Menciones Especiales 2008
Menciones Especiales 2008
1) Mejor bailarina: Carla Latorre (La compañía), Sofía García (Carambola) y Katia Zakarián (Madame gótica).
– Mejor bailarina: Carla Latorre (La Compañía).
2) Mejor bailarín: Diego Rodríguez (Vértigo), Gustavo Pérez (La compañía) y Rodrigo Cuello (Carambola).
– Mejor bailarín: Diego Rodríguez (Vértigo).
3) Mejor vedette: Loreley “Lola” Acosta (Serenata africana), Yessi López (Yambo Kenia) y Marisol Lemos (Tronar de tambores)
– Mejor vedette: Marisol Lemos (Tronar De Tambores)
4) Mejor cuerpo de baile: Vértigo, Nazarenos y Tronar de tambores.
– Mejor cuerpo de baile: Vértigo
5) Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Sarabanda, Tronar de tambores y Yambo Kenia.
– Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Sarabanda
6) Mejor escobero: Cristian Artagaveytia (Sarabanda), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia) y Pedro Ferreira (Tronar de tambores).
– Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
7) Mejor coreografía: Nazarenos (José Moreira y Andrés Pastorín), Vértigo (Diego Rodríguez) y Carambola (Fernando Imperial).
– Mejor coreografía: José Daniel Moreira y Andrés Pastorín (Nazarenos)
8) Mejor cuadro de lubolos: “Tradición/Innovación” (Tronar de tambores), “Una mano por Africa” (Yambo Kenia) y “Niño con la cuerda de tambores” (Sarabanda).
– Mejor cuadro de lubolos: “Un niño con la cuerda de tambores” (Sarabanda)
9) Mejor puesta en escena de murgas: Agarrate Catalina (Alberto “Coco” Rivero), El gran Tuleque (Leonardo Preziosi) y A contramano (César Troncoso y Albino Almirón).
– Mejor puesta en escena de murgas: Alberto “Coco” Rivero (Agarrate Catalina)
10) Mejor puesta en escena de parodistas: Zíngaros (Leonardo Preziosi), Nazarenos (Carlos Viana) y Momosapiens (Horacio Rubino).
– Mejor puesta en escena de parodistas: Carlos Viana (Nazarenos)
11) Mejor puesta en escena de lubolos: Yambo Kenia (Ángela Farias), Tronar de tambores (Alberto “Coco” Rivero) y Sarabanda (Ruben Coletto).
– Mejor puesta en escena de lubolos: Ruben Coletto (Sarabanda)
12) Mejor puesta en escena de revistas: Vértigo (Eduardo Outerelo y Freddy González), Carambola (María Virginia “Vicky” Rodríguez) y La compañía (Roberto Romero).
– Mejor puesta en escena de revistas: Roberto Romero (La Compañía)
13) Mejor puesta en escena de humoristas: Sociedad anónima (Carlos Barceló), Humoristas del betún (Willy Quimpos) – Los Joker’s (Luis Lage).
– Mejor puesta en escena de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
14) Mejor vestuario de Carnaval: A contramano (Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert), Carambola (Maria Esther Rethemias, Gabriel Dellepiane, Margareth Álvarez y Susana Rodríguez) y Nazarenos (Paula Villalba).
– Mejor vestuario de Carnaval: Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert (A Contramano).
15) Mejor vestuario de murgas: La mojigata (Iván Arroqui) – A Contramano (Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert), El gran Tuleque (Néstor Moran).
– Mejor vestuario de murgas: Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert (A Contramano).
16) Mejor maquillaje de murgas: Queso Magro (Valentina Bukoviner), La reina de La Teja (Mariela Gotuzzo) y El Gran Tuleque (José Dorta).
– Mejor maquillaje de murgas: José Dorta (El Gran Tuleque)
17) Mejor escenografía: Carambola (Jorge Hirigoyen), Zíngaros (Darío Spósito) y La compañía (Carlos García).
– Mejor escenografía: Jorge Hirigoyen (Carambola)
18) Mejor batería de murgas: A contramano, Colombina che y La Gran muñeca.
– Mejor batería de murgas: Colombina Che (Javier Telesca –bombo-, Adrián Boero –platillos- y Sebastián Grosso –redoblante)
19) Mejor cuerda de tambores: Tronar de tambores, Sarabanda y Serenata africana.
– Mejor cuerda de tambores: Sarabanda
20) Mejor conjunto musical: D’javu, Mi Morena y Sarabanda.
– Mejor conjunto musical: Mi Morena
21) Mejor interpretación vocal masculina: Damián Luzardo (Zíngaros), Roberto Díaz (Zíngaros) y Javier Mayo Cordero (Sarabanda).
– Mejor interpretación vocal masculina: Roberto Díaz (Zíngaros)
22) Mejor interpretación vocal femenina: Lorena Ifrán (Madame gótica), Mariel Barboza (Sarabanda) y Lidia Chipas (Humoristas del betún).
– Mejor interpretación vocal femenina: Mariel Barboza (Sarabanda)
23) Mejor solista de murgas: Freddy Bessio (Agarrate Catalina), Sebastián Martínez (La margarita) y Marcel García (El gran Tuleque).
– Mejor solista de murgas: Sebastián Martínez (La Margarita)
24) Mejor arreglador coral: Felipe Gardiol (La margarita), Rafael Antognazza (A contramano) y Ramiro Duarte (Colombina che).
– Mejor arreglador coral: Felipe Gardiol (La Margarita)
25) Mejor coro: Sarabanda, Zíngaros y Sociedad anónima.
– Mejor coro: Sarabanda
26) Mejor coro de murga: A contramano, La Margarita y Colombina che.
– Mejor coro de murga: La Margarita
27) Mejor letrista de murgas: Freddy González y Marcel Keoroglian (Curtidores de hongos), Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina) y Equipo de La mojigata (La mojigata).
– Mejor letrista de murgas: Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina)
28) Mejor letrista de parodistas: Leonardo Preziosi (Zíngaros), Carlos Viana, Leonardo Villalba, Javier Serradilla, Santiago Pais y Gustavo Hernández (Nazarenos), Horacio Rubino (Momosapiens).
– Mejor letrista de parodistas: Carlos Viana, Leonardo Villalba, Javier Serradilla, Santiago Pais y Gustavo Hernández (Nazarenos)
29) Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad anónima), Fernando Vila, Willy Quimpos y Sebastián Rivero (Humoristas del betún).
– Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
30) Mejor letrista de lubolos: Ángela Farias (Yambo Kenia), Ruben Coletto (Sarabanda) y Gustavo Balta (Tronar de tambores).
– Mejor letrista de lubolos: Gustavo Balta (Tronar De Tambores)
31) Mejor letrista de revistas: Eduardo Rigaud (La compañía), Carlos Braida (Carambola) y Pablo Fidelín, Eduardo Outerelo, Diego Montes de Oca y Hebert “Tiburón” Martínez (Vértigo).
– Mejor letrista de revistas: Eduardo Rigaud (La Compañía)
32) Mejor letrista de Carnaval: Agarrate Catalina (Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco), La mojigata (Ignacio Alonso, Martín Sacco y Pablo Aguirrazábal) y La compañía (Eduardo Rigaud).
– Mejor letrista de Carnaval: Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina)
33) Mejor figura de lubolos: Edelweis Loyate (Tronar de tambores), Javier Mayo Cordero (Sarabanda) y Mariel Barboza (Sarabanda).
– Mejor figura de lubolos: Edelweis Loyate (Tronar De Tambores)
34) Mejor figura de revistas: Fernando Larrosa (Carambola), Roberto Romero (La compañía) y Danilo Mazzo (La compañía).
– Mejor figura de revistas (compartido): Roberto Romero (La Compañía) y Danilo Mazzo (La Compañía)
35) Mejor figura de humoristas: Lidia Chipas (Humoristas del betún), Mauricio Suárez (Sociedad anónima) y Jorge Velázquez (Humoristas del betún).
– Mejor figura de humoristas: Mauricio Suárez (Sociedad Anónima)
36) Mejor figura de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos), Gustavo Maritato (Momosapiens) y Ricardo Aulet (Nazarenos).
– Mejor figura de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos)
37) Mejor figura de murgas: Pablo Aguirrazábal (La mojigata), Diego Bello (La margarita), Yamandú Cardozo (Agarrate Catalina) y Javier Perera (Colombina che).
– Mejor figura de murgas: Diego Bello (La Margarita)
38) Mejor humorada: “Cerro Ñato” (Sociedad anónima) y “La comisaría” (Humoristas del betún).
– Mejor humorada: “Cerro Ñato” (Sociedad Anónima)
39) Mejor cuadro de revistas: “Estado soledad” (La compañía) y “El oficio de ser mamá” (Carambola).
– Mejor cuadro de revistas: “Estado soledad” (La Compañía)
40) Mejor parodia: “Delmira” (Nazarenos), “Batlle y Ordóñez” (Momosapiens) y “El abuso” (Zíngaros).
– Mejor parodia: “Delmira” (Nazarenos)
41) Mejor retirada de murgas: Agarrate Catalina, La margarita y Curtidores de hongos.
– Mejor retirada de murgas: Agarrate Catalina
42) Mejor cuplé: “Los viejos militantes” (Agarrate Catalina), “La murga de la Intendencia” (Curtidores de hongos), “El probador” (Colombina che), “El náufrago” (Queso magro) y “La institución matrimonio” (La mojigata).
– Mejor cuplé: “La murga de la Intendencia” (Curtidores De Hongos)
43) Mejor saludo de murgas: Agarrate Catalina, A contramano y La gran siete.
– Mejor saludo de murgas: Agarrate Catalina
44) Mejor director de murgas: Rafael Antognazza (A contramano), Guillermo Lamolle (La gran siete) y Ramiro Duarte (Colombina che)
– Mejor director de murgas: Ramiro Duarte (Colombina Che)
45) Mejor espectáculo de Carnaval: Agarrate Catalina
46) Revelación del Carnaval “Trofeo Walter Tuala”: Vértigo
47) Figura máxima de Carnaval “Trofeo Antonio Iglesias”: Robert Ariel “Pinocho” Sosa
Figura de oro del Carnaval: Walter Tuala
Menciones otorgadas por voto popular:
1) Figura de revistas: Fernando Larrosa (Carambola).
2) Figura de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
3) Figura de lubolos: Julio Sosa “Kanela” (Tronar De Tambores)
4) Figura de parodistas: Ariel Sosa (Zíngaros)
5) Figura de murgas: Mónica Santos (Araca La Cana).
6) Espectáculo: Zíngaros.