Yambo Kenia la gran triunfadora en las Menciones 2018

Yambo Kenia 2018

Yambo Kenia 2018: Un festejo a lo grande (Foto: © José AriSi – www.carnavalenfotos.com.uy).

Yambo Kenia se transformó en el gran ganador de la noche, acumulando el mayor número de premiaciones, seguido de cerca por humoristas Cyranos que ya había sido consagrado como el mejor espectáculo del Carnaval 2018.

En la misma noche de los fallos ya se habían divulgado los nombres de quienes habían ganado la mención en forma directa: Jimena Vázquez (Cyranos) fue elegida como la figura máxima, Hugo “Cheche” Santos (Yambo Kenia) fue proclamado como la figura de oro y la revelación fue para murga Doña Bastarda. Finalmente, el diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género fue para la revista Madame Gótica.

Postulados y ganadores.

Menciones técnicas

Mejor Vestuario de Murgas: La Clave (Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero), La Mojigata (Cecilia Carriquiry), Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi) y Patos Cabreros (Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero). Ganador: Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi).

Mejor Vestuario de Parodistas: Momosapiens (Giselle Cazes), Nazarenos (Mary de Villalba) y Zíngaros (Idea general de Ariel Sosa). Ganador: Momosapiens (Giselle Cazes).

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080 (Shirley Souza y Graciela Furtado), Sarabanda (Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg) y Yambo Kenia (Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura). Ganador: Sarabanda (Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg).

Mejor Vestuario de Humoristas: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira), Los Choby’s (Soledad Denis y Mary Grum) y Sociedad Anónima (Eugenia Lorens). Ganador: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira).

Mejor Vestuario de Revistas: House (Nicolás Telles, Elizabeth Silveira y Yessy López), Madame Gótica (Katya Zakarián y Shirley Recalde) y Tabú (Fernando Olita). Ganador: Tabú (Fernando Olita).

Mejor Maquillaje de Murgas: Curtidores de Hongos (Fernando Aguiar), La Clave (Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández y Nancy Mosteiro) y Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly). Ganador: La Clave (Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández y Nancy Mosteiro).

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda (Pincelada Grupo Arte), Tronar de Tambores (Richard Bairo) y Yambo Kenia (Equipo Yambo Kenia). Ganador: Sarabanda (Pincelada Grupo Arte).

Mejor Maquillaje de Revistas: House (Mayra Gusta y Staff), La Compañía (Víctor Arias y Staff) y Tabú (Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore y Luciana Pasotti). Ganador: La Compañía (Víctor Arias y Staff).

Mejor puesta en escena de murgas: José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra),
Pablo Routin (Doña Bastarda) y Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos). Ganadores: Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos).

Mejor puesta en escena de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos) y Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros). Ganadores: Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros).

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y Lubolos: Agustín Camacho (C1080), Jorge Heller (Sarabanda) y Leonardo Preziosi (Yambo Kenia). Ganador: Agustín Camacho (C1080).

Mejor puesta en escena de Humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima), Fernando Toja (Cyranos) y Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby’s). Ganador: Fernando Toja (Cyranos).

Mejor puesta en escena de Revistas: Federico Longo (House), Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú) y Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica). Ganadores: Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica).

Mejor coreografía de Revistas: Equipo de coreógrafos de La Compañía,
Katya Kazarián de Madame Gótica y Julio del Rio de Tabú. Ganador: Equipo de coreógrafos de La Compañía.

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y Lubolos: Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh), Maxi Alonso (Yambo Kenia) y Saura Peyrot (C1080). Ganador: Maxi Alonso (Yambo Kenia).

Mejor coreografía de parodistas: Diego Rodríguez (Nazarenos) y María Eugenia Mello (Zíngaros). Ganadora: María Eugenia Mello (Zíngaros).

Mejor letrista de Murga: Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca; Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata y Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra. Ganadores: Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.

Mejor Letrista de Parodistas: Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens,
Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros y Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos. Ganadores: Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Eduardo Outerelo de La Carpintera Roh, Leonardo Preziosi de Yambo Kenia y Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda. Ganador: Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.

Mejor Letrista de Humoristas: Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima, Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos y Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s. Ganadoras: Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos.

Mejor Letrista de Revistas: Fabricio Speranza de Tabú; Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House y Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica. Ganadores: Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica.

Mejor Vestuario del Carnaval: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira), Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi) y Momosapiens (Giselle Cazes). Ganador: Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi).

Mejor Letrista del Carnaval: Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos y
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra. Ganadores: Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos y Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra (compartido).

Mejor escenografía de Carnaval: Cyranos (Jorge Hirigoyen), Nazarenos (Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar) y Sarabanda. Ganador: Nazarenos (Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar).

Mejor iluminación del Carnaval: Andrés Alba (Cayó la Cabra), Martín Blanchet (Curtidores de Hongos), Agustín Romero (House) y Gastón Alhadeff (Nazarenos). Ganador: Andrés Alba (Cayó la Cabra).

Mejor arreglador coral del Carnaval: Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis), Eduardo Da Luz (Yambo Kenia) y Martin Angiollini (Cyranos y Nazarenos). Ganador: Martin Angiollini (Cyranos y Nazarenos).

Mejor tema inédito de comparsa: Al Maestro (Milongón de Yambo Kenia), El desalojo (Sarabanda) y Vale la pena candombear (Integración). Ganador: Al Maestro (Milongón de Yambo Kenia).

Menciones colectivas

Mejor batería de Murga: Curtidores de Hongos, La Trasnochada y Los Saltimbanquis. Ganadora: Curtidores de Hongos.

Mejor cuerda de tambores: Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia. Ganadora: Tronar de Tambores.

Mejor conjunto musical: Cyranos, House y Yambo Kenia. Ganador: Yambo Kenia.

Mejor coro de murga: Curtidores de Hongos, La Trasnochada y Los Saltimbanquis. Ganador: Los Saltimbanquis.

Mejor coro del Carnaval: Cyranos, Los Saltimbanquis, Nazarenos y Yambo Kenia. Ganador: Los Saltimbanquis.

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080, La Carpintera Roh y Yambo Kenia. Ganador: Yambo Kenia.

Mejor cuerpo de baile de Revistas: Madame Gótica y Tabú. Ganador: Madame Gótica.

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos: Balconeando la ciudad (Yambo Kenia), Ensueños (Yambo Kenia), Los Toques Madre (Sarabanda) y Wankila (C1080). Ganador: Balconeando la ciudad (Yambo Kenia).

Mejor cuadro de Revistas: ¿Aceptas? (Tabú), Hacerse cargo de un bebé (House) y Las miradas fulminantes (Madame Gótica). Ganador: ¿Aceptas? (Tabú).

Mejor cuadro de Humoristas: La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima), Rondamomo (Cyranos) y Tus Etor’s (Choby’s). Ganador: Rondamomo (Cyranos).

Mejor parodia: La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens), La Redota (Zíngaros) y La Bestia de la Bella (Nazarenos). Ganadora: La Redota (Zíngaros).

Mejor saludo de murga: Los Saltimbanquis, Curtidores de Hongos y La Trasnochada. Ganador: Los Saltimbanquis.

Mejor retirada de murga: Cayó la Cabra, La Trasnochada y La Clave. Ganadora: Cayó la Cabra.

Mejor cuplé: Rendición de cuentas (La Gran Muñeca), La revuelta de los padres (Cayó la Cabra), El cupletero de antes (Los Saltimbanquis) y La cárcel (Doña Bastarda). Ganador: La revuelta de los padres (Cayó la Cabra).

Menciones individuales

Mejor Vedette: Macarena Rosadilla (C1080), Marisol Lemos (Yambo Kenia) y Valentina Gutiérrez (Sarabanda). Ganadora: Macarena Rosadilla (C1080).

Mejor Mama Vieja: Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh), Gabriela Larraura (Yambo Kenia), María Inés Olivera (C1080) y Sandra Olivera (C1080). Ganadora: Gabriela Larraura (Yambo Kenia).

Mejor Escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia) y Sebastián Artagaveytia (Tronar de Tambores). Ganador: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).

Mejor Gramillero: Carlos Gobena (Yambo Kenia), Carlos Odera (Yambo Kenia) y Carlos Vilela (La Carpintera Roh). Carlos Gobena (Yambo Kenia).

Mejor Bailarina: Carla Latorre (Tabú) y Sofía De León (Madame Gótica). Ganadora: Carla Latorre (Tabú).

Mejor Bailarín: Eduardo Techera (Zíngaros), Gustavo Pérez (La Compañía) y Maxi Alonso (Yambo Kenia). Ganador: Eduardo Techera (Zíngaros).

Mejor Director Escénico de Murgas: Mauro Coselino (Curtidores de Hongos), Diego Berardi (Saltimbanquis) y Martín Souza (La Trasnochada). Ganador: Martín Souza (La Trasnochada).

Mejor interpretación vocal masculina: Claudio Melcom (Nazarenos), Diego Iraola (Los Muchachos), Fabián Villalba (Nazarenos) y Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra). Ganador: Diego Iraola (Los Muchachos).

Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens), Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia), Graciela Villar (Madame Gotica) y Lorena Ifrán (Tabú). Ganadora: Alejandra Díaz (Momosapiens).

Mejor solista de Murga: Diego Pereyra (La Clave), Freddy Bessio “Zurdo” (Curtidores de Hongos) y Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis). Ganador: Freddy Bessio “Zurdo” (Curtidores de Hongos).

Mejor interpretación en actuación femenina: Cyntia Patiño (Tabú), Graciela Villar (Madame Gótica) y Mariana Escobar (Tabú). Ganadora: Mariana Escobar (Tabú).

Mejor interpretación en actuación masculina: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia), Federico Pereyra (Aristóphanes), Fabricio Speranza (Zíngaros) y Luis Alberto Carballo (Los Muchachos). Ganador: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos).  

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia), Pedro Díaz (Sarabanda) y Néstor Silva (Tronar de Tambores). Ganador: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia).

Figura de Revistas: Graciela Villar (Madame Gótica), Mariana Escobar (Tabú) y Clara Cristóbal (Tabú). Ganadora: Graciela Villar (Madame Gótica).

Figura de Humoristas: Julio Yuane (Los Choby’s), Cléber Esteche (Sociedad Anónima) y Jimena Márquez (Cyranos). Ganadora: Jimena Márquez (Cyranos).

Figura de Parodistas: Ledys Araújo (Zingaros), Claudio Melcon (Nazarenos), Leonardo Paccela (Zingaros) y Danilo Mazzo (Los Muchachos). Ganador: Ledys Araújo (Zingaros).

Figura de Murgas: Claudio Rojo (Los Saltimbanquis), Maxi Tuala (Cayó la Cabra) y Carolina Favier (Falta y Resto). Ganador: Claudio Rojo (Los Saltimbanquis).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *