Los premios Gavioli

Agarrate Catalina reconocida por su apoyo a la “ley del artista”.

SUDEI está celebrando la décima edición de los premios Romeo Gavioli, con una ceremonia que se estará efectuando el 18 de marzo, a partir de las 20 horas, en la Sala Verdi y durante la cual de conocerán los ganadores en las diferentes modalidades.

Autor: Enrique Filgueiras

Fotos: Gabriel Zirollihttps://www.instagram.com/carnavalfuturo/

El Jurado integrado por Noelia Disi, Fiorella Mazzino y Nancy De Vita elaboró la siguiente nómina de postulantes:

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación Vocal Femenina” valor $12.000, las nominadas fueron: Valeria Lima (La Compañía), Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia), Alejandra Díaz (House), Mariana Sayas (Zíngaros) y Estefania Rodríguez (Zíngaros).

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación Vocal Masculina” valor $12.000, los nominados fueron: Daniel Sastre (Sarabanda), Daniel Chiribao (Los Rolin), Gonzalo Moreira (Nazarenos), Diego Iraola (Los Muchachos), Andrés Curbelo (Zíngaros) y Facundo Benaprés (House).

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación Instrumental Solista” valor $12.000, los nominados fueron: Sergio Occhiuzzi (Momosapiens), Manuel Arguello (Tronar de Tambores), Alejandro Reyes (Sarabanda), Fernando de León (Curtidores de Hongos) y Adrián Guillén (Tabú).

Tronar de Tambores: El homenaje a Julio Sosa “Kanela”, uno de los destacados del Gavioli.

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación Actoral” valor $12.000, los nominados fueron: Virginia Rodríguez (Tabú), Ledys Araujo (Nazarenos), Aldo Martínez (Nazarenos), Gastón González (Los Muchachos), Roberto Romero (Valores), Imanol Sibes (Doña Bastarda) y María Noel Echeverría (Tronar de Tambores).

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación de Banda Musical” valor $ 23.000, los nominados fueron: Integración, Yambo Kenia, Tronar de Tambores, Tabú, Sarabanda y Valores.

Premio “Romeo Gavioli” a la “Mejor Interpretación Solista de Murga” valor $12.000, los nominados fueron: Freddy Bessio (Agarrate Catalina), Nicolás Ríos (Doña Bastarda), Julio Pérez (Un Título Viejo), Lorena Ifrán (Son Delirante) y Alejandro González (La Trasnochada).

Daniel Chiribao “La Pregonera”

Premios sin valor pecuniario

SUDEI entrega en reconocimiento a la destacada labor de interpretación en el Carnaval 2020 las siguientes “Menciones Especiales” directas a:

Cuerda de Tambores: Yambo Kenia, Integración y Tronar de Tambores.

Batería de Murga: La Mojigata, Un Título Viejo y La Trasnochada.

“La orquesta sinfónica” de Los Choby´s premiado como Cuadro humorístico por Sudei.

Coro de Murga: Nos Obligan a Salir, Curtidores de Hongos y La Gran Muñeca.

Menciones especiales destacadas

Cuadro de lubolos: Homenaje a Julio Sosa Kanela (Tronar de Tambores).

Cuadro de Humoristas: Orquesta sinfónica (Los Choby´s).

De Murgas: Cuarteta del popurrí “Apoyo a la Ley del artista” (Agarrate Catalina).

Menciones Interpretaciones de Dúos: Nicolás Ríos y Carlos Origüela (Doña Bastarda), Alejandro González y Diego Techera (La Trasnochada), Mariana Sayas y Estefanía Rodríguez (Zíngaros), Daniel Sastre y Jacqueline Mor (Sarabanda) y Virginia Fernández y Antonella Puga (Cyranos).

Menciones Interpretación de Trío: Ana Laura Buongiorno, María Clara Araújo y Paola López (Madame Gótica) y  Ricardo Villalba, Emiliano Muñoz y Carlos Barrios (Nos Obligan a Salir).

Menciones Interpretaciones Corales: Fragmento despedida de La Gran Muñeca, Fragmento despedida de Momosapiens, Fragmento saludo de La Trasnochada, Fragmento despedida de Tabú, Fragmento despedida de House, Fragmento despedida de Nos Obligan a Salir, Fragmento despedida de Curtidores de Hongos, Fragmento saludo de Un Título Viejo, Fragmento despedida de los Muchachos y tema parodia “Vivir” de Nazarenos.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *