Menciones especiales 2009

Menciones especiales 2009

1) Mejor Bailarina – Sofia Garcia (Carambola), Paola Garabedian (Feelings), Carla Latorre (La Compañia)

– Mejor bailarina: Carla Latorre (La Compañía)

2) Mejor Bailarin – Gonzalo Moreira (Carambola), Gustavo Peres “Jean Clau” (La Compañía), Richard Moraes (Nazarenos)

– Mejor bailarín: Gonzalo Moreira (Carambola)

3) Mejor Vedette – Loreley “Lola” Acosta (Sarabanda), Hellen Larrañaga (Sarabanda), Jessy Lopez (Yambo Kenia)

– Mejor vedette: Yessie López (Yambo Kenia)

4) Mejor Cuerpo De Baile – Carambola, La Compañía, Nazarenos

– Mejor cuerpo de baile: Nazarenos

5) Mejor Cuadro De Mama Vieja Y Gramillero – Serenata Africana, Tronar De Tambores, Yambo Kenia

– Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Tronar de tambores

6) Mejor Cuadro De Escoberos – C 1080, Tronar De Tambores, Yambo Kenia

– Mejor Cuadro de escobero: Tronar de tambores

7) Mejor Coreografia – La Compañía, Nazarenos, Zingaros

Mejor Coreografía: La Compañia

8) Mejor Cuadro De Lubolos Por El Mar (Sarabanda), Milongon Marino (Serenata Africana), Viviendo El Tupi-Namba (Yambo Kenia)

– Mejor cuadro de lubolos: Viviendo el Tupí Namba

9) Mejor Puesta En Escena De Murgas – Pablo Routin (A Contramano), Martin Sosa (La Clave), Fernando Toja (Los Diablos Verdes)

Mejor puesta en escena de murgas: A Contramano (“Pinocho” Routín)

10) Mejor Puesta En Escena De Parodistas – Carlos Viana (Nazarenos) , Leonardo Preziosi (Zingaros)

– Mejor puesta en escena de parodistas: Nazarenos (Carlos Viana)

11) Mejor Puesta En Escena De Lubolos – Ruben Coletto (Sarabanda), Mariana Percovich (Serenata Africana), Roberto Romero Y Rafael Maciel (Yambo Kenia)

– Mejor puesta en escena de lubolos: Yambo Kenia (Roberto Romero y Rafael Maciel)

12) Mejor Puesta En Escena De Revistas – Roberto Romero La Compañía

13) Mejor Puesta En Escena De Humoristas – Los Calmantes (Los Calmantes), Leonardo Pacella Y Julio Yuane (Los Chobys) , Carlos Barcelo (Sociedad Anoniama)

– Mejor puesta en escena de humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló)

14) Mejor Vestuario De Carnaval – Juan Mascheroni (Caballeros) Paula Villalba (Nazarenos), Jorge Rosemberg, Yolanda Cabral (Sarabanda)

– Mejor vestuario: Nazarenos (Paula Villalba)

15) Mejor Vestuario De Murgas – Paula Villalba (A Contramano), Nestor Moran, Sandra Moreira/Claudia Preziosi (El Gran Tuleque), Ana Laura De Leon (La Clave)

– Mejor vestuario de murgas: El Gran Tuleque (Néstor Moran, Sandra Moreira y Claudia Preziosi)

16) Mejor Maquillaje De Murgas –Rosario Vignoli (Asaltantes Con Patente), Marianela Freire (Colombina Che), Andrea Bonill, Veronica Arias, Ana Davila, Maria Jose Davila, Laura Díaz (La Clave)

– Mejor maquillaje de murgas: Asaltantes con Patente (Rosario Viñoly)

17) Mejor Maquillaje De Lubolos – Mariela Gotuzzo (Mi Morena), Lilian Gold Y Staff (Sarabanda), Victor Arias Y Equipo (Yambo Kenia)

Mejor maquillaje de lubolos: Yambo Kenia (Víctor Arias y equipo)

18) Mejor Escenografía – La Cuerda (Nazarenos), Claudio Silva, Daniel Gonzàlez Y Taller Sarabanda (Sarabanda), Jorge Hirigoyen (Yambo Kenia)

– Mejor escenografía: Nazarenos (Grupo La cuerda)

19) Mejor Batería De Murgas – A Contramano, Asaltantes Con Patente, Los Diablos Verdes

– Mejor batería: A Contramano (Redoblante: Nicolás Arnicho, Bombo: Pablo Jiménez y Platos: Álvaro Molinari)

20) Mejor Cuerda De Tambores – Sarabanda, Tronar De Tambores, Yambo Kenia

– Mejor cuerda de tambores: Sarabanda

21) Mejor Conjunto Musical – Carambola, Feelings, La Compañía

– Mejor conjunto musical: La Compañía

22) Mejor Interpretación Vocal Masculina – Javier Mayo Cordero (Sarabanda), Hugo Nuñez (Tronar De Tambores), Luis Alberto “Canario” Pereyra (Zingaros)

– Mejor interpretación vocal masculina: Luis “Canario” Pereyra (Zíngaros)

23) Mejor Interpretación Vocal Femenina – Lorena Ifran (Los Chobys), Mariel Barboza (Sarabanda), Maria Del Rosario “Charo” Martinez (Yambo Kenia)

– Mejor interpretación vocal femenina: Lorena Ifrán (Choby´s)

24) Mejor Solista De Murgas – Angel Gomez (Asaltantes Con Patente), Ricardo Villalba (Los Diablos Verdes), Julio Pérez (Asaltantes Con Patente)

– Mejor solista de murgas: “Marquitos” Ángel Gómez (Asaltantes con patente)

25) Mejor Arreglador Coral – Rafael Antognazza (A Contramano), Pablo Riquero (La Cofradia), Eduardo Da Luz (Tronar De Tambores)

– Mejor arreglador coral de carnaval: Eduardo Da Luz (Tronar de Tambores)

26) Mejor Coro- Nazarenos, Tronar De Tambores, Zingaros

– Mejor coro: Tronar de Tambores

27) Mejor Coro De Murga – A Contramano, Asaltantes Con Patente, Los Diablos Verdes

– Mejor coro de murgas: A Contramano

28) Mejor Letrista De Murgas –Pablo Routín, Gustavo Cabrera, Fernando Esteche (A Contramano), Freddy Gonzalez, Marcel Keroglian, Hebert “Tiburon” Martinez, Ignacio Alcuri Y Rafael Cotelo (Curtodores De Hongos), Diego Waisrub, Tabare Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec (Queso Magro)

– Mejor letrista de murgas: A Contramano (Gustavo Cabrera, Pablo “Pinocho” Routín y Fernando Esteche)

29) Mejor Letrista De Parodistas – Gustavo Hernandez, Santiago Paiz, Javier Serradilla (Nazarenos), Leonardo Preziosi (Zingaros)

– Mejor letrista de parodistas: Leonardo Preziosi (Zíngaros)

30) Mejor Letrista De Humoristas – Los Calmantes (Los Calmantes), Leonardo Pachela, Julio Yuane (Los Chobys), Carlos Barcelo, Martin Prado (Sociedad Anonima)

– Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló y Martín Prado (Sociedad Anónima)

31) Mejor Letrista De Lubolos – Ruben Coletto (Sarabanda), Maria Victoria Riñon, Gabriela Gomez, Leonardo Croatto (Serenata Africana), Jose Alanis, Charo Martinez, Nancy Martinez, Gustavo Montemurro, Marcelo Rodriguez, Wilson Rodriguez, Washington “Tito” Salvo, Mauricio Ubal (Yambo Kenia)

– Mejor letrista de carnaval: Ruben Coletto (Sarabanda)

32) Mejor Letrista De Revistas – Eduardo Rigaud (La Compañía)

33) Mejor Letrista De Carnaval – Ruben Coletto (Sarabanda)

34) Mejor Figura De Lubolos – Eduardo Da Luz (Tronar De Tambores) Pedro Díaz (Yambo Kenia), Hugo Lambach (Tronar De Tambores)

– Figura de lubolos: Pedro Díaz (Yambo Kenia)

35) Mejor Figura De Revistas – Danilo Mazzo (La Compañía), Roberto Romero (La Compañía),Veronica Caissiols (La Compañía)

– Figura de revistas: Danilo Mazzo (La Compañía)

36) Mejor Figura De Humoristas – Cleber “Pato” Esteche (Los Calmantes), Leonardo Pachela (Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anonima)

– Figura de humoristas: Leonardo Pacella (Los Choby´s)

37) Mejor Figura De Parodistas – Aldo Martinez (Nazarenos), Ricardo Aulet (Nazarenos),Walter Brilka (Zingaros)

– Figura de parodistas: Walter Brilka (Zíngaros)

38) Mejor Figura De Murgas – Walter “Claudio” Rojo (La Margarita), Guillermo Lamolle (La Gran Siete), Carlos “Bananita” Gonzalez (Los Diablos Verdes)

– Figura de murgas: Walter Claudio Rojo (La Margarita)

39) Mejor Humorada – La Comisaria (Los Calmantes), , Los Monstruos (Los Chobys), Jose Artigas En Cerroñato (Sociedad Anonima)

– Mejor humorada: La Comisaría (Los Calmantes)

40) Mejor Cuadro De Revistas – Tema Apertura (Carambola), Asignatura Existir (La Compañía), La Playa (La Compañía)

– Mejor cuadro de revistas: Asignatura existir (La compañía)

41) Mejor Parodia –Faherenheit 451 (Momosapiens), Carlos Sole (Nazarenos), Lazarillo De Tormes (Zingaros)

– Mejor parodia: Lazarillo de Tormes (Zíngaros)

42) Mejor Retirada De Murgas – A Contramano, Asaltantes Con Patente, Curtidores De Hongos

– Mejor retirada de murgas: A Contramano

43) Mejor Cuple – La Familia (A Contramano), Si Te Vas (La Gran Siete), Los Masones (Queso Magro)

Mejor cuplé: La Familia (A Contramano)

44) Mejor Saludo De Murgas – A Contramano, Asaltantes Con Patente, La Cofradía

– Mejor saludo de murgas: Asaltantes con patente

45) Mejor Director De Murgas. Rafael Antognazza (A Contramano), Ramiro Duarte (Asaltantes Con Patente), Pablo Riquero (La Cofradia)

– Mejor director: Rafael Antognazza (A Contramano)

46) Mejor Espectáculo De Carnaval – A Contramano, Nazarenos, Sarabanda

– Mejor espectáculo: A Contramano

47) Revelación Del Carnaval– Agosto Silveira (Colombina Che)

48) Mejor Iluminación- Martin Blanchet (A Contramano), Rafael Maciel (La Clave), Alberto “Coco” Rivero (Tronar De Tambores)

– Mejor iluminación: Martín Blanchet (A Contramano)

49) Figura Maxima De Carnaval – Diego Bello (A Contramano)

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *