mejor solista de murgas: Jorge Velando (Colombina Che).

22. Mejor arreglador coral: Andrés Atay (El Gran Tuleque).

23. Mejor coro: Tronar De Tambores.

24. Mejor letrista de murgas: Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco, de Agarrate Catalina.

25. Mejor letrista de parodistas: Jorge Medina, de Jacquet’s.

26. Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló, con colaboración de Martín Prado y Cléber Esteche, de Sociedad Anónima.

27. Mejor letrista de lubolos: Angela Farias, de Sarabanda.

28. Mejor letrista de revistas: Carlos Braida González, de Carambola.

29. Mejor letrista de Carnaval: Jorge Medina (Jacquet´s).

30. Mejor figura de lubolos: Pedro Díaz (Yambo Kenia).

31. Mejor figura de revistas (compartido): Virginia Rodríguez (Carambola), Gustavo Antúnez (Caramabola) y Fernando Larrosa (Carambola).

32. Mejor figura de humoristas: Cléber Esteche (Sociedad Anónima).

33. Mejor figura de parodistas: Jorge Medina (Jacquet’s.).

34. Mejor figura de murgas: Orlando Da Costa (Falta y Resto).

35. Mejor humorada: “Los Patones” (Sociedad Anónima).

36. Mejor parodia: “Francisco Franco” (Jacquet’s.).

37. Mejor retirada de murgas: Agarrate Catalina.

38. Mejor cuplé: “Las maestras” (Agarrate Catalina).

39. Mejor saludo de murgas: Asaltantes Con Patente.

40. Mejor director de murgas: Eduardo Lombardo (Asaltantes con Patente).

41. Mejor espectáculo de Carnaval: Jacquet’s.

42. Revelación del Carnaval: Fernando Larrosa (Carambola).

43. Figura máxima de Carnaval: Walter Brika (Jacquet’s.).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *